Четверг, 28.03.2024, 18:22
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Шесть ключей к загадкам LOSTa: - Страница 221 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rendering, Lenchik86, Poisoned, Olsiva  
Форум » 6 сезон » Теории и Размышления » Шесть ключей к загадкам LOSTa: (На вершине все тропы сходятся...)
Шесть ключей к загадкам LOSTa:
moidodir Дата: Суббота, 23.05.2009, 16:51 | Сообщение # 1
Summa Summarum
Группа: Свои
Сообщений: 1488
Репутация: 20646
Замечания: 0%
Статус: Offline

Приветствуем вас, соратники-LOSTоведы! :)

Открываемая Тема является логичным продолжением завершившей свой путь на форуме Темы "Предыдущие сезоны LOSTа - ключи к загадкам Пятого сезона". Точней, мы продолжаем развивать накопленные знания и заметки.

За полгода жарких дискуссий и обсуждений накоплен солидный потенциал, который просто обязан сослужить нам добрую службу в Финале! Принципы и подходы - все те же. Ищем увязки, закономерности, параллели, ловко расставленные на протяжении всех Сезонов Вселенной LOSTа.

Друзья, очень надеемся, что в новой, переместившейся после вспышки Финала Теме соберется весь тот дружный коллектив, с которвм мы избороздили вдоль и поперек все предыдущие Сезоны!

Убедительная просьба:

1. Флуд и оффтоп будут строго наказываться. Если Вы не можете предложить дельное замечание - лучше не предлагать ничего.
2. Картинки просьба вставлять исключительно в превью. "Картинка в тексте" сильно растягивает форум и долго грузится. Давайте уважать друг друга.
3. Если Вы хотите использовать опцию "Кнопки спойлера" для сокрытия слишком длинного вспомогательного не содержащего спойлеры теста, убедительная просьба изменять название кнопки. Иначе вы рискуете получить замечание за размещение спойлеров (судя по названию кнопки), а под кнопкой, к примеру, справочная статья про анхи, но из-за ее длинны Вы решили ее скрыть. Не все любят читать спойлеры, а потому есть вероятность, что никто не будет проверять, спойлер там или безлобидная вещь.

Приятных обсуждений!
_______________________________________________________________________________
В целях систематизации обсуждений в данной теме вводятся "Справочные сообщения", в которых будут даны "точки отсчета" разговоров о каждой новой вышедшей серии шестого сезона. :)

А вот ссылки на обсуждения предыдущих сезонов:


Этот твой вязаный жилет меня провел: на самом деле, Лайнус - ты просто киллер!

Сообщение отредактировал moidodir - Воскресенье, 24.05.2009, 19:32
 
Награды: 3756  +
Ledy_C Дата: Понедельник, 23.11.2009, 17:03 | Сообщение # 5501
the Sawyer's Lady
Группа: Свои
Сообщений: 1968
Репутация: 7748
Замечания: 0%
Статус: Offline

4.10.
*серия начинается с левого глаза Джека.
*Редсокс опять проигрывают
*Джек читает Аарону "Алису", так же как его папа когда-то ему.
* У Джека апендицит, чем же он прогневил Остров?
*Трогательно заботивый Сойер. "Ты ее старший брат?" - спрашивает Майлз. Скорее и.о., брат ждет на пляже.
*Хьюго: мы все умерли.
*Чарли для Джека: не тебе растить его, Джек. Почему так? Все-таки Джек близкий родственник Аарона. Иди просто его место на Острове?
*Страшный Кимми. Сколько разных людей было на корабле, что за группа головорезов? Когда мы это узнаем?
*Предложение руки и сердца. Джейтеры торжествуют. Жаль не долго.
*Откуда Шарлотта знает корейский?
*Датчик дыма сработал. Кристиан в этот раз - это черный дым? Зачем он приходил и почему опять исчезал как белый кролик? В прошлый раз Джека от гибели спас Локк, в этот раз дорога к гибели была длиннее. Хорошо, Бен появился вовремя))
*Дедушка Кристиан навестил внука и забрал Клер. В этот раз он тоже дым?


- призрак лостоголизма;Nous - la bande®


Сообщение отредактировал Ledy_C - Понедельник, 23.11.2009, 17:58
 
Награды: 818  +
svetvasiljeva Дата: Понедельник, 23.11.2009, 17:45 | Сообщение # 5502
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Rata)
Джин угрожает переломать пальцы Дэну, как ранее Майлз так же угрожал переломать ему пальцы, если тот скажет его фамилию Саиду ( намек на его занятие музыкой?)

flower Да, я думаю, намек на занятие музыкой...Но вот в каком ключе. Человек
может быть счастлив - т.е. гармоничен - только, когда он достигает "полной октавы"...
Или, как это еще называется, - "уровня высоких вод". Т.е. всего объема, данного
ему в этом воплощении. Иначе человек не сможет реализовать себя. Какую-то из
своих граней. И это будет мучать. Как дар - когда он не принят - грозит
обернуться проклятием. А занятие музыкой для Дена было даром...
И не важно, что выбор сделала за него мать, а не сам Ден.

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)

Сообщение отредактировал svetvasiljeva - Понедельник, 23.11.2009, 21:26
 
Награды: 460  +
Aleksandar Дата: Понедельник, 23.11.2009, 17:48 | Сообщение # 5503
Memento vivere
Группа: Свои
Сообщений: 1551
Репутация: 3120
Замечания: 60%
Статус: Offline

Quote (Ledy_C)
Зачем он приходил и почему опять исчезал как белый кролик? В прошлый раз от гибели его спас Локк, в этот раз дорога к гибели была длиннее.

Авторы говорили, что умереть еще в 1 серии должен был Джек...
Так может, действительно? Джек ДОЛЖЕН был погибнуть. Но что-то его постоянно уберегало. Или кто-то.
Quote (Ledy_C)
В этот раз он тоже дым?

А есть ПРЯМЫЕ доказательства, что дым принимает облик погибших? Почему это не может быть кто-то еще? Или сами умершие - здесь, но живые - где-то там.

kama-s-utra
 
Награды: 852  +
Ledy_C Дата: Понедельник, 23.11.2009, 18:02 | Сообщение # 5504
the Sawyer's Lady
Группа: Свои
Сообщений: 1968
Репутация: 7748
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Aleksandar)
А есть ПРЯМЫЕ доказательства, что дым принимает облик погибших? Почему это не может быть кто-то еще? Или сами умершие - здесь, но живые - где-то там.

Алекс в случае с Беном и Йеми в случае Экко.


- призрак лостоголизма;Nous - la bande®
 
Награды: 818  +
svetvasiljeva Дата: Понедельник, 23.11.2009, 18:03 | Сообщение # 5505
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Ledy_C)
"Ты ее старший брат?" - спрашивает Майлз. Скорее и.о., брат ждет на пляже.

flower Кстати, интересное наблюдение...Если события будут так развиваться
дальше - мы видим, как Сойер на наших глазах превращается из мошенника в
настоящего героя - Сойер действительно станет и.о. Джека, и не только в качестве
"старшего брата", но и во всех остальных смыслах...Мы видим, как он, рискуя жизнью,
спас Клер..."Присматривает" за Херли...Вот что значит, попробовать ответственность
"на вкус"...И может быть, он сможет избежать "искуса" властью, которого не
прошли пока ни Бен, ни Локк, ни Джек...Все они - "бывшие" лидеры. И даже в
каком-то смысле - Джек. Урок лидерства дался ему очень тяжело. Он - на грани.
- Пей таблетки, Херли - Джек предлагает Хьюго то же решение, которому следует
сам...Но не во всех случаях таблетки могут помочь. И уж тем более, не в случае
Джека. Мы видели, куда привел его этот путь.

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)
 
Награды: 460  +
Aleksandar Дата: Понедельник, 23.11.2009, 18:25 | Сообщение # 5506
Memento vivere
Группа: Свои
Сообщений: 1551
Репутация: 3120
Замечания: 60%
Статус: Offline

Quote (Ledy_C)
Алекс в случае с Беном и Йеми в случае Экко.

Да? То, что сначала был дым, а потом Алекс (не настоящая, откуда знаете, проверяли?), в другом - Йеми, потом дым, не доказывает, что это одно и то же. Вместе, заодно - да, вполне. Одно и то же - нет.
Свет, я предупреждал

kama-s-utra
 
Награды: 852  +
svetvasiljeva Дата: Понедельник, 23.11.2009, 18:29 | Сообщение # 5507
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Aleksandar)
умершие - здесь, но живые - где-то там

Quote (Ledy_C)
Алекс в случае с Беном и Йеми в случае Экко.

Наверное, Дым - не самодостаточная величина в этом смысле. Он может,
вероятно, принимать облик умерших, потому что это его - "ведомство"...
Но иногда - это Остров (как в Солярисе). Как, на мой взгляд, в случае с
Йеми...В случае с Алекс - явно Дым (вращение, вспышки). А вот в случае
Кристиана - трудно сказать однозначно. Вот почему. Опять же, на мой
взгляд, и в каком- то смысле, Джейкоб и Антипод - не разные личности
все-таки...Антипод - это как бы Тень Джейкоба ( его темная часть, половина).
И борьба их - за контроль над сознанием...По закону сохранения энергии,
в одном объеме - убывает, в другом - прибывает. На этом и основана их
вражда. А Остров - это, может, и есть их сознание, способ его выражения...
Или, может, средство контакта с окружающим миром. Почему, нет...
А умершие - здесь, но живые - где-то там, на мой взгляд, очень близко
к истине...Если понимать жизнь - как бесконечный переход между
мирами. Потому что, умирая здесь, мы существуем где-то еще...

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)

Сообщение отредактировал svetvasiljeva - Вторник, 24.11.2009, 02:12
 
Награды: 460  +
Ledy_C Дата: Понедельник, 23.11.2009, 18:51 | Сообщение # 5508
the Sawyer's Lady
Группа: Свои
Сообщений: 1968
Репутация: 7748
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Aleksandar)
Да? То, что сначала был дым, а потом Алекс (не настоящая, откуда знаете, проверяли?), в другом - Йеми, потом дым, не доказывает, что это одно и то же. Вместе, заодно - да, вполне. Одно и то же - нет.

6 сезон нас рассудит :D flower
Quote (Aleksandar)
Свет, я предупреждал

flower


- призрак лостоголизма;Nous - la bande®
 
Награды: 818  +
moidodir Дата: Понедельник, 23.11.2009, 21:06 | Сообщение # 5509
Summa Summarum
Группа: Свои
Сообщений: 1488
Репутация: 20646
Замечания: 0%
Статус: Offline

Заметим, кто-то уж больно лихо похоронил Руссо и Карла... Что-то не верится, что это "команда" с корабля... Или... они тоже играют по Правилам? :o
Насчет аппендицита... Когда Локк "свалился с неба" - Бен заболел раком... Лидер пришел сменить Лидера... А что если эта история с болезнью справедлива и для пары Джек - Сойер?
Лихо Ден Шарлотту отчитал! Впрочем, вот уж кто всем хамит, так это Роуз...
"Ты что - ее брат что-ли?" - хм... а что если мысль про "замену" в паре Джек-Сойер не так уж и абсурдна?..
Присмотрелся к кольцу, вооружившись которым Джек делал предложение Кейт, затем в "альтернативную реальность" Дезмонда заглянул... вроде бы не то же...
"Датчик дыма пищал..." У-у-у-у...
Восемь точек на спине Божьей коровки должно быть уже отметили... И сто это за субъект над ней с "растпростертыми объятьями" - неужто опять принадлежит перу Аарона?
"Не стоит в это лезть... Разберись уже со своими заморочками... Моему сыну ты такой не нужен..." - и это говорит женщина, которая намедни в слезах согласилась стать его женой... Атас... Уж если любовь такая, мадам Остин, то и за "марочки" у вас общие... Как там: "в радости и горе"?..

Этот твой вязаный жилет меня провел: на самом деле, Лайнус - ты просто киллер!
 
Награды: 3756  +
svetvasiljeva Дата: Понедельник, 23.11.2009, 21:46 | Сообщение # 5510
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (moidodir)
А что если эта история с болезнью справедлива и для пары Джек - Сойер?

flower Антон, значит, тебя посетила та же мысль, что и меня flower

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)
 
Награды: 460  +
VeKa Дата: Понедельник, 23.11.2009, 22:55 | Сообщение # 5511
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 224
Репутация: 5703
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Ledy_C)
Страшный Кимми. Сколько разных людей было на корабле, что за группа головорезов? Когда мы это узнаем?

Бен знал про корабль, завербовал Майкла, подготовил взрывчатку, вроде все рассчитал, но не смог предотвратить высадки команды Кимми. Как же так, Бен? :?

Quote (Ledy_C)
Дедушка Кристиан навестил внука и забрал Клер. В этот раз он тоже дым?

У Аарона на спинке кровати дымовая сигнализация. Почему дедушка не забрал внука вместе с Клэр? Аарон должен был покинуть остров? Спасение шестерки допустили для того, чтобы убрать с острова Аарона?

Quote (Aleksandar)
Или сами умершие - здесь, но живые - где-то там.

У меня после этой серии вообще возникло очень странное ощущение и подозрение, а в тот ли мир вернулась шестерка, из которого улетала на ОШ в 2004-м?
Погибшие или пропавшие на острове люди работают здесь медсестрами (Либби), полицейскими (Анна-Люсия), гуляют по улицам (Чарли), заходят в дома (Клэр). Их теперь видит не только Херли, но и Джек, и Кейт. Мать Клэр была три месяца назад в коме, но теперь она в полном порядке. Когда нам последний раз показывали мать Кейт, она была чуть ли не при смерти, а сейчас ей намного лучше.
И столько странных фраз, намеков на протяжении всей серии:
Джек читает Аарону книжку: «Если я уже не та, то тогда кто я? Как все запутано»
Херли: «Мы все умерли. Мы так и не спаслись с острова» Джек ему в ответ: «То, что я счастлив, не значит, что все нереально».
Бернард Джеку: «Могу тебя вырубить. Разве не проще видеть сны о привычной счастливой жизни».


Сообщение отредактировал VeKa - Понедельник, 23.11.2009, 22:58
 
Награды: 790  +
Ledy_C Дата: Понедельник, 23.11.2009, 23:52 | Сообщение # 5512
the Sawyer's Lady
Группа: Свои
Сообщений: 1968
Репутация: 7748
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (VeKa)
Бен знал про корабль, завербовал Майкла, подготовил взрывчатку, вроде все рассчитал, но не смог предотвратить высадки команды Кимми. Как же так, Бен?

Мне весь этот корабль странным кажется. Кимми и Ко - кто такие, про них ведь вообще ничего не известно. Группа ученых, зачем? Наоми - ты вообще сама по себе, самое доверенное лицо как будто. Всех (кроме Майлза) переубивали, но так и не понятно кто они и зачем.
И еще момент. Почему никто не узнал Майкла? Майлз очень точно рассказал про Кейт. Значит они знали о выживших. Как же так Майкла проворонили?
Quote (VeKa)
У Аарона на спинке кровати дымовая сигнализация. Почему дедушка не забрал внука вместе с Клэр? Аарон должен был покинуть остров? Спасение шестерки допустили для того, чтобы убрать с острова Аарона?

Я про приход в джунглях у костра. oops
Quote (VeKa)
шестерка, из которого улетала на ОШ в 2004-м? Погибшие или пропавшие на острове люди работают здесь медсестрами (Либби), полицейскими (Анна-Люсия), гуляют по улицам (Чарли), заходят в дома (Клэр).

Мне показалось интересным, что в психушке Чарли видел не только Херли, но и один из психов....
Quote (VeKa)
У меня после этой серии вообще возникло очень странное ощущение и подозрение, а в тот ли мир вернулась шестерка, из которого улетала на ОШ в 2004-м?

Учитывая спойлеры, реальностей уже три входит? x Только не это...


- призрак лостоголизма;Nous - la bande®
 
Награды: 818  +
VeKa Дата: Вторник, 24.11.2009, 00:42 | Сообщение # 5513
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 224
Репутация: 5703
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Ledy_C)
Я про приход в джунглях у костра.

Свет, и я про приход в джунглях. Почему Кристиан забрал только Клэр, почему она оставила Аарона?
Аарон непростой ребенок, связанный с островом. Экстрасенс Клэр специально на остров отправил, чтобы ребенок на острове родился (ну, мне так кажется). А Кристиан сделал так, чтобы их разлучить, чтобы Аарона с острова убрать, а потом, когда все хором говорили шестерке, что они должны вернуться, на Саида, Херли и Кейт всячески воздействовали, а об Аароне ни слова.
Или, может, экстрасенс увидел какую-то другую реальность в своем видении?

Quote (Ledy_C)
Учитывая спойлеры, реальностей уже три входит? Только не это...

А учитывая все, что мы тут нафантазировали.... :D

Добавлено (24.11.2009, 00:42)
---------------------------------------------

Quote (Ledy_C)
И еще момент. Почему никто не узнал Майкла? Майлз очень точно рассказал про Кейт. Значит они знали о выживших. Как же так Майкла проворонили?

Да, это странно. Да и на корабль что, всех желающих уборщиками брали, без проверки?
Но Майкла просчитал Майлз. Перед посадкой на корабль он ему сказал, что Майкл не тот, за кого себя выдает. А потом сказал, что здесь многие такие же. Мне это тогда показалось странным. Майлз умеет читать мысли живых людей? А я думала, что он только с покойниками разговаривает.
И еще был один момент. Когда Сойер принес Клэр из горящего домика, она сказала: "Немного шатает, но жить буду". На это Майлз ответил: "Это мы еще посмотрим". Может, он уже тогда предвидел, что с Клэр что-то случится?
 
Награды: 790  +
aver Дата: Вторник, 24.11.2009, 01:52 | Сообщение # 5514
Arc-en-ciel
Группа: Свои
Сообщений: 314
Репутация: 2142
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (VeKa)
У меня после этой серии вообще возникло очень странное ощущение и подозрение, а в тот ли мир вернулась шестерка, из которого улетала на ОШ в 2004-м?

Чем дольше об этом думаешь, тем вернее эта мысль кажется. Что вся жизнь шестерки на БЗ какая-то нереальная. Несвойственные героям поступки: Джек - неуравновешенный, спивающийся горе-врач, Кейт - любящая мать и домохозяйка, Херли, который всегда раздражался, когда его называли психом - похоже, что и в самом деле "съехал с катушек" (в глазах Джека, во всяком случае). (когда-то я уже это писала)
Да и многие события на острове необычны: тот факт, что у Джека аппендицит на острове, где все выздоравливают, а не заболевают. Бернард мудр, способен на самостоятельное принятие решения (отключка хлороформом Джека), а Роуз, наоборот - раздражительна и всем недовольна. Сойер несет ответственность за женщин и детей, а не думает о себе....
Может, конечно, в этом и нет ничего странного....но, кто знает.
Мне давно кажется, что где-то с момента прибытия корабля Уидмора начинается другая реальность. Не то, чтобы шестерка попала в другую реальность, а другая реальность уже наступила с прибытием корабля. Еще на острове. И сам отлет шестерки - это уже события не "нашей" реальности. Потому, может, на вертолете и нет Клер, как видел Дез и т.д.

Кристиан приходит в больницу к Джеку. Хотел его обработать, как и Клер? Но не вышло? Каждый раз ему мешала встретиться с сыном врач Эрика (или она медсестра, неважно), то рентген-снимки подсунула, то в пустом коридоре объявилась, когда дымовой датчик сработал. Настораживают случайно дважды появляющиеся персонажи в Лосте в значимый момент. Ангел-хранитель Джека? Или посвященная, оберегающая Джека от влияния Кристиана? Кто она? Человек из массовки или мы еще о ней услышим?
В любом случае, после ее дважды появления в неподходящий момент, Кристиан, по-моему, больше не "встречался" с Джеком. Может ошибаюсь, конечно. Но, если представить себе, что Эрика знает - кого видит Джек, все ее взгляды и реплики можно "прочитать" по-другому.

Quote (moidodir)
а что если мысль про "замену" в паре Джек-Сойер не так уж и абсурдна?..

Тоже похоже на правду. И Сойер потом докажет, что не такой уж он плохой лидер (в Дармавилле), и без мед. образования можно руководить людьми ;) ). А место медика есть кому занять. Уж кого-кого, а врачей на острове хоть отбавляй всегда было: Итан, Либби, Джек, Ричард, Джулиет, Бернард, Сун - народная травница, Михаил - полевой хирург, даже Дезмонд в свое время подумывал стать врачом. Иногда создается ощущение, что другими профессиями люди на самолете и острове вообще не владели. Редко когда встретится физик, музыкант, уборщик или антрополог ;) А кто еще? По плотности на один квадратный метр - врачи держат пальму первенства! :-)
Мысль ушла в другое русло, но количество врачей там всегда поражало, это в таком-то месте, где люди не болеют!


...

Сообщение отредактировал aver - Вторник, 24.11.2009, 01:55
 
Награды: 163  +
Rata Дата: Вторник, 24.11.2009, 05:48 | Сообщение # 5515
the tender person
Группа: Свои
Сообщений: 1456
Репутация: 1915
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (VeKa)
"Немного шатает, но жить буду". На это Майлз ответил: "Это мы еще посмотрим"

Он еще спросил, когда она жаловалась на видения, какие именно. А Клэр в удаленной сцене видела Кристиана в доме Бэна, когда после взрыва домика была вдвоем с Херли. Но Херли его не увидел, хотя раньше видел его в хижине.Предположительно, Клэр в состоянии "между небом и землей", поэтому Майлз мог заметить в ней какие-то перемены.
В таком же состоянии могли быть "80%" людей на корабле, как Майлз говорил Майклу.


Never say never. Never talk to strangers
 
Награды: 130  +
Ledy_C Дата: Вторник, 24.11.2009, 12:12 | Сообщение # 5516
the Sawyer's Lady
Группа: Свои
Сообщений: 1968
Репутация: 7748
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (aver)
Ангел-хранитель Джека?

человек Бена? :o
Quote (aver)
Или посвященная, оберегающая Джека от влияния Кристиана? Кто она? Человек из массовки или мы еще о ней услышим?

Вот только таблеточки-то она ему выписала ;)
Quote (Rata)
В таком же состоянии могли быть "80%" людей на корабле, как Майлз говорил Майклу.

Хорошая мысль flower


- призрак лостоголизма;Nous - la bande®
 
Награды: 818  +
svetvasiljeva Дата: Вторник, 24.11.2009, 15:27 | Сообщение # 5517
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Rata)
Возникает даже подозрение, что предложение Кейт он сделал по той же причине, что и Саре - потому, что спас ее жизнь

В этом есть логика...Джек может за любовь принимать что-то другое...Некое
"эмоциональное" вложение в человека, которого он "вытаскивает", спасает.
В конце этой серии он кричит Кейт - Это я тебя спас...

Добавлено (24.11.2009, 12:51)
---------------------------------------------

Quote (Rata)
Quote (VeKa)
Quote
"Немного шатает, но жить буду". На это Майлз ответил: "Это мы еще посмотрим"

Он еще спросил, когда она жаловалась на видения, какие именно. А Клэр в удаленной сцене видела Кристиана в доме Бэна, когда после взрыва домика была вдвоем с Херли. Но Херли его не увидел, хотя раньше видел его в хижине.Предположительно, Клэр в состоянии "между небом и землей", поэтому Майлз мог заметить в ней какие-то перемены.
В таком же состоянии могли быть "80%" людей на корабле, как Майлз говорил Майклу


Сойер нашел Клер среди множественных мелких очагов возгорания, после того, как
домик, в котором она жила, взлетел на воздух...И когда он взял ее на руки, она сказала:
Чарли. Как будто только что была с ним...Это пограничное состояние "между небом и землей"
может насчитывать - по некоторым источникам (буддизм, теософия) - до семи переходных
уровней-лок(санскр. - область,план) и в связи с этим до семи тел-оболочек, которые
сбрасываются одно за другим...То есть, только здесь - на этой точке перехода "между
небом и землей" - мы имеем уже не две, не три, а семь уровней расслоения реальности...
Вот поэтому тема "чистилища" - хоть, говорят, сценаристы Лоста ее активно отрицают,
все-таки не выходит у меня из головы...Во втором сезоне Экко говорит Ане-Люсии:
40 дней я молчал, 40 дней ты не плакала...40 дней - эта цифра во всех культурах
связана с одним и тем же.

Добавлено (24.11.2009, 15:27)
---------------------------------------------
Еще 3 момента к серии 4.10
ДЖЕК.
- Джек, ты должен ПРОСНУТЬСЯ (!!!). Джулз, если не ошибаюсь,
в этот момент 5 раз (с разной интонацией) произносит имя Джека.
И он с трудом просыпается, сознание медленно возвращается
к нему...Это можно интерпретировать таким образом. "Пробуждение"
("подъем","возврат") Джека будет довольно сложным...Может потому,
что предел его "потемнения" еще не достигнут, и пока не пройдена
точка, которая сможет уравновесить верх и низ его личной "синусоиды".
И за которой возможен подъем, или движение вверх...Кстати, Черный
Джек действительно существовал. Джек Шеппард - имя английского
разбойника 18 века, который был повешен...
ААРОН.
Когда Джек читает сказку Аарону, мы видим над кроваткой - планеты
Солнечной системы - Вселенную в миниатюре...Одеяло, которым
укрыт Аарон - лоскутное по типу техники "Пэчворк" - из множества
разных кусочков ( разных пластов реальности (?!). На нем крупная
цифра "1" - как раз под рукой Аарона. И круг (нам его показали
крупным планом) по типу "винтового" символа инь-ян, где два
совмещенных в круге центра переходят друг в друга. Только цвет
этого изображения не классический - черный и белый, а белый и
красный...
КАРТИНА.
В доме Кейт на стене (рядом с лестницей) странная картина. Пробовала
разглядеть ее с лупой :D , как Антон. Похоже, темная фигура в сгустках
тумана. Причем фигура в центре завихрения - завихрение четко
просматривается. Получается, вокруг этой фигуры как бы клубится туман,
уплотняется и вот-вот ее скроет..."Между небом и землей"? Опять та
же тональность?


Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)

Сообщение отредактировал svetvasiljeva - Среда, 25.11.2009, 01:18
 
Награды: 460  +
spravka Дата: Вторник, 24.11.2009, 15:44 | Сообщение # 5518
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 1519
Репутация: 2614
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (VeKa)
Если остров в будущем, как предположила spravka, то сознание Херли может находиться одновременно или попеременно в двух местах – на острове в будущем (только в каком?) и на БЗ в прошлом. Возможно, примерно тоже самое происходило и с командой корабля по мере приближению к острову, им начинало казаться, что они сходят с ума, потому что видели, как все погибнут.

Эта же кстати можно предположить и в 4.10, где Джек постоянно теряет сознание от инфекции, потом от наркоза. Очень интересно, что показывают ФФ Джека именно когда он вырубается на острове и видит сны о привычной счастливой жизни на БЗ. И как будто он понимает, что здесь, в этой счастливой привычной жизни все скоротечно. Все кончится скоро. Не от того ли Джек так спешит сделать предложение Кейт? Как будто знает, что скоро все кончится.
4.10, если ее смотреть не обращая внимания на детали, то ясно видно, что это не флешбеки, а скачки сознания как у Дезмонда. Он перескакивает с острова на БЗ.
Вам так не показалось? Вообще, очень интересная серия, хочу ее еще пересмотреть, пристрастно.

Добавлено (24.11.2009, 15:40)
---------------------------------------------

Quote (Aleksandar)
Джек ДОЛЖЕН был погибнуть. Но что-то его постоянно уберегало. Или кто-то.
Джек! Не умирай!
Quote (VeKa)
У меня после этой серии вообще возникло очень странное ощущение и подозрение, а в тот ли мир вернулась шестерка, из которого улетала на ОШ в 2004-м?
Это же ощущение возникает позже, когда Бен все таки уломал Джека лететь на остров. Им там не место (Шестерке Оушеаник), на БЗ. Джек сам не понимает, как они оказались в этом месте.

Добавлено (24.11.2009, 15:44)
---------------------------------------------

Quote (VeKa)
Погибшие или пропавшие на острове люди работают здесь медсестрами (Либби), полицейскими (Анна-Люсия), гуляют по улицам (Чарли), заходят в дома (Клэр). Их теперь видит не только Херли, но и Джек, и Кейт.
Может быть так и есть? Бен вон ведь тоже учитель.

"Есть многое на свете, что и не снилось нашим мудрецам."
Addio!


Сообщение отредактировал spravka - Вторник, 24.11.2009, 15:46
 
Награды: 279  +
svetvasiljeva Дата: Вторник, 24.11.2009, 15:46 | Сообщение # 5519
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (spravka)
4.10, если ее смотреть не обращая внимания на детали, то ясно видно, что это не флешбеки, а скачки сознания как у Дезмонда. Он перескакивает с острова на БЗ.

flower Да, именно скачки сознания. Как в финале третьего - Джек ведет
потеряшек на вышку (в гору - т.е. подъем), следующий кадр - он почти падает
в аптеке, сбивая стеллаж, - требуя таблетки...Затем в кадре крупно - "выход",
и Джек опять на подъеме - уверенный, сильный. В самом верху своего диапазона.

Quote (spravka)
Вообще, очень интересная серия, хочу ее еще пересмотреть, пристрастно.

Наталья, вооружись лупой, попробуй разглядеть картину flower

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)
 
Награды: 460  +
spravka Дата: Вторник, 24.11.2009, 15:59 | Сообщение # 5520
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 1519
Репутация: 2614
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (svetvasiljeva)
Да, именно скачки сознания. Как в финале третьего - Джек ведет
потеряшек на вышку (в гору - т.е. подъем), следующий кадр - он почти падает
в аптеке, сбивая стеллаж, - требуя таблетки..

Что то слишком много таблеток. Вам не кажется? Неужели все так просто, выпил чего нибудь психотропное и рраз точка сборки сдвинулась. Хотя, достаточно вырубить человеку сознание (битой по голове например :D , или наркозом) Вообщето я лично этого и ожидаю. Олдхем фармасьютикал не зря мелькнула, а сам Олдхем еще на острове химичил с препаратами, вспомнить хотя бы подопытного Саида. Да и в Загадках Вселенной намекают на большое количество фармпрепаратов.

Добавлено (24.11.2009, 15:59)
---------------------------------------------

Quote (svetvasiljeva)
именно скачки сознания
Света, еще где то года полтора-два назад, возникла идея о ФБ Уолта. Он еще в первом сезоне в серии "Особенный" показал всю свою особенность. Перемещения сознания у него уже тогда были. Внимательно если посмотреть, там те же переходы. Токмо видимо ему не нужны спецсредства.

"Есть многое на свете, что и не снилось нашим мудрецам."
Addio!


Сообщение отредактировал spravka - Вторник, 24.11.2009, 16:43
 
Награды: 279  +
svetvasiljeva Дата: Вторник, 24.11.2009, 16:18 | Сообщение # 5521
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (spravka)
Что то слишком много таблеток. Вам не кажется? Неужели все так просто, выпил чего нибудь психотропное и рраз точка сборки сдвинулась.

Про таблетки и американцев ходит множество анекдотов. :D Какой фильм
не посмотришь - обязательно пригоршнями глотают таблетки. :D

А если серьезно. У Кастанеды по поводу точки сборки сказано, что сильно
действующие препараты (психотропные и этногенные вещества, мескалин,
например) нужны людям (как очень сильное "убойное" средство) или в самом
начале - когда нужен "ударный" импульс, чтобы сдвинуть точку сборки с
уровня "бытового" сознания...Или когда она застревает (или наоборот
сверхподвижна) и человек лишается привычных "декораций". или ориентиров.
И может в прямом смысле сойти с ума или впасть в бессознательное состояние.
Как Тереза, Минковский...У Деза это получилось исключительно из-за любви
Пени...Майлз и Херли, похоже, научились контролировать свою точку сборки
- Майлз, вероятно, владел этим всегда - его рождение на Острове. А Херли
учится этому прямо на наших глазах - в случае с хижиной и его "посетителями".
А Уолт - вообще особая статья... У него явная "делимость духа" - способность
к проекции (высвобождению) тонких тел...С ним не все понятно. Может, к этой
теме еще вернутся...Вот, блин, я разговорилась :D Тема-то - не про радио :D

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)

Сообщение отредактировал svetvasiljeva - Вторник, 24.11.2009, 16:21
 
Награды: 460  +
spravka Дата: Вторник, 24.11.2009, 17:46 | Сообщение # 5522
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 1519
Репутация: 2614
Замечания: 20%
Статус: Offline

Детали....
1. Момент привлек, вот какой. После того, как Джек теряет сознание на пляжу, он открывает глаза в постели, берет телефонную трубку и говорит со своей помощницей. Та сообщает информацию о переносе времени приема пациента и говорит, что доктор Шеппард часто путает.... (Что путает? Дни, недели, часы, что?) Запутаешься тут между этими переходами.
2. Татушка Джека RG как на браслете Наоми.
3. "Поболтай ногами лапша!" Майлз спрашивает Клер, что ей чудилось, когда в отключке и после нее была. Клер тоже перемещалась сознанием, пока была в отрубе. А Майлз серьезно относится к тому что чудится.. И присматривает за Клер, Майлзу что то известно о Клер. Знает ведь, что Клер уйдет, видимо так надо... Иначе бы Майлз разбудил Сойера, чтобы ее остановить. Ан нет, и запрет тут не при чем.
4. Херли понял видимо, что психотропные лекарства и сон перекидывают сознание с БЗ на остров, и теперь отказывается принимать лекарства и спать. Джек хоть и отказывается, но чувствует, что Херли прав, и в тот же вечер, пока "видение" не кончилось, делает предложение Кейт. Желая успеть урвать кусочек счастья. А потом на острове отказывается он наркоза, прямо как Херли от лекарств и сна.
5. Интересная аптечка у Лапидуса. На красном кресте синий самолет. Может не важно но все же заметилось...
6. Клонозепам... Джек скорее хочет назад на остров, аж пивом запивает, чтоб эффект был удвоенный. Тут (на БЗ) ему не место.
7. Где была Кейт? Не верю, что у Кессиди. И Джек тоже не верит.

"Есть многое на свете, что и не снилось нашим мудрецам."
Addio!


Сообщение отредактировал spravka - Вторник, 24.11.2009, 17:48
 
Награды: 279  +
scareproof Дата: Вторник, 24.11.2009, 19:37 | Сообщение # 5523
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 334
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (spravka)
7. Где была Кейт? Не верю, что у Кессиди. И Джек тоже не верит.

Это же показывали в пятом сезоне - она правда была у Кессиди)


For every man there is a scale. On one side of the scale there is good. On the other side - evil.
 
Награды: 16  +
spravka Дата: Вторник, 24.11.2009, 20:10 | Сообщение # 5524
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 1519
Репутация: 2614
Замечания: 20%
Статус: Offline

По моему она все время была у Кессиди с Аароном. Да не суть важно. Почему то мне кажется Кейт знает о чем то, чего не знает Джек. И это не Кессиди.
"Есть многое на свете, что и не снилось нашим мудрецам."
Addio!
 
Награды: 279  +
svetvasiljeva Дата: Вторник, 24.11.2009, 22:31 | Сообщение # 5525
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (spravka)
Клонозепам... Джек скорее хочет назад на остров, аж пивом запивает, чтоб эффект был удвоенный

:D :D :D Или утроенный. У него там стояло бутылок пять. И по-моему, не только пиво :D

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)
 
Награды: 460  +
Форум » 6 сезон » Теории и Размышления » Шесть ключей к загадкам LOSTa: (На вершине все тропы сходятся...)
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!