Пятница, 17.05.2024, 06:56
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Шесть ключей к загадкам LOSTa: - Страница 379 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rendering, Lenchik86, Poisoned, Olsiva  
Форум » 6 сезон » Теории и Размышления » Шесть ключей к загадкам LOSTa: (На вершине все тропы сходятся...)
Шесть ключей к загадкам LOSTa:
moidodir Дата: Суббота, 23.05.2009, 16:51 | Сообщение # 1
Summa Summarum
Группа: Свои
Сообщений: 1488
Репутация: 20646
Замечания: 0%
Статус: Offline

Приветствуем вас, соратники-LOSTоведы! :)

Открываемая Тема является логичным продолжением завершившей свой путь на форуме Темы "Предыдущие сезоны LOSTа - ключи к загадкам Пятого сезона". Точней, мы продолжаем развивать накопленные знания и заметки.

За полгода жарких дискуссий и обсуждений накоплен солидный потенциал, который просто обязан сослужить нам добрую службу в Финале! Принципы и подходы - все те же. Ищем увязки, закономерности, параллели, ловко расставленные на протяжении всех Сезонов Вселенной LOSTа.

Друзья, очень надеемся, что в новой, переместившейся после вспышки Финала Теме соберется весь тот дружный коллектив, с которвм мы избороздили вдоль и поперек все предыдущие Сезоны!

Убедительная просьба:

1. Флуд и оффтоп будут строго наказываться. Если Вы не можете предложить дельное замечание - лучше не предлагать ничего.
2. Картинки просьба вставлять исключительно в превью. "Картинка в тексте" сильно растягивает форум и долго грузится. Давайте уважать друг друга.
3. Если Вы хотите использовать опцию "Кнопки спойлера" для сокрытия слишком длинного вспомогательного не содержащего спойлеры теста, убедительная просьба изменять название кнопки. Иначе вы рискуете получить замечание за размещение спойлеров (судя по названию кнопки), а под кнопкой, к примеру, справочная статья про анхи, но из-за ее длинны Вы решили ее скрыть. Не все любят читать спойлеры, а потому есть вероятность, что никто не будет проверять, спойлер там или безлобидная вещь.

Приятных обсуждений!
_______________________________________________________________________________
В целях систематизации обсуждений в данной теме вводятся "Справочные сообщения", в которых будут даны "точки отсчета" разговоров о каждой новой вышедшей серии шестого сезона. :)

А вот ссылки на обсуждения предыдущих сезонов:


Этот твой вязаный жилет меня провел: на самом деле, Лайнус - ты просто киллер!

Сообщение отредактировал moidodir - Воскресенье, 24.05.2009, 19:32
 
Награды: 3756  +
dimychman Дата: Вторник, 25.05.2010, 13:30 | Сообщение # 9451
The joker
Группа: Свои
Сообщений: 1748
Репутация: 9596
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Neron-72)
Кто-то вечером на пляже сказал - не возможно выжить, упав с 11 тыс. метров.

Вообще то кажется Саид сказал Кейт когда они шли по острову.
Quote (Самолётик)
Ещё когда был первый сезон один человек мне сказал они все мертвы и всё что происходит с ними это происходит ТАМ.

Тама это тама, то что АР называли. А на острове реально всё было. И продолжается. Хьюго - БОСС, Бен - помощник. Дезмонд... ну возможно как то и выбрался. Лапидус, Сойер, Кейт, Клэр, Майлз и Ричард улетели на хаус. То что увидел Джек перед смертью и улыбнулся. Там всё продолжается.


We are the gang®
 
Награды: 2102  +
Rata Дата: Вторник, 25.05.2010, 13:31 | Сообщение # 9452
the tender person
Группа: Свои
Сообщений: 1456
Репутация: 1915
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Janeta)
Мне всё таки кажется, что они не погибли при крушении самолета.

Это к вопросу" Есть ли жизнь после смерти"? Есть, потому что смерть - это продолжение жизни.


Never say never. Never talk to strangers
 
Награды: 130  +
Janeta Дата: Вторник, 25.05.2010, 13:40 | Сообщение # 9453
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Да, я согласна!!!
не все ведь летели самолетом, вряд ли умерли вначале....тогда какой смысл?
Остров каким то образом помог "исправить" их жизнь. в ад они живут по-другому, таким образом все таки они изменили свою жизнь, как и сказала Джулиет-У Нас получилось, это было сказано не зря, в тот моммент, а Именно в моммент смерти!!!!!!!! она увидела ту другую реальность, которую, они создали сами, как и сказал Кристиан. создали, на мой взгляд, тогда, когда изменили свое будущее в прошлом. а согласно теории в которой придерживаются мнения что настоящее, будущее и прошлое происходят в один моммент, так вобще....

Добавлено (25.05.2010, 13:40)
---------------------------------------------
верно! Но вряд ли после крушения самолета... после смерти их жизнь продолжалась в АР, как я полагаю.
Если только конечно не предположить, что все абсолютно герои лост при попадании на остров были мертвыми.


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 1  +
dimychman Дата: Вторник, 25.05.2010, 13:48 | Сообщение # 9454
The joker
Группа: Свои
Сообщений: 1748
Репутация: 9596
Замечания: 0%
Статус: Offline

Да уж. Если так гонять, то ОР можно то же записать в некий АР перешедший в другой АР и до которого был ещё один АР, а до него..... а где же реальность? По моему реальность события на острове, которые дали возможность после смерти героев получить в награду АР.

Добавлено (25.05.2010, 13:48)
---------------------------------------------
Интересно что этот созданный ими мир включал в себя очередную смерть Кимми. Вот не повезло парню! Куда он теперь?



We are the gang®
 
Награды: 2102  +
Janeta Дата: Вторник, 25.05.2010, 13:50 | Сообщение # 9455
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Вот-вот!!!! я об этом! по теории нет "реальности" есть много плоскостей, Вариантов развития цепочки событий. эта цепочка на острове помогла изменить их жизнь, пройдя через эту череду событий они смогли поменять другую жизнь! не думаю что можно точно обозначить где альтернатива. они могли еще быть и в 3й, и 33й реальности. это метафора, главное они изменили жизнь к лучшему-остров это сделал вместе с ними.
У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 1  +
dimychman Дата: Вторник, 25.05.2010, 14:01 | Сообщение # 9456
The joker
Группа: Свои
Сообщений: 1748
Репутация: 9596
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ещё мне интересно что такого выдающегося сделал самоубийца-алкоголик Кристиан Шепард, что получил такие лавры пропадать из гробов и тусить во всех реальностях, корректируя события и открывая правду непонимающему сыну? Ему дальше? Да ему на десять кругов реабилитации походу надо!

We are the gang®
 
Награды: 2102  +
Janeta Дата: Вторник, 25.05.2010, 14:27 | Сообщение # 9457
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Да нет суть не в этом, никто не знает какой он путь прошел чтобы стать вконце таким. показывают что это все как бы оболочка всего лишь....непонятно какая именно цепь привела людей к изменению реальности, ведь никто не знает может до попадения на остров жизнь всех героев тоже альтернатива как бы могло быть поступай они так. показали что все может быть по-другому, сам выбираешь как тебе жить, и что есть возможность исправить ошибки, у наших героев такая возможность оказалась.
У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 1  +
VolDr Дата: Вторник, 25.05.2010, 15:02 | Сообщение # 9458
Цегорах
Группа: Свои
Сообщений: 1365
Репутация: 1735
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (radugnui)

Есть два варианта интерпретации всего увиденного:

1. Самолёт разбился - все погибли, но у всех героев были свои грехи при жизни, которые мешали им попасть напрямую в ад или рай. Поэтому все они попадают в чистилище, где дорабатывают те задачи, которые по каким-то причинам проигнорировали в жизни или приняли ошибочные решения. Остров же создаёт ситуации при которых эти доработки возможны.

Согласно учению Римско-католической церкви о чистилище, крещёный человек, совершивший грех и получивший прощение или совершивший «простительный» грех, остающийся неотпущенным, как правило, подвергается «временному» наказанию здесь или в будущей жизни. Человек, умерший добрым христианином, однако отягощённый бременем подобных грехов, попадает в чистилище, то есть туда, где души претерпевают страдания за прегрешения, что даёт им впоследствии возможность попасть на небеса.

АР и церковь точка сбора тех, кто доработал все задачи и готов перейти в следующую жизнь. Точка смерти у всех одна - самолёт, те кто умерли раньше - сразу попали в рай или по достижению нужного уровня для перехода (Чарли), именно он в АР помогает вспомнить Дезмонду.

2. По теории Юнга в человеческом подсознании хранится уйма всевозможных архетипов - бесконечное множество - там есть и мужчины и женщины и убийцы и праведники и т.д. Возможно герой сериала один - ДЖЕК, а остров - это его подсознание, где переплетаются образы и реальность, мифы и легенды, наука и т.д.
Перед смертью всё это за секунды сплетается в одну странную историю, которую мы смотрели 6 лет и в конце ДЖЕК умирает, его встречает папаша и видёт за собой.


Но сценаристы опровергали и то и то :p

"Латынь - язык вояк и торгашей", - М. Задорнов
"Мастер Дент? Черт с ним, с куском идиота," - Анкалагон

Люди добрые, подарите Фарадейчика :3

 
Награды: 179  +
Naitli Дата: Вторник, 25.05.2010, 15:37 | Сообщение # 9459
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 212
Репутация: 134
Замечания: 20%
Статус: Offline

Сценаристы опровергали, а на деле так все и показали. Второй вариант я выбираю, вчера об этом писала-никто даже не отреагировал. Все как заведенные повторяют-все это было, все это было, Кристиан сказал было. Ну я их понимаю, фанаты flower

Добавлено (25.05.2010, 15:37)
---------------------------------------------
У меня два варианта того, что мы смотрели осталось:
1) массовое неприятие своей смерти пассажирами 22 сентября
2) вся история только глазами умирающего Джека
Я прагматик, мне больше нравится вариант с трансформацией сознания Джека в момент смерти, да да со всеми архетипами в подкорке:
а) полное неприятие-попытка выбраться оттуда любыми средствами. Наука полностью преобладает над верой. Рейтинг сериала растет, поэтому выбирается в 4 сезоне. Но там понимает, что что-то пластмассово в его мире. Что-то его волнует. Но нужно снять еще два сезона. поэтому
б)возвращается на остров и пытается выбраться по другому-изменить прошлое, предотвратить смерть. Предотвратил, но и там пластмассово. Наука медленно вытесняется верой. В АР замучали дежа-вю. Он ведь врач-нейрохирург, он лучше всех знает как умирает мозг, ну где здесь вере взяться? Но архетипы наступают, свет, тьма, дым.
в)принимает смерть, обнаруживает в последний момент упрямец, что после смерти мозга дух его все еще существует. Уходит туда, где нет проблем с коммуникацией, где можно одними улыбками и прикосновениями общаться. Наверное уже готов реинкарнировать или что там у сценаристов задумано?
Не использую слова рай, ад и чистилище. В нужном месте каждый может сам подставить.

Сообщение отредактировал Naitli - Вторник, 25.05.2010, 15:16
 
Награды: 11  +
Amona Дата: Вторник, 25.05.2010, 15:49 | Сообщение # 9460
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 20
Замечания: 0%
Статус: Offline

ну, когда, Дэз достал "пробку" из источника, и началось землетрясение, лично мне все это напомнило именно ад (как его показывают во многих фильмах) .
еще ляп - как мог попасть в источник брат Джейкоба без сознания, если Джек и Дэз туда еще пешком добирались??? x

Я ВЕРЮ В ИЗОЛЕНТУ!!! (с)
 
Награды: 1  +
kate_hg Дата: Вторник, 25.05.2010, 15:50 | Сообщение # 9461
Let it be
Группа: Свои
Сообщений: 3682
Репутация: 5024
Замечания: 80%
Статус: Offline

Quote (Naitli)
осознание смерти-это трансформация его сознания во время умирания его мозга между открыванием и закрыванием глаз.

Промелькнула такая мысль, но.. Одежда другая :p
Quote (spl)
а всё патамушта мы ленивые.

Это все, потому что нам не хочестя принимать простые ответы..
Quote (Gerian)

Ну и третий вариант: они действительно были на острове.

И я не понимаю, почему этот вариант все так усиленно отрицают.. Мне все таки кажется, что вс это было. Если вы считаете, что нет - объясните.
Мозг человека может "придумывать" какие-то образы. Забирая их из воспоминаний. Джек сам придумал все флешбеки, так по-вашему? Его воображение сознательно шло на боль, как моральную, так и физическую, да?
Quote (dimychman)
Хьюго - БОСС

:D :D

ask me
 
Награды: 255  +
Алима Дата: Вторник, 25.05.2010, 15:50 | Сообщение # 9462
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 179
Репутация: 81
Замечания: 0%
Статус: Offline

кстати о египетской мифологии:
Анубис – в египетской миф. бог-покровитель умерших, проводник в царство мертвых, иногда его изображали в виде черной собаки, Анубис – защитник души во мраке. Это подразумевает, что хаос не страшен тому, кто овладел скрытыми аспектами глубокого бессознательного, кто способен взглянуть на лик устрашающей реальности, без чего невозможно открытие правды и гармонии. Помогает в поисках чего-либо утраченного или недостающего, превращал в просветленных.

в Конце сериала ( уже можно так сказать!) – трогательная сцена: Джек с собакой в бамбуковой роще - дорога предстоит в рай, у Джека белый проводник :)


Курение позволяет верить, что ты что-то делаешь, когда ты ничего не делаешь
 
Награды: 10  +
dimychman Дата: Вторник, 25.05.2010, 16:10 | Сообщение # 9463
The joker
Группа: Свои
Сообщений: 1748
Репутация: 9596
Замечания: 0%
Статус: Offline

Джек умер не в том возрасте, не в той одежде, не от тех ран которые были при падении. Просто символично что на том же месте, закрылся глаз и рядом Винсент. Круг замкнулся. И я читал заявление не так давно, что всё это не является чьим либо сном или глюком. Основные события реальны.

We are the gang®
 
Награды: 2102  +
Naitli Дата: Вторник, 25.05.2010, 16:17 | Сообщение # 9464
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 212
Репутация: 134
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (kate_hg)
Промелькнула такая мысль, но.. Одежда другая

Ну если бы он в своем костюмчике лежал ( +15 кг веса)- то этот форум уже закрыли бы. потому что нечего было бы обсуждать. Создатели сериала должны были оставить зацепки сторонникам всех теорий. С одной стороны они поставили жирнющую точку, а с другой - открыли финал. Это ж надо так умудриться сделать-люди на полном серьезе обсуждают в каком году лежит Ошеаник на пляже! Да еще и Бен дает намеки- ждите продолжение на АБС в каком-нибудь спин-оффе.
 
Награды: 11  +
Pugovka Дата: Вторник, 25.05.2010, 16:23 | Сообщение # 9465
Верю в любовь...
Группа: Свои
Сообщений: 600
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Фиолетовый_Слон)
Остров реален. Не раз уж уже повторили это создатели.) Да и после финала все и так очевидно. Так что смысла копаться в этом нет..)

Да и еще раз Да! Остров был. И все события 6-ти сезонов были реально. А потом просто все герои рано или поздно умерли и попали в АР, где втсретились и ушли в Рай.

Nota BENe Club
 
Награды: 10  +
Neron-72 Дата: Вторник, 25.05.2010, 16:23 | Сообщение # 9466
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 610
Репутация: 930
Замечания: 0%
Статус: Offline

Мне больше видится все же иной порядок.
1. Остров реален.
Доказательство тому хотя бы история 6ки Ошеаник.
2. Альт - это "вероятный" мир, созданный ими в 1977.
3. Важный ответ все же в титрах.
Варианты
- 22 сент. 2004 рейс О815. Выживших нет
- Упал А316
- Это следующий самолет... для "продолжения истории" с Первым и Вторым....

Вопрос почему Локк "помнит" себя неЛокком? (Шрам из ОР в АР)?


Get lost of the LOST
 
Награды: 85  +
alladin Дата: Вторник, 25.05.2010, 16:32 | Сообщение # 9467
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Neron-72)
Вопрос почему Локк "помнит" себя неЛокком? (Шрам из ОР в АР)?

У меня предположение, что в этом "прозревшем" Локке в АР, находится как сам Локк, так и наш "потерянный" человек в чёрном..

World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010
 
Награды: 588  +
Rata Дата: Вторник, 25.05.2010, 16:35 | Сообщение # 9468
the tender person
Группа: Свои
Сообщений: 1456
Репутация: 1915
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Pugovka)
рано или поздно умерли и попали в АР, где втсретились и ушли в Рай.

Я думаю, что это не рай, а новый энергетический уровень, как у электронов.
Quote (Neron-72)
Вопрос почему Локк "помнит" себя неЛокком? (Шрам из ОР в АР)?

Лок в ОР получил шрам в момент падения 815 одновременно с обретением подвижности, аналогично в АР.
-----------------------------------------
Последнее слово в Лосте было сказано Локом Джеку:"We've been waiting for YOU ".


Never say never. Never talk to strangers


Сообщение отредактировал Rata - Вторник, 25.05.2010, 16:37
 
Награды: 130  +
Naitli Дата: Вторник, 25.05.2010, 16:39 | Сообщение # 9469
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 212
Репутация: 134
Замечания: 20%
Статус: Offline

Думаю уже сегодня вечером кто-нибудь достанет с полки двд с первым сезоном и выложит здесь раскадровку Ошеаника. Увидим, насколько он заржавел и за сколько лет
 
Награды: 11  +
Прогресс Дата: Вторник, 25.05.2010, 16:55 | Сообщение # 9470
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 240
Репутация: 193
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ошеаник тот же, снятый 6 лет назад. а вот ботинок на бамбуке с тех пор изрядно обуглился. :)
Мёртвый - значит мёртвый!
 
Награды: 22  +
Naitli Дата: Вторник, 25.05.2010, 17:11 | Сообщение # 9471
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 212
Репутация: 134
Замечания: 20%
Статус: Offline

Ботинок-Это чтоб мы помучались. Мы видим Ошеаник только после смерти Джека. Пока он бредет по бамбуку, он все еще в 2007, когда он улыбается Аджире-он тоже еще не в теме. И умирает в ОР он полностью не в теме. А в АР -весь такой просветленный.
Что там за нейронные связи рвутся в этот момент в мозгу-я не знаю.
Мой ребенок сегодня сказал-ему приснилось, что я фея, которая превратила его подружку в бульдозер. Ему 6 лет.


Сообщение отредактировал Naitli - Вторник, 25.05.2010, 17:21
 
Награды: 11  +
spravka Дата: Вторник, 25.05.2010, 17:15 | Сообщение # 9472
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 1519
Репутация: 2614
Замечания: 20%
Статус: Offline

Очень длинный день Сурка...
Не понятно только, почему остров под водой был по пути 815 в Лакс

"Есть многое на свете, что и не снилось нашим мудрецам."
Addio!
 
Награды: 279  +
radugnui Дата: Вторник, 25.05.2010, 17:18 | Сообщение # 9473
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 455
Репутация: 133
Замечания: 60%
Статус: Offline

Quote (kate_hg)
Промелькнула такая мысль, но.. Одежда другая

Подсознание не поддаётся законам логики, он плутал в его глубинах и образы о себе самом менялись, одежда тоже. Можете даже какую-нибудь символичность преплести.

Quote (kate_hg)
И я не понимаю, почему этот вариант все так усиленно отрицают.. Мне все таки кажется, что вс это было. Если вы считаете, что нет - объясните. Мозг человека может "придумывать" какие-то образы. Забирая их из воспоминаний. Джек сам придумал все флешбеки, так по-вашему? Его воображение сознательно шло на боль, как моральную, так и физическую, да?

Физический мир более логичен и взаимосвязан - стереотипы, установки, опытные пути развития нашей с вами реальности.
А остров вне времени и пространства, его можно двигать, там мёртвые разговаривают с живыми, люди развиваются быстрее в плане личности, много всяких недосказанных историй: храм, статуя, хижина, свет, пещера...
Такое впечатление, что кто-то начинал писать историю про одно, потом она становилась не интересной для автора и её бросали на полдороги вместе с героями.
В подсознании так и есть. Либо остров чистилище - тогда понятно зачем истории бросали на полдороги: человек вырос из этой ситуации и пошёл в другую, более важную.


И что тебе ещё одна заблудшая душа в потоке вихря мирозданья?
 
Награды: 20  +
milan Дата: Вторник, 25.05.2010, 17:21 | Сообщение # 9474
Eduardo Da Silva
Модератор
Сообщений: 3063
Репутация: 1065
Статус: Offline

Quote (spravka)
Не понятно только, почему остров под водой был по пути 815 в Лакс

Есть идея, что в итоге, уже после правления Хьюго, остров был затоплен и всему миру пришел конец, поэтому все персонажи присутствовали в АР и остров находился под водой, он "умер" также, как и все люди.

Саид & Ричард, и Модератор в ролевой.
 
Награды: 48  +
Прогресс Дата: Вторник, 25.05.2010, 17:25 | Сообщение # 9475
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 240
Репутация: 193
Замечания: 0%
Статус: Offline

Naitli,
я про то, что финальный Ошеаник снимали 6 лет назад и обломки взяты со съёмок пилота. А вот ботинок явно провисел 6 лет до съёмки финала. Это, в общем-то, шутка. На самом деле ботинок, конечно, обугливали на костре. :)

Мёртвый - значит мёртвый!
 
Награды: 22  +
Форум » 6 сезон » Теории и Размышления » Шесть ключей к загадкам LOSTa: (На вершине все тропы сходятся...)
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!