Воскресенье, 05.05.2024, 13:46
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Ключи LOSTа. Неоткрытые двери. - Страница 15 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Послесловие » P.S. Теории и Размышления » Ключи LOSTа. Неоткрытые двери. (Все ли тропы сошлись на вершине?)
Ключи LOSTа. Неоткрытые двери.
moidodir Дата: Четверг, 10.06.2010, 23:27 | Сообщение # 1
Summa Summarum
Группа: Свои
Сообщений: 1488
Репутация: 20646
Замечания: 0%
Статус: Offline

Друзья, наша славная "Ключевая" Тема достойно завершила свой путь на форуме. И сам LOST подошел к концу. Но чувство некой недосказанности побудило нас вновь обратиться к тому солидному багажу знаний и навыков, что мы приобрели за год кропотливой работы. Теперь у нас на вооружении есть ответы, которые дают нам возможность иначе взглянуть на происходящее в Сезонах. По иному оценить поступки и решения наших героев. Нить Судьбы сплетена.

Шесть ключей к загадкам LOSTa: (На вершине все тропы сходятся...)

Однако масса повисших в воздухе вопросов не может оставить нас равнодушными. Не так проста Вселенная LOSTа, чтобы раскрыться дюжиной ответов.

Коллеги-LOSTоведы! Принцип работы Темы не меняется. Просматриваем по три серии в неделю и обсуждаем. Инициативы по расширению формата обсуждений, разумеется, приветствуются!

Внимание: важное сообщение!

Лето - пора отдыха. И отпусков всех видов. Не важно, как он называется лично для Вас - каникулы, отпуск, летний перерыв или как-то еще. Факт остается фактом: он у Вас чаще все-таки есть. И часто в этот самый отупск хочется уехать куда-нибудь подальше, чтобы реально отдохнуть и переключиться.

В связи с тем, что сейчас - самый разгар лета, а следовательно, многие собираются "улизнуть" из города на недельку другу или уже это сделали - то в нашей теме объявляются летние каникулы.

Продолжительность - как и у всем известных школьных - до 31ого августа 2010 года.
Итак, будем рады возобновить горячее обсуждение с 1ого сентября 2010 года! :)

Убедительная просьба:

1. Флуд и оффтоп будут строго наказываться. Если Вы не можете предложить дельное замечание - лучше не предлагать ничего.
2. Картинки просьба вставлять исключительно в превью. "Картинка в тексте" сильно растягивает форум и долго грузится. Давайте уважать друг друга.
3. Если Вы хотите использовать опцию "Кнопки спойлера" для сокрытия слишком длинного вспомогательного не содержащего спойлеры теста, убедительная просьба изменять название кнопки. Иначе вы рискуете получить замечание за размещение спойлеров (судя по названию кнопки), а под кнопкой, к примеру, справочная статья про анхи, но из-за ее длинны Вы решили ее скрыть. Не все любят читать спойлеры, а потому есть вероятность, что никто не будет проверять, спойлер там или безлобидная вещь.

Приятных обсуждений!
_______________________________________________________________________________

Ссылки на "тему недели":

На неделе 16.06.2010 - 20.06.2010 мы обсуждаем 3, 4 и 5 серии первого сезона.
На неделе 21.06.2010 - 27.06.2010 мы обсуждаем 6, 7 и 8 серии первого сезона.
На неделе 28.06.2010-4.07.2010 мы обсуждаем 9, 10 и 11 серии первого сезона.
На неделе 05.06.2010-11.07.2010 мы обсуждаем 12, 13 и 14 серии первого сезона.
На неделе 12.07.2010-18.07.2010 мы обсуждаем 15, 16 и 17 серии первого сезона
На неделе 19.07.2010-25.07.2010 мы обсуждаем 18, 19 и 20 серии первого сезона
На неделе 26.07.2010-01.08.2010 мы обсуждаем 21, 22 и 23 серии первого сезона
____________________________________________________________________

От модератора-куратора темы Lenchik86:
Факт, что на этом сайте собираются настоящие фанаты такого замечательного явления, как LOST. Но когда видишь тех, кто заходит не на день-два, прочитать - и убежать, а становится постоянным посетителем, теоретиком, дискуссировщиком, но аргументированным - это вдвойне приятно. А потому я хотела бы выразить свое восхищение Коллективу данной темы, темы, которая открывает новую веху в своей истории! Ребята, то, с каким рвением и энтузиазмом Вы ищете ответы, какие логические цепочки вы выстраиваете, как долго Вы это делаете и с каком самоотдачей - это не может оставить равнодушным! Я искренне желаю Вам найти ответы на все-все вопросы!
:)


Этот твой вязаный жилет меня провел: на самом деле, Лайнус - ты просто киллер!
 
Награды: 3756  +
N-a-t-k-a Дата: Среда, 12.01.2011, 16:16 | Сообщение # 351
Omnia transit
Игрок Ролевой
Сообщений: 788
Репутация: 1330
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (N-a-t-k-a)
Quote (dogreadswell)
Про Человека в Чёрном написано, что он считывал память людей и мог временно принимать облик людей из их памяти.
Тогда абсолютно не понятно, почему так важно было закапывать трупы. Ведь это один из пунктов договора между Другими и дармовцами...

Quote (spravka)
Что же не понятного? Пока труп на поверхности, его можно использовать в виде образа, как средство воздействия на участников эксперимента. А если похоронен, извините, он вне владений пса из ада.

spravka, Ваша мысль мне понятна flower я имела ввиду другое... если МиБ мог принять образ любого человека, лишь только считав память испытуемого (например, воспроизвел же МиБ облик несуществующего друга Херли, лошади Кейт), то почему пункт договора про закапывание туров был важен?! понятно, что хочется привязаться к мифологии... но тогда получается путаница x

Джек Шепард, Сун Квон и Майлз Стром в ролевой.
 
Награды: 240  +
Insulanus Дата: Суббота, 15.01.2011, 17:39 | Сообщение # 352
В плену у Других
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 63
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (N-a-t-k-a)
если МиБ мог принять образ любого человека, лишь только считав память испытуемого (например, воспроизвел же МиБ облик несуществующего друга Херли, лошади Кейт), то почему пункт договора про закапывание туров был важен?! понятно, что хочется привязаться к мифологии... но тогда получается путаница

С одной стороны есть договор об обязательном погребении трупов и обычай других своих покойников вообще отправлять в море. С другой стороны, тот факт, например, что Алекс была похоронена Ричардом, на помешал Дымку использовать ее образ. Может быть, образы извлеченные из сознания людей Дымок мог материализовать только перед ними одними? Алекс перед Беном, психа перед Херли и т.д. А образы умерших людей мог эксплуатировать на постоянной основе, например, Кристиан приходил не только к Джеку, но и к Локку и на корабле появлялся.


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 2  +
moidodir Дата: Суббота, 15.01.2011, 17:47 | Сообщение # 353
Summa Summarum
Группа: Свои
Сообщений: 1488
Репутация: 20646
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Insulanus)
Кристиан приходил не только к Джеку, но и к Локку и на корабле появлялся.

А заодно и к Майклу и Клэр, миссис Квон...
Вообще еще интересно, как Дымок пытался ненавязчиво убить некоторых из кандидатов... Джека, который чуть не сиганул с обрыва, Херли, чуть было не последовавшего за Дейлом в пропасть... А вот Сойера, Саида, Квонов особо не донимал... С Локком вообще... скажем... познакомился, представ в "первозданном" облике.
Quote (N-a-t-k-a)
лошади Кейт

Не уверен, что и это - очередная ипостась Дымка. Так и кабана с лягушкой Сойера и птицу Херли за него принять можно.
Кстати, что еще интересно: и кто же это голосом родителя Остин посредством Сойра с ней побеседовал? Неужели и здесь - Дымок? Еще один навык?

Этот твой вязаный жилет меня провел: на самом деле, Лайнус - ты просто киллер!
 
Награды: 3756  +
Insulanus Дата: Суббота, 15.01.2011, 17:54 | Сообщение # 354
В плену у Других
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 63
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (moidodir)
Не уверен, что и это - очередная ипостась Дымка. Так и кабана с лягушкой Сойера и птицу Херли за него принять можно.

Согласен. По мимо Дымка с его фокусами, на острове было достаточно и мистики с ним не связанной. Например, жена Ричарда, явившаяся Херли или покойная мать, приходившая к юному Бену.


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 2  +
moidodir Дата: Суббота, 15.01.2011, 18:11 | Сообщение # 355
Summa Summarum
Группа: Свои
Сообщений: 1488
Репутация: 20646
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Insulanus)
покойная мать, приходившая к юному Бену.

Вот здесь-то как раз вопрос открытый. Хотя опять же - если начат вдаваться в Правила (Дымок = принимает образы покойников), то похоронена она была не на Острове... Если тему развивать, то и Либби, явившаяся в клинике Майклу, и Кортез, тормознувшая Херли с Саидом, Шеппард-старший в Св. Себастьяна... Это кто? Неужели Дымок, который, по собственному признанию, не может покинуть Остров. Не иначе, Джейкоб что-то про себя недоговорил... Опять же - загадка. А быть может дело не только в Джейкобе с "коллегой", но и в наших героях? Что если люди, чьи фамилии под сводом пещеры априори наделены неким... видением что-ли...

Добавлено (15.01.2011, 18:11)
---------------------------------------------
И еще. Что если нам рассмотреть, что менялось в жизни наших героев после встречи с... скажем... ЭТИМ. Тот же Бен, помчавшийся за матерью... Ведь именно из-за стремления найти в Джунглях ее он наткнулся на Алперта, стал Другим, возглавил Других, возненавидел из зависти "особенного Локка", убил Джейкоба. Вот такая вот многоходовка. Почему бы именно Дымку не посмотреть тогда в окошка испуганного Бена в его день рождения в образе матери?


Этот твой вязаный жилет меня провел: на самом деле, Лайнус - ты просто киллер!
 
Награды: 3756  +
Insulanus Дата: Суббота, 15.01.2011, 18:27 | Сообщение # 356
В плену у Других
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 63
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (moidodir)
Почему бы именно Дымку не посмотреть тогда в окошка испуганного Бена в его день рождения в образе матери?

Версия перспективная, но Дым не мог проникнуть в поселок, ему мешала ограда. Кроме того, если я не ошибаюсь, наскочив на Алперта, Бен рассказал ему, что бежал за умершей матерью. Ричард, по идее, в первую очередь должен был бы заподозрить происки Дымка, но этого не сделал, поскольку, вероятно, на Бена у них уже были свои виды.

Quote
А быть может дело не только в Джейкобе с "коллегой", но и в наших героях? Что если люди, чьи фамилии под сводом пещеры априори наделены неким... видением что-ли...

С этим соглашусь. Полагаю, что выбраны они были не только как несостоявшиеся неудачники, должны были быть еще какие то критерии. Остров слишком важен, чтобы поручить его обычным людям. Херли обладал вполне самостоятельной способностью общения с иным миром. Вероятно, что и остальные тоже, хоть и не в такой степени.


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 2  +
Man-in-White Дата: Суббота, 15.01.2011, 18:32 | Сообщение # 357
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 458
Репутация: 3189
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (N-a-t-k-a)
то почему пункт договора про закапывание туров был важен?!

Я не думаю, что пункт в договоре, обязывающий к захоронению покойников, мог быть связан с дымком.
Как следует из последнего сезона, "Другие" не слишком-то осведомлены о всех заковырках происходящих
на острове. Даже Бен, не сразу связал воскресшего Локка и дымового монстра. Так что вряд ли трупы спешили
захоронить, чтобы до них не добрался черный дым.

Quote (moidodir)
Не уверен, что и это - очередная ипостась Дымка. Так и кабана с лягушкой Сойера и птицу Херли за него принять можно

Если следовать "лостопедии", то в число образов дымка нужно занести паука, укусившего Никки и Пауло, а также прочую живность. Но мне кажется, что попытка списать все "чудеса" только на одного дымового монстра крайне наивна. Очевидно, что остров таит гораздо больше загадок, который не вывести через Джейкоба и его оппонента.

Quote (moidodir)
Кстати, что еще интересно: и кто же это голосом родителя Остин посредством Сойра с ней побеседовал? Неужели и здесь - Дымок? Еще один навык?

Вероятно это был бред Кейт. Она хотела услышать это, вот и услышала. Точно также, как Джек, наевшись "колес", завидел своего отца в больнице.

Quote (moidodir)
и Кортез, тормознувшая Херли с Саидом

Ну тут я думаю все и так понятно. Те мертвые, которых видит Херли, не являются воплощением дыма.
Вероятно, это души, которые пока не могут найти покой. Нам видимо не показали существенную часть, которая
должна была бы повествовать о том, как эти души наконец смогут попасть в АР. Как-то так.

Quote (Insulanus)
Ричард, по идее, в первую очередь должен был бы заподозрить происки Дымка

Я думаю он ничего не заподозрил, так как в душе по-прежнему верил в то, что умершие могут иногда
являться людям на острове. Чтобы не сказал ему Джейкоб, встреча с умершей женой не прошла для него мимо.

----------------------------------------------------------------------------------------
Кстати, меня давно мучает вопрос: что силуэт видел Локк в избушке Джейкоба, в конце 3-его сезона?
Что это? Ошибка сценаристов, которые сначала решили представить Джейкоба именно так, а к 5 сезону все
переменяли? Или это из образов дымка?


Помни, что у тебя всегда есть выбор


Сообщение отредактировал Man-in-White - Суббота, 15.01.2011, 18:33
 
Награды: 228  +
moidodir Дата: Суббота, 15.01.2011, 18:39 | Сообщение # 358
Summa Summarum
Группа: Свои
Сообщений: 1488
Репутация: 20646
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Insulanus)
Дым не мог проникнуть в поселок, ему мешала ограда

Согласен. Но сколько раз нам показывали, что Ограда может быть и не эффективна. Алперту, например, разгуливать по поселку труда не составляло. Да и подземные ходы из Ставки Других со счетов списывать не стоит. То есть - захотел бы наш друг пройти - прошел бы, должно быть... Опять же - не уверен, что Dharma именно против него Забор ставила. Другие его и "усовершенствовать" против непрошеного дымового гостя могли.
Quote (Insulanus)
заподозрить происки Дымка

Взаимоотношения Дымок-Ричард вообще странные. Вспомним, как Бен "вызвал" Дымок на коммандос Кими? Если в очередной раз не соврал, то истинно полагал, что ВЫЗВАЛ его. То есть не воспринимал его как противника Джейкоба, которому искренне опять же сам Лайнус служил. Так что и сам Ричард мог трактовать появление умершей матери Бена совершенно по разному.
Quote (Insulanus)
на Бена у них уже были свои виды.

Ну, а ранение им Саида эти виды преобразовало в Решение...
Quote (Insulanus)
Остров слишком важен, чтобы поручить его обычным людям.

Хорошее выражение. Вот только, быть может, Остров сделал из них как раз Тех, кто смог стать Важным для этого Острова. И заслуга в этой "трансформации" Дымка не меньшая...

Этот твой вязаный жилет меня провел: на самом деле, Лайнус - ты просто киллер!
 
Награды: 3756  +
Insulanus Дата: Суббота, 15.01.2011, 18:46 | Сообщение # 359
В плену у Других
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 63
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Man-in-White)
Я думаю он ничего не заподозрил, так как в душе по-прежнему верил в то, что умершие могут иногда являться людям на острове. Чтобы не сказал ему Джейкоб, встреча с умершей женой не прошла для него мимо.

В любом случае Дым не мог оказаться за оградой. Я все же склонен полагать, что место среди Других Бен занял по праву, а не в качестве протеже Дымка.

Quote (Man-in-White)
Кстати, меня давно мучает вопрос: что силуэт видел Локк в избушке Джейкоба, в конце 3-его сезона?

На мой взгляд, во всем "Лосте" трудно найти нечто более запутанное чем история с избой и ее обитателями. Ясно, что когда то там жил Джейкоб, а когда он от туда ушел, уходил ли вообще, если ушел, то почему, кто там сидел, когда приходил Бен с Локком, а затем Херли и т.п. - вопросы без ответа.


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 2  +
moidodir Дата: Суббота, 15.01.2011, 18:59 | Сообщение # 360
Summa Summarum
Группа: Свои
Сообщений: 1488
Репутация: 20646
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Man-in-White)
в число образов дымка нужно занести паука, укусившего Никки и Пауло, а также прочую живность

Так держать! 5 баллов! :D
Quote (Man-in-White)
наевшись "колес"

Ну а когда отец на связь в аквариуме Гидры выходил? Да и Майкл в больнице Либби видел, хотя... наркоз отходил быть может... приснилось...
Quote (Man-in-White)
о том, как эти души наконец смогут попасть в АР

Кстати-кстати, интереснейшая мысль... Может, разовьешь?
Quote (Man-in-White)
Или это из образов дымка?

То, что профиль Шеппарда-старшего проглядывался - факт... Быть может, намекнули, но не пожелали так рано раскрывать карты?..
Вот кто там так лихо перепугался, кстати, так это Бен. Держу пари - разговор он заводил, импровизируя, а вот когда ему ответили...

Этот твой вязаный жилет меня провел: на самом деле, Лайнус - ты просто киллер!
 
Награды: 3756  +
Insulanus Дата: Суббота, 15.01.2011, 19:02 | Сообщение # 361
В плену у Других
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 63
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (moidodir)
Но сколько раз нам показывали, что Ограда может быть и не эффективна. Алперту, например, разгуливать по поселку труда не составляло.

Не эффективна именно против людей! Алперт проходил ее не замечая, затем потеряшки, шедшие за Джеком, ее просто перелезли - не слишком надежная защита от людей (почему я и думаю, что удивление от явления Ричарда было вызвано не тем, что он преодолел барьер, а тем, что остался незамеченным для камер). А вот у Дыма с оградой всегда были проблемы - и когда за ней прятались Кейт с Джулией, и много позже на Гидре.

Quote
То есть не воспринимал его как противника Джейкоба, которому искренне опять же сам Лайнус служил.

Я думаю, что он не мог осмысливать ситуацию в категориях противостояния Джейкоба и Дымка, он просто не знал этой истории. Его задачей было просто охранять остров и решать текущие проблемы. Дальше этого он не видел и об остальном мог только гадать.

Quote
Вот только, быть может, Остров сделал из них как раз Тех, кто смог стать Важным для этого Острова. И заслуга в этой "трансформации" Дымка не меньшая...

Полагаю, что остров вообще и Дымок в частности только довершили "трансформацию" у тех, кто был на нее способен.


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 2  +
moidodir Дата: Суббота, 15.01.2011, 19:07 | Сообщение # 362
Summa Summarum
Группа: Свои
Сообщений: 1488
Репутация: 20646
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Insulanus)
а затем Херли и т.п.

Если покапаться где-то там в разрозненных комментариях сценаристов и режиссеров, то выходит, что планировалось поместить в Хижину самого Херли, который, в последствии сам себя (а точнее - свой глаз, который не сможет персонифицировать) в ней увидеть. Но в последствии от этой идеи они отказались. А жаль.

Добавлено (15.01.2011, 19:07)
---------------------------------------------

Quote (Insulanus)
он просто не знал этой истории

Не знал истории Великого противостояния? Держу пари, он поинтересовался у Джейкоба - что за темноволосый господин отправил его убить будущего хозяина... Вот почему Бен был не в курсе - вот это вопрос.
Quote (Insulanus)
Полагаю, что остров вообще и Дымок в частности только довершили "трансформацию" у тех, кто был на нее способен.

Согласен. Сделать из человека науки человека веры - это не только работа, скажем, внешних сил, но и гигантская внутренняя перестройка.

Этот твой вязаный жилет меня провел: на самом деле, Лайнус - ты просто киллер!
 
Награды: 3756  +
Man-in-White Дата: Суббота, 15.01.2011, 19:19 | Сообщение # 363
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 458
Репутация: 3189
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (moidodir)
Алперту, например, разгуливать по поселку труда не составляло. Да и подземные ходы из Ставки Других со счетов списывать не стоит. То есть - захотел бы наш друг пройти - прошел бы, должно быть...

Согласен. Помнится в Via Domus были потаенные ходы, связывающие станции. Схемы так же были на двери в бункере. Но эти ходы принадлежали Дхарме. А Ричард попал в поселок, как мне кажется, подземными древними путями, которые мы видели в финале 5 сезона.

Quote (Insulanus)
Я все же склонен полагать, что место среди Других Бен занял по праву, а не в качестве протеже Дымка.

Никто не спорит, что Бен прирожденный лидер. Скажу даже больше - его лидерство было заранее предрешено. Но сложно также отрицать, что черный дым не учитывал его в своем плане. Бен всегда являлся сильной фигурой на острове, и возможно влиять на его решения, была бы для дымка наиболее удачным решением своих проблем.

Quote (Insulanus)
На мой взгляд, во всем "Лосте" трудно найти нечто более запутанное чем история с избой и ее обитателями. Ясно, что когда то там жил Джейкоб, а когда он от туда ушел, уходил ли вообще, если ушел, то почему, кто там сидел, когда приходил Бен с Локком, а затем Херли и т.п. - вопросы без ответа.

Согласен, путанница там не слабая. Вообще, между 3 и 4 сезоном есть некий "мост". Заметьте, что первые три сезона были сконцентрирована в большей степени на научном понимании проблем, на искусстве выживания на острове. После четвертого сезона преобладать стала мистика, различные чудеса. Не хочу обвинять сценаристов, утверждая что не все была продуманно заранее, но мне кажется на Джейкоба, дымка и избушку, до четвертого сезона были совсем другие планы, нежели мы увидели в финальных сезонах. Также не совсем понятно, чей глаз видел Хьюго, в той же пресловутой избе, в старте 4 сезона. В кресле однозначно сидел Кристиан a.k.a дым. Но кому мог принадлежать глаз? Если учесть то, что в 5 сезоне Локк и Кристиан существовали как бы в одно время в разных местах, то можно предположить, что дымок умеет раздваиваться(?!).

Quote (moidodir)
Ну а когда отец на связь в аквариуме Гидры выходил? Да и Майкл в больнице Либби видел, хотя... наркоз отходил быть может... приснилось...

У Джека был непростой период. Без еды и без питья могли начаться галлюцинации. Если я не ошибаюсь, Джулиетт именно так объяснила ему это. Да и Либби скорее всего тоже привиделась из-за волнения.

Quote (moidodir)
Кстати-кстати, интереснейшая мысль... Может, разовьешь?

Мне кажется, что люди, нашедшие смерть на острове, являются в дальнейшем его пленниками. Их души, по неизвестным причинам, не могут отправиться в "дальнейший путь". АР нам представили как промежуточное звено, между земной жизнью и раем. Но до этого, все погибшие были на острове. И это касается не только грешных душ, как например Майкл, но и "хороших" персонажей - Либби или жена Ричарда (когда Херли
передовал Ричу её слова. Значит событие, которое должно помочь этим умершим душам спастись, произошло уже после финала, но по временным рамкам до АР. Кстати, нам не оговорили время, в котором происходили события альтернативной реальности. Если учесть, что там был даже Херли (а он в силу своего поста должен был жить очень долго), то АР происходит гораздо позднее всех известных нам событий. Каждый хранитель, наверное, делает свои дела. Бремя Джейкоба заключалось в том, чтобы привести людей на остров. И как мы знаем по артефактам, такие как маяк, это задача была приоритетом. Теперь когда на острове нет больше угроз, для нового хранителя есть другие обязанности: наладить репродуктивную систему женщин на острове, помочь душам спастись и прочие миссии. Не зря же он с Беном завербовали еще и Уолта (который тоже особенный)

Quote (moidodir)
Держу пари, он поинтересовался у Джейкоба - что за темноволосый господин отправил его убить будущего хозяина...

Мне очень нравится Джейкоб как персонаж, но если быть честным, он очень замкнутый и очень много о себе возомнил. Нам не пояснили, но я думаю после того, как Ричард был завербован Джейкобом, их встречи тет-а-тет скорее всего и не происходили. К тому же, учитывая любовь Джейкоба к запискам, могу предположить, что информации вообще никогда не передавалась из уст в уста. Вспомним с каким трепетом Ричард наблюдал, когда вероломный ФЛокк напару с Беном вторглись в обитель Джейкоба. И даже когда убийство произошло, Рич так и не посмел ступить во внутрь статуи.

Помни, что у тебя всегда есть выбор
 
Награды: 228  +
moidodir Дата: Суббота, 15.01.2011, 19:29 | Сообщение # 364
Summa Summarum
Группа: Свои
Сообщений: 1488
Репутация: 20646
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Man-in-White)
Ричард попал в поселок, как мне кажется, подземными древними путями, которые мы видели в финале 5 сезона.

Для этого ему нужно было бы виртуозно явить себя из шкафа, во время ужина какой-нибудь дхармовской семьи...
Quote (Man-in-White)
Заметьте, что первые три сезона были сконцентрирована в большей степени на научном понимании проблем, на искусстве выживания на острове. После четвертого сезона преобладать стала мистика

Quote (Man-in-White)
Заметьте, что первые три сезона были сконцентрирована в большей степени на научном понимании проблем, на искусстве выживания на острове. После четвертого сезона преобладать стала мистика

Быть может, как бы это кому не нравилось, а связано это именно с Джеком Шеппардом, с эволюцией его взглядов и понимания происходящего?
Quote (Man-in-White)
между земной жизнью и раем

А кому и адом... Мистер Кими и Уидмор тоже в АР засветились... Да и Лайнус... на перепутье что-ли остался...

Этот твой вязаный жилет меня провел: на самом деле, Лайнус - ты просто киллер!
 
Награды: 3756  +
grom_gamer_lost Дата: Суббота, 15.01.2011, 19:37 | Сообщение # 365
Mr. Nobody
Группа: Свои
Сообщений: 415
Репутация: 3974
Замечания: 20%
Статус: Offline

я не совсем понял... мы пересматриваем или нет? я вчера 4-ый сезон досмотрел :) Бенчик возвращает всех на остров) печально то что теперь мы знаем, что Лока больше нет, и на острове будет уже не он :'( так жалко его, он всю душу отдал острову а Бен с ним так не красиво поступил!
Вопрос возник по ходу печатания... как дымок вселившийся в Лока узнал что Лока убил Бен? он же вроде не контактирует с большой землёй :p

<- нажать
Я наверное умру молодым ©
 
Награды: 496  +
moidodir Дата: Суббота, 15.01.2011, 19:42 | Сообщение # 366
Summa Summarum
Группа: Свои
Сообщений: 1488
Репутация: 20646
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (grom_gamer_lost)
как дымок вселившийся в Лока узнал что Лока убил Бен?

Тем же образом, что и узнал историю взаимоотношений Йеми и Экко, Кристиана и Джека...
Quote (grom_gamer_lost)
мы пересматриваем или нет?

Браво начали очередную Одиссею, но, согласимся - это уже отнюдь не то, что было в первоначальной мега-Теме! Так что спустили на тормоза. Но опять же - если появится инициативная группа, так скажем, то Ключи снова окажутся в их руках...

Этот твой вязаный жилет меня провел: на самом деле, Лайнус - ты просто киллер!
 
Награды: 3756  +
FKTYF Дата: Суббота, 15.01.2011, 19:53 | Сообщение # 367
Знает все тайны Острова
Игрок Ролевой
Сообщений: 1415
Репутация: 3356
Замечания: 40%
Статус: Offline

Quote (grom_gamer_lost)
как дымок вселившийся в Лока узнал что Лока убил Бен? он же вроде не контактирует с большой землёй :p

Скорее всего он читает мысли и воспоминания тех людей в которых выселяется.
Я вот тут вспомнил один момент, может кто объяснит.
Конец второго сезона, Майкл уплывает на большую землю, тем временем происходит взрыв бункера который нарушил всю электромагнитную аномалию. В 3 сезоне, Бен сказал что из за нее подводная лодка не может возвращаться на остров, а может только уехать. Так вот, теперь вспоминаем 4 сезон, флешбек где на большой земле Майкл встречает Тома, видимо приплыл на подлодке, но в конце третьего сезона он опять на острове, где его убивает Сойер. Так вот, как Том опять попал на остров, ведь подлдка не может возвращаться? Я считал что может сценаристы ошиблись, может я где то не досмотрел, а может Бен просто перехитрил Локка и солгал.



Сообщение отредактировал FKTYF - Суббота, 15.01.2011, 19:53
 
Награды: 340  +
grom_gamer_lost Дата: Суббота, 15.01.2011, 20:00 | Сообщение # 368
Mr. Nobody
Группа: Свои
Сообщений: 415
Репутация: 3974
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (moidodir)
Бен сказал что из за нее подводная лодка не может возвращаться на остров, а может только уехать.

думаю Бен как всегда был не до конца искренен :) так часто бывало

<- нажать
Я наверное умру молодым ©
 
Награды: 496  +
Insulanus Дата: Суббота, 15.01.2011, 20:56 | Сообщение # 369
В плену у Других
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 63
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Man-in-White)
Не хочу обвинять сценаристов, утверждая что не все была продуманно заранее, но мне кажется на Джейкоба, дымка и избушку, до четвертого сезона были совсем другие планы, нежели мы увидели в финальных сезонах.

Думаю это так и есть. Но я размышляю так: раз уж мы любим "Лост", то имеет смысл пытаться объяснить даже самые очевидные ляпы и примирить самые вопиющие несостыковки, кои, согласитесь, имеют место быть. С избой это лично у меня не получается.

Quote
Мне очень нравится Джейкоб как персонаж, но если быть честным, он очень замкнутый и очень много о себе возомнил.

Мне близка такая трактовка этого персонажа. Да он не стареет, да он обладает сверхъестественными способностями, но при этом он отнюдь не божество какое то, а такой же несовершенный человек, не застрахованный от ошибок. Он человек, которому поручена важная миссия и даны для ее выполнения весьма значительные средства. Но ни абсолютной власти, ни абсолютной мудрости в его арсенале нет. Иными словами, он не совершенен, а значит противоречив и неоднозначен. Поэтому то я не соглашаюсь оценивать его противостояние с Дымом в категориях "добро"-"зло". Джейкобу нужно сохранить остров, и средства его спорны и небезупречны.


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 2  +
Rata Дата: Суббота, 15.01.2011, 21:15 | Сообщение # 370
the tender person
Группа: Свои
Сообщений: 1456
Репутация: 1915
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (moidodir)
: и кто же это голосом родителя Остин посредством Сойра с ней побеседовал? Неужели и здесь - Дымок? Еще один навы

Дымок на пляже и возле Лебедя не появлялся. А Сойер в бункере лежал.
Quote (moidodir)
. Ведь именно из-за стремления найти в Джунглях ее он наткнулся на Алперта, стал Другим, возглавил Других, возненавидел из зависти "особенного Локка", убил Джейкоба. Вот такая вот многоходовка

Quote (Insulanus)
Ричард, по идее, в первую очередь должен был бы заподозрить происки Дымка, но этого не сделал, поскольку, вероятно, на Бена у них уже были свои виды.

Бэнчик тогда видел Дымка в образе Ричи-каторжника с ЧС (с длинными волосами).
Вспомним также слова Майлза, что, может, все что случилось с Бэном и потеряшками они сами себе устроили? Сделали свое прошлое в будущем.
Quote (Insulanus)
Дым не мог проникнуть в поселок, ему мешала ограда.

Quote (Insulanus)
В любом случае Дым не мог оказаться за оградой.

В серии "Облик грядущего" Дымок появился ВНУТРИ поселка (Бэн его вызвал). Я думаю, это было не впервые.
Quote (Man-in-White)
Если следовать "лостопедии", то в число образов дымка нужно занести паука, укусившего Никки и Пауло, а также прочую живность.

Ники просто укусил паук, привлеченный запахом самки. Она оглядывалась вокруг себя, потому что слышала шепот. Шепоты и Дымок вместе не появлялись.
Quote (Man-in-White)
Точно также, как Джек, наевшись "колес", завидел своего отца в больнице.

Мы выяснили уже (см. предыдущую страницу), что глотать колеса он стал ПОСЛЕ этой встречи.
Quote (Man-in-White)
что силуэт видел Локк в избушке Джейкоба, в конце 3-его сезона?

Quote (moidodir)
что профиль Шеппарда-старшего проглядывался - факт... Быть может, намекнули, но не пожелали так рано раскрывать карты?..

Это был не Кристиан. ( Там был гл. менеджер по реквизиту, с бородой и лысиной - явно на АДа и Кристиана не тянул)
Quote (moidodir)
Ну а когда отец на связь в аквариуме Гидры выходил?

Глюк Джека. В удаленной сцене перед ним в акульей камере появлялась и похищенная другими девочка из хвоста.
Quote (moidodir)
Так что спустили на тормоза. Но опять же - если появится инициативная группа, так скажем, то Ключи снова окажутся в их руках...

Мы закончили разбор 1-го сезона. Давайте разбирать неоткрытые двери 2-го, по порядку.
Например: как Дэз после смерти Инманна просидел (и сколько) в бункере один, нажимая кнопку, без сна?


Never say never. Never talk to strangers


Сообщение отредактировал Rata - Суббота, 15.01.2011, 21:26
 
Награды: 130  +
Merbran Дата: Суббота, 15.01.2011, 21:21 | Сообщение # 371
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 135
Репутация: 137
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Rata)
В серии "Облик грядущего" Дымок появился ВНУТРИ поселка (Бэн его вызвал). Я думаю, это было не впервые.

Насколько помню, перед этим Алекс выключила ограду.

Quote (Rata)
как Дэз после смерти Инманна просидел (и сколько) в бункере один, нажимая кнопку, без сна?

Как? Ну, например, нажал на кнопку и на час (полтора часа) завалился спать. Проснулся, нажал кнопку и дальше спать.
Сколько? Гибель Инманна - это день падения Ошеаника, то есть 22 сентября 2004 года, Потеряшки проникли в бункер вскоре после смерти Буна. И к этому моменту Дез был уже на грани того, чтобы пустить себе пулю в лоб. Где-то я видел дату, что первый день в бункере - это 5 ноября. Получается примерно полтора месяца.


Сообщение отредактировал Merbran - Суббота, 15.01.2011, 21:34
 
Награды: 8  +
Insulanus Дата: Суббота, 15.01.2011, 21:38 | Сообщение # 372
В плену у Других
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 63
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Merbran)
Дымок на пляже и возле Лебедя не появлялся. А Сойер в бункере лежал.

Приходил прямо на пляж в облике Кристиана к Джеку.

Quote (Rata)
Бэнчик тогда видел Дымка в образе Ричи-каторжника с ЧС (с длинными волосами).

Думаю, что это от того, что первоначально "другие" так и жили - в джунгях грязными и заросшими, уже потом, захватив Дармавилль, они пристрастились к комфорту и осознали, что и на острове можно бриться. :)

Quote (Rata)
В серии "Облик грядущего" Дымок появился ВНУТРИ поселка (Бэн его вызвал).

Алекс, взятая в плен Кимми, отключила по его требованию защиту.

Добавлено (15.01.2011, 21:38)
---------------------------------------------

Quote (Rata)
Давайте разбирать неоткрытые двери 2-го, по порядку. Например: как Дэз после смерти Инманна просидел (и сколько) в бункере один, нажимая кнопку, без сна?

Не думаю, что это нереально. 7 часов - нормальный человеческий сон, проснуться за это время пять раз, чтобы нажать кнопку - едва ли невыполнимая задача. Сторожа ночью тоже спят, просыпаясь несколько раз для обхода. :)


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 2  +
Man-in-White Дата: Суббота, 15.01.2011, 23:44 | Сообщение # 373
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 458
Репутация: 3189
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (grom_gamer_lost)
Лока больше нет, и на острове будет уже не он. так жалко его, он всю душу отдал острову а Бен с ним так не красиво поступил!

Полностью согласен, Локка очень жаль. Но к сожалению акцент сделан на Джека и именно его путь от человека науки к человеку веры стал доминирующим. Хотя лично мне, на протяжении первых четырех сезонов, нравился более всех именно Джон. Флокк конечно выглядел круто, но это уже не совсем то. Меня привлекала именно тема бывшего калеки, который смог стать полноценнее прочих.

Quote (FKTYF)
Я считал что может сценаристы ошиблись, может я где то не досмотрел, а может Бен просто перехитрил Локка и солгал.

Скорее всего, Бен разыгрывал одну из своих хитрых игр. Он уверял Локка, что взрывать подлодку не нужно, так как она не вернется, но все это было рассчитано, чтобы дать Локку подобие выбора. Но если не ошибаюсь, после взрыва бункера остров наоборот стал виден для внешнего мира. Именно после этого его обнаружили полярники.

Quote (Insulanus)
Ни абсолютной власти, ни абсолютной мудрости в его арсенале нет. Иными словами, он не совершенен, а значит противоречив и неоднозначен

Совершенно верно. Джейкоб живет на острове примерно две тысячи лет и это безусловно поражает, но в разговоре с "потеряшками", он упоминал, что они также неполноценны, как и он. Почти всю свою жизнь Джейкоб провел в одиночестве, в совершенстве познав искусство спокойствия. Но вот откуда это презрение к
Бену, когда он говорит ему: "А кто ты такой?".

Quote (Rata)
Мы выяснили уже (см. предыдущую страницу), что глотать колеса он стал ПОСЛЕ этой встречи.

Прошу прощения, видимо с таблетками я напутал. Но дымок однозначно не мог попасть на БЗ. Если дело в не таблетках, то возможно в усталости, стрессе. Возможно также что это видения с острова. Дым тут не причем. Мы ведь знаем, что сила острова может действовать и на БЗ. Взять например силу числ, бессмертие Майкла или устойчивость младенца-Локка к болезням.

Quote (Rata)
Там был гл. менеджер по реквизиту, с бородой и лысиной

Какой еще менеджер? Прошу поподробнее рассказать об этом, т.к. первый раз слышу. Очень
давно не дает покоя тема хижины.

Quote (Rata)
Например: как Дэз после смерти Инманна просидел (и сколько) в бункере один, нажимая кнопку, без сна?

Кнопку жать нужно раз в 108 минут, т.е. раз в 1 час 48 минуты. Даже это количество времени гарантирует то, что Дезмонт не умрет без сна. К тому же, он может проснуться, нажать на кнопку, а затем снова лечь спать. Вспомним, что стартовая серия 2 сезона начинается именно с того, что Дезмонт открывает глаза после сна и спешить жать на кнопку. Трудность состояла не в отсутствии длительного сна, а в полном одиночестве и неопределенности.

Помни, что у тебя всегда есть выбор


Сообщение отредактировал Man-in-White - Суббота, 15.01.2011, 23:50
 
Награды: 228  +
Insulanus Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 19:23 | Сообщение # 374
В плену у Других
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 63
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Man-in-White)
Совершенно верно. Джейкоб живет на острове примерно две тысячи лет и это безусловно поражает, но в разговоре с "потеряшками", он упоминал, что они также неполноценны, как и он.

Ну это понятно. Какой нормальный, счастливый, довольный своей жизнью человек захочет векового одиночества на острове. Для этой миссии подходят лишь те, кто остро и болезненно чувствует несовершенство своей собственной жизни, беспросветность своего прозябания, жаждет смысла, ищет предназначения, те, для кого его собственная жизнь - невыносимое и тягостное отбывание. Джон Локк был наиболее характерен в этом плане. Кстати, трагедия самого Джейкоба еще и в том, что если его потенциальные приемники не состоялись в той жизни по тем или иным причинам, то у него изначально не было на это шанса.


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 2  +
Merbran Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 21:47 | Сообщение # 375
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 135
Репутация: 137
Замечания: 0%
Статус: Offline

Не уверен, что этот момент относится к данной теме и не уверен, что я первым поднимаю этот вопрос (честно признаюсь немножко лень перечитывать всё, что было написано на форуме на эту тему), но я, кажется, понял почему Джек (про Дезмонда разговор особый) не стал новым дымом. Тут мне видится два момента не исключающие, а, возможно, добавляющие друг друга.
Первое. АД попал к источнику в состоянии озлобленности на "мать", Джейкоба, судьбу и т.д. Джек пришёл к источнику с мыслями о друзьях, с готовностью принести себя в жертву ради общего спасения. Таким образом, в случае АД имеем явно отрицательный эмоциональный и душевный заряд, а в случае Джека - положительный.
Второе. Всё гораздо проще и банальнее. Джек спустился и выбрался из "Сердца острова" живым, а АД к моменту попадания в источник был уже мёртвым.

А ещё есть куча вопросов, на которые ответы искать бессмысленно. Вот, например, некоторые из них:
1. Бернард ушёл в хвост самолёта, Чарли убежал практически к кабине пилотов. Кто же сидел в среднем туалете?
2. Почему всё-таки Джин как сумасшедший побежал за Бакуниным? Проблески АР?
3. Каким образом Джин собирался вести французов к радиовышке, если он там никогда не был (Во время общего похода к вышке он оставался в лагере)?

Сообщение отредактировал Merbran - Воскресенье, 16.01.2011, 21:47
 
Награды: 8  +
Форум » Послесловие » P.S. Теории и Размышления » Ключи LOSTа. Неоткрытые двери. (Все ли тропы сошлись на вершине?)
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!