Суббота, 20.04.2024, 01:28
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Ключи LOSTа. Неоткрытые двери. - Страница 4 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Послесловие » P.S. Теории и Размышления » Ключи LOSTа. Неоткрытые двери. (Все ли тропы сошлись на вершине?)
Ключи LOSTа. Неоткрытые двери.
moidodir Дата: Четверг, 10.06.2010, 23:27 | Сообщение # 1
Summa Summarum
Группа: Свои
Сообщений: 1488
Репутация: 20646
Замечания: 0%
Статус: Offline

Друзья, наша славная "Ключевая" Тема достойно завершила свой путь на форуме. И сам LOST подошел к концу. Но чувство некой недосказанности побудило нас вновь обратиться к тому солидному багажу знаний и навыков, что мы приобрели за год кропотливой работы. Теперь у нас на вооружении есть ответы, которые дают нам возможность иначе взглянуть на происходящее в Сезонах. По иному оценить поступки и решения наших героев. Нить Судьбы сплетена.

Шесть ключей к загадкам LOSTa: (На вершине все тропы сходятся...)

Однако масса повисших в воздухе вопросов не может оставить нас равнодушными. Не так проста Вселенная LOSTа, чтобы раскрыться дюжиной ответов.

Коллеги-LOSTоведы! Принцип работы Темы не меняется. Просматриваем по три серии в неделю и обсуждаем. Инициативы по расширению формата обсуждений, разумеется, приветствуются!

Внимание: важное сообщение!

Лето - пора отдыха. И отпусков всех видов. Не важно, как он называется лично для Вас - каникулы, отпуск, летний перерыв или как-то еще. Факт остается фактом: он у Вас чаще все-таки есть. И часто в этот самый отупск хочется уехать куда-нибудь подальше, чтобы реально отдохнуть и переключиться.

В связи с тем, что сейчас - самый разгар лета, а следовательно, многие собираются "улизнуть" из города на недельку другу или уже это сделали - то в нашей теме объявляются летние каникулы.

Продолжительность - как и у всем известных школьных - до 31ого августа 2010 года.
Итак, будем рады возобновить горячее обсуждение с 1ого сентября 2010 года! :)

Убедительная просьба:

1. Флуд и оффтоп будут строго наказываться. Если Вы не можете предложить дельное замечание - лучше не предлагать ничего.
2. Картинки просьба вставлять исключительно в превью. "Картинка в тексте" сильно растягивает форум и долго грузится. Давайте уважать друг друга.
3. Если Вы хотите использовать опцию "Кнопки спойлера" для сокрытия слишком длинного вспомогательного не содержащего спойлеры теста, убедительная просьба изменять название кнопки. Иначе вы рискуете получить замечание за размещение спойлеров (судя по названию кнопки), а под кнопкой, к примеру, справочная статья про анхи, но из-за ее длинны Вы решили ее скрыть. Не все любят читать спойлеры, а потому есть вероятность, что никто не будет проверять, спойлер там или безлобидная вещь.

Приятных обсуждений!
_______________________________________________________________________________

Ссылки на "тему недели":

На неделе 16.06.2010 - 20.06.2010 мы обсуждаем 3, 4 и 5 серии первого сезона.
На неделе 21.06.2010 - 27.06.2010 мы обсуждаем 6, 7 и 8 серии первого сезона.
На неделе 28.06.2010-4.07.2010 мы обсуждаем 9, 10 и 11 серии первого сезона.
На неделе 05.06.2010-11.07.2010 мы обсуждаем 12, 13 и 14 серии первого сезона.
На неделе 12.07.2010-18.07.2010 мы обсуждаем 15, 16 и 17 серии первого сезона
На неделе 19.07.2010-25.07.2010 мы обсуждаем 18, 19 и 20 серии первого сезона
На неделе 26.07.2010-01.08.2010 мы обсуждаем 21, 22 и 23 серии первого сезона
____________________________________________________________________

От модератора-куратора темы Lenchik86:
Факт, что на этом сайте собираются настоящие фанаты такого замечательного явления, как LOST. Но когда видишь тех, кто заходит не на день-два, прочитать - и убежать, а становится постоянным посетителем, теоретиком, дискуссировщиком, но аргументированным - это вдвойне приятно. А потому я хотела бы выразить свое восхищение Коллективу данной темы, темы, которая открывает новую веху в своей истории! Ребята, то, с каким рвением и энтузиазмом Вы ищете ответы, какие логические цепочки вы выстраиваете, как долго Вы это делаете и с каком самоотдачей - это не может оставить равнодушным! Я искренне желаю Вам найти ответы на все-все вопросы!
:)


Этот твой вязаный жилет меня провел: на самом деле, Лайнус - ты просто киллер!
 
Награды: 3756  +
dimychman Дата: Понедельник, 14.06.2010, 22:48 | Сообщение # 76
The joker
Группа: Свои
Сообщений: 1748
Репутация: 9596
Замечания: 0%
Статус: Offline

Итак, тема дискуссий на неделю 14.06.2010-20.06.2010

«До 20 июня (включительно) происходит просмотр и обсуждение серий: 3, 4 и 5 первого сезона.
Как небольшое расписание: 3-я до среды, 4-я до пятницы, 5-я серия на субботу и воскресенье.
Но учитывая занятость, для тех кто не успевает по расписанию, можно обзоры, находки и наблюдения по данным сериям выкладывать в течении всей недели. Успехов нам в поисках!»



We are the gang®
 
Награды: 2102  +
radugnui Дата: Понедельник, 14.06.2010, 22:48 | Сообщение # 77
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 455
Репутация: 133
Замечания: 60%
Статус: Offline

Quote (moidodir)
бооольше всех не хотевший покидать Остров...

И блатовавший всех остаться. Тогда понятно почему ножки выздоровели))) Мне только интересно почему Бун умер? Почему его остров не спас? Не туда положили? Почему Бен болел? А на Локке всё как на собаке заживало.


И что тебе ещё одна заблудшая душа в потоке вихря мирозданья?
 
Награды: 20  +
moidodir Дата: Понедельник, 14.06.2010, 23:03 | Сообщение # 78
Summa Summarum
Группа: Свои
Сообщений: 1488
Репутация: 20646
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (radugnui)
Такое впечатление, что Элоиз ещё до смерти знала про альтернативную реальность

А то и не про одну еще... Как Хьюма носило в свое время, когда он колечко возлюбленной покупать отправился...

Добавлено (14.06.2010, 22:54)
---------------------------------------------

Quote (radugnui)
А на Локке всё как на собаке заживало.

Избирателен, стало быть Остров... Роуз - исцелил, аппендикс у Джека зажил на раз, Сойер с простреленным плечом ходил недолго...
А вот Бун... Не должна ли она была остановить Локка в вопросах "копания", или же, скажем, навлечь ТАКОЙ гнев 815-х (что, собственно говоря и случилось в случае с Джеком и Шеннон/Саидом)... А когда Джон в парилке сидел и Бун (как я понимаю тоже = АД) сказал ему "Я был той жертвой, которую требовал Остров". Не знаю как в оригинале, но в нашей озвучке слышался сарказм...

Добавлено (14.06.2010, 23:03)
---------------------------------------------
Интересно, а Дармовцы смысл Соглашения (про непременное захоронение) с Другими как истолковывали? Именно в ТОМ ключе? В смысле - знали ли они про эти самые "проделки" Острова, а как нам уже известно - АДа...


Этот твой вязаный жилет меня провел: на самом деле, Лайнус - ты просто киллер!

Сообщение отредактировал moidodir - Понедельник, 14.06.2010, 23:06
 
Награды: 3756  +
radugnui Дата: Понедельник, 14.06.2010, 23:06 | Сообщение # 79
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 455
Репутация: 133
Замечания: 60%
Статус: Offline

Quote (moidodir)
Не должна ли она была остановить Локка в вопросах "копания"

Локк вообще хотел в тайне сохранить бункер. Только Буну сказал. А если он не АД зачем ему скрывать находку?
А если он уже отчасти безымянный, тогда понятна его тяга к бункеру и Дезмонду в нём. А Бун предупреждение Джейкоба - не лезь.


И что тебе ещё одна заблудшая душа в потоке вихря мирозданья?
 
Награды: 20  +
N-a-t-k-a Дата: Понедельник, 14.06.2010, 23:07 | Сообщение # 80
Omnia transit
Игрок Ролевой
Сообщений: 788
Репутация: 1330
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (radugnui)
Элоиз ещё до смерти знала про альтернативную реальность и максимум усилий приложила, чтобы никто ничего не вспомнил

Тут, мне кажется, аналогия с Кристианом... Она тоже своего рода проводник. Точка отправления и в ОР, и в АР – Храм на БЗ. В ОР – там Элоиз, в АР – Кристиан. И они оба отправляют потеряшек… дальше, на следующий этап.
Quote (moidodir)
А то и не про одну еще... Как Хьюма носило в свое время, когда он колечко возлюбленной покупать отправился...

Про колечко более-менее понятно… Дез должен был заниматься великими делами на острове, а не наслаждаться тихим семейным счастьем. А что в АР? Элоиз не хотела, чтобы они все вспомнили лишь потому, чтобы с Дэниела с собой не забрали…?

Джек Шепард, Сун Квон и Майлз Стром в ролевой.
 
Награды: 240  +
moidodir Дата: Понедельник, 14.06.2010, 23:08 | Сообщение # 81
Summa Summarum
Группа: Свои
Сообщений: 1488
Репутация: 20646
Замечания: 0%
Статус: Offline

Сейчас нам, чувствую, от Шерифа влетит... oops Давайте все-таки постараемся соблюдать наш регламент... Как там Джейкоб объяснял? "Требуется много времени, чтобы сплести нить..."
Этот твой вязаный жилет меня провел: на самом деле, Лайнус - ты просто киллер!
 
Награды: 3756  +
dimychman Дата: Понедельник, 14.06.2010, 23:10 | Сообщение # 82
The joker
Группа: Свои
Сообщений: 1748
Репутация: 9596
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (moidodir)
А то и не про одну еще... Как Хьюма носило в свое время, когда он колечко возлюбленной покупать отправился...

Думаю это была основная реальность. Прошлое. А знания будущего из дневника сына могла почерпнуть. Вот только как случилось что АР создавали потеряшки, а Эллоиз там свои правила устроить хотела. Это же не её реальность.

Добавлено (14.06.2010, 23:10)
---------------------------------------------
Стоп. А как вы представляете частичку брата у Джейкоба? Где он её носил? В кармане? Думаю весь брат ушёл в Дым.



We are the gang®


Сообщение отредактировал dimychman - Понедельник, 14.06.2010, 23:09
 
Награды: 2102  +
N-a-t-k-a Дата: Понедельник, 14.06.2010, 23:11 | Сообщение # 83
Omnia transit
Игрок Ролевой
Сообщений: 788
Репутация: 1330
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (moidodir)
Интересно, а Дармовцы смысл Соглашения (про непременное захоронение) с Другими как истолковывали? Именно в ТОМ ключе? В смысле - знали ли они про эти самые "проделки" Острова, а как нам уже известно - АДа...

они еще и ограду построили... только ли от Других? Ричарду ведь она не была помехой... А вот Аду очень не нравилась...

Джек Шепард, Сун Квон и Майлз Стром в ролевой.
 
Награды: 240  +
dimychman Дата: Понедельник, 14.06.2010, 23:17 | Сообщение # 84
The joker
Группа: Свои
Сообщений: 1748
Репутация: 9596
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (N-a-t-k-a)
Тут, мне кажется, аналогия с Кристианом... Она тоже своего рода проводник. Точка отправления и в ОР, и в АР – Храм на БЗ. В ОР – там Элоиз, в АР – Кристиан. И они оба отправляют потеряшек… дальше, на следующий этап.

Интересное наблюдение flower
Quote (radugnui)
А если он не АД зачем ему скрывать находку?

Если он не АД, то зачем ему искать её, а тем более убиваться над ней после трагедии с Буном? angel
Quote (radugnui)
А если он уже отчасти безымянный, тогда понятна его тяга к бункеру и Дезмонду в нём. А Бун предупреждение Джейкоба - не лезь.

А мне показалось что Буна именно АД и отсеял. Ведь не кандидат, а помешать где то мог. Или же для того что бы Локка сохранить, зная что убьется. Ведь у Локка ноги начали отказывать. Ой, как интересно. :)


We are the gang®
 
Награды: 2102  +
radugnui Дата: Понедельник, 14.06.2010, 23:25 | Сообщение # 85
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 455
Репутация: 133
Замечания: 60%
Статус: Offline

Quote (dimychman)
Стоп. А как вы представляете частичку брата у Джейкоба? Где он её носил? В кармане? Думаю весь брат ушёл в Дым.

Во первых, они двойняшки, как минимум. Так что все частички - попалам. По логике, если бы Джейкоб попал в пещеру, то он преобразился бы таким же образом.
Я рассматриваю природу дыма как некое состояние человека, определённым образом взаимодействующего с островом. Как состояние воды бывает пар, вода или снег, лёд. Так и дымок под воздействием некой концентрированной пещерной энергии перешёл в состояние дыма, при этом мог самопроизвольно менять на короткий период времени своё состояние на более концентрированное - усопшие.
Таким образом Джейкоб мог содержать в себе часть брата в состоянии "воздушном", так как мать каким то образом переменила их сущность - они не могли причинить вред друг другу.

Добавлено (14.06.2010, 23:25)
---------------------------------------------

Quote (dimychman)
А мне показалось что Буна именно АД и отсеял. Ведь не кандидат, а помешать где то мог.

Он очень хотел поделиться находкой с Шенон. Локк приволок Буна к Шепарду и смылся... Хотя учитывая его навыки в выживании мог и помочь. Кстати смешно Джек спасал Буна, так хотелось, чтобы ему ногу оттяпали))) Джек столько крови своей отдал и хоть бы хны...


И что тебе ещё одна заблудшая душа в потоке вихря мирозданья?
 
Награды: 20  +
Rata Дата: Понедельник, 14.06.2010, 23:35 | Сообщение # 86
the tender person
Группа: Свои
Сообщений: 1456
Репутация: 1915
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (radugnui)
. Я вообще склоняюсь к мысли, что Локк умер, выпав с небоскрёба.

Жив он был (с10 тыс. метров падения выживают), только нужен был Дж-бу не "растением", а только вменяемым инвалидом, чтобы пошел в поход. Дж-б прекрасно знал натуру каждого "потерявшегося".
Quote (Aleksandar)
Дым от нее заряжается, подпитывается.

Дым украл из источника частицу света (молнии внутри проскакивали)
Quote (dimychman)
Локка было раздвоение, внутренняя борьба. Но почему сущность брата не победила прямо в теле Локка? Может всё таки не победила, а обманула, сказав что Локк должен умереть что бы спасти оставшихся?

Осталась от Лока память, и память рефлексов(навыков) тоже осталась. Лока обманул как раз АД, будучи в теле Лока, сказав "самому себе" про собирание потеряшек.
Quote (radugnui)
Возможно необходимо было длительное воздействие на объект, Илана же сказала, что второе тело он уже не успеет найти. И видимо для полного воплощения необходима была смерть объекта.

Не просто смерть, а чтобы душа покинула тело, оставив физическую оболочку пустой.
Quote (radugnui)
, что Элоиз ещё до смерти знала про альтернативную реальность и максимум усилий приложила, чтобы никто ничего не вспомнил. А Дез во время прохождения сквозь катушки попал в АР - может пережил клиническую смерть и ему в этом мире всё стало по фигу,

Дэз попал в будущее "место", как и раньше мог попадать в будущее и прошлое.
Quote (radugnui)
. Только Буну сказал. А если он не АД зачем ему скрывать находку? А если он уже отчасти безымянный, тогда понятна его тяга к бункеру и Дезмонду в нём. А Бун предупреждение Джейкоба - не лезь.

Он же объяснил это Буну: чтобы представить обществу "законченное произведение". Смерть Буна предотвратила самоубийство Дэза.
Quote (N-a-t-k-a)
Элоиз не хотела, чтобы они все вспомнили лишь потому, чтобы с Дэниела с собой не забрали…?

Ее можно понять...
Quote (radugnui)
Я рассматриваю природу дыма как некое состояние человека, определённым образом взаимодействующего с островом

Человек в общем представляет собой тройственный союз сущностей:физ. тела, духа (т.е. сознания, продукта мозговой деятельности) и души (нечто, генерирующее деятельность остальных двух). Дымок был душой, не прошедшей "обработку памяти" от предыдущего тела, привидением.


Never say never. Never talk to strangers


Сообщение отредактировал Rata - Понедельник, 14.06.2010, 23:42
 
Награды: 130  +
dimychman Дата: Понедельник, 14.06.2010, 23:43 | Сообщение # 87
The joker
Группа: Свои
Сообщений: 1748
Репутация: 9596
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (radugnui)
Во первых, они двойняшки, как минимум. Так что все частички - попалам. По логике, если бы Джейкоб попал в пещеру, то он преобразился бы таким же образом.

Но в таком случае логичным было бы считать что часть АД привязана к Джейкобу и наоборот. А как он мог отдать эту часть? Да ещё и так что эта часть начала бы в другом преобладать над личностью? Это одержимость, но одержимость личностью, а личность брата была одна и она в Дыме. Личность брата могла впитывать другие, умерших или знания сосканированные Дымом, но сама ведь не могла бы разделится на кучу АДов :)
Quote (radugnui)
Я рассматриваю природу дыма как некое состояние человека

Тело то умерло. А это было состояние души АД, а не человека в целом.
Quote (radugnui)
Таким образом Джейкоб мог содержать в себе часть брата в состоянии "воздушном", так как мать каким то образом переменила их сущность - они не могли причинить вред друг другу.

Если это принимать как вариант, то Локк еще в детстве рисовал Дым. Так может ещё раньше АД подселилися? Иначе откуда такое пророческое воображение?
Quote (radugnui)
Он очень хотел поделиться находкой с Шенон. Локк приволок Буна к Шепарду и смылся...

Но потом взял и открыл находку определённой части потеряшек... но знает Хьюго - знают усе.

Добавлено (14.06.2010, 23:41)
---------------------------------------------

Quote (Rata)
Жив он был (с10 тыс. метров падения выживают), только нужен был Дж-бу не "растением", а только вменяемым инвалидом, чтобы пошел в поход. Дж-б прекрасно знал натуру каждого "потерявшегося".

Ну да. Сам по себе Локк был кандидатом, а значит не местом для АД, пока его не убрал Бен.

Добавлено (14.06.2010, 23:43)
---------------------------------------------

Quote (Rata)
Дымок был душой, не прошедшей "обработку памяти" от предыдущего тела, привидением.

Согласен. И остров не мог покинуть, так как такие души остров не отпускает.


We are the gang®


Сообщение отредактировал dimychman - Понедельник, 14.06.2010, 23:43
 
Награды: 2102  +
Rata Дата: Понедельник, 14.06.2010, 23:44 | Сообщение # 88
the tender person
Группа: Свои
Сообщений: 1456
Репутация: 1915
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (dimychman)
Если это принимать как вариант, то Локк еще в детстве рисовал Дым. Так может ещё раньше АД подселилися? Иначе откуда такое пророческое воображение?

Как наиболее вероятное предположение - это ему приснилось.


Never say never. Never talk to strangers
 
Награды: 130  +
dimychman Дата: Понедельник, 14.06.2010, 23:58 | Сообщение # 89
The joker
Группа: Свои
Сообщений: 1748
Репутация: 9596
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Rata)
Как наиболее вероятное предположение - это ему приснилось.

Я такое же вроде озвучивал в прошлой теме.)) Других вариантов не вижу. А вот то что мы будем смотреть дальше (сон Клер) это нечто похожее и пророческое и так веет тем что создатели всё же знали... :D


We are the gang®


Сообщение отредактировал dimychman - Понедельник, 14.06.2010, 23:59
 
Награды: 2102  +
Rata Дата: Вторник, 15.06.2010, 00:09 | Сообщение # 90
the tender person
Группа: Свои
Сообщений: 1456
Репутация: 1915
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (dimychman)
Я такое же вроде озвучивал в прошлой теме.))

А зачем тогда спрашиваешь? Не уверен?


Never say never. Never talk to strangers
 
Награды: 130  +
dimychman Дата: Вторник, 15.06.2010, 00:20 | Сообщение # 91
The joker
Группа: Свои
Сообщений: 1748
Репутация: 9596
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Rata)
А зачем тогда спрашиваешь? Не уверен?

Потому что вселение части АД в Локка для меня спорный вопрос. Думаю что Джейкоб подвёл Локка к тому что бы АД принял его как лазейку, но никак не вселял в него ничего. Просто коснулся как кандидата, который был показан маяком, но для которого был свой план, своя нить у каждой стороны. Думаю АД не знал Локка до острова. Однозначно характер Локка приглянулся АД и Джейкоб это мог предугадать. Ведь Локк в 54-ом не кислые заявления Ричарду сделал. А Ричард всё же должен был рапортовать и получать корректировки от своего Босса. Возможно Джейкоб понял откуда у заявлений Локка "ноги растут" и решил, если уж так АД копает яму, то пусть в неё и попадёт.


We are the gang®


Сообщение отредактировал dimychman - Вторник, 15.06.2010, 00:22
 
Награды: 2102  +
Pard Дата: Вторник, 15.06.2010, 00:22 | Сообщение # 92
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1104
Репутация: 3503
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (radugnui)
Я вообще склоняюсь к мысли, что Локк умер, выпав с небоскрёба. А Джейкоб вдохнул в него частичку брата, а дальше уже боролись две личности: истинная Локка и Безымянного. В итоге победил Безымянный, полностью возобновив телесную сущность Локка.

Из всего уведенного мы знаем, что Джон Локк кандидат под № 4, Джейкоб оживил его по этой причине и вдохнул в него свою частичку, как я надеюсь, в других кандидатах его частичка тоже была. На протяжении 2-х тысяч лет брат искал лазейку, чтобы убить Джейкоба и свалить с острова, по этой причине они были непримиримыми антагонистами.
Quote (dimychman)
Интересная мысль. У Локка было раздвоение, внутренняя борьба. Но почему сущность брата не победила прямо в теле Локка? Может всё таки не победила, а обманула, сказав что Локк должен умереть что бы спасти оставшихся?

Все согласились называть Локка человеком веры, я бы уточнил, что он был доверчив и верил в чудеса. Этим воспользовались оба брата, когда дымок просканировал сущность Джона, он понял, что Локк подходящий материал для манипуляций его поведением. После того, как дымок «положил» свой глаз на Локка. Сознание его стало полем борьбы с Джейкобом, психика Джона разделилась на белое и черное, Клэр – это увидела во сне чёрный и белый глаз Локка.
Quote (radugnui)
Возможно необходимо было длительное воздействие на объект, Илана же сказала, что второе тело он уже не успеет найти. И видимо для полного воплощения необходима была смерть объекта.

Чёрному брату вообще не нужно было тело Локка, ему нужно было, чтобы Джон Локк умер и больше никогда не появлялся на острове, а он бы без всяких подозрений пользовался бы образом Джона для прикрытия своих дел. Всю малину испортила Элоиз, она настояла, чтобы тело Локка обязательно забрали на остров, как проводник для возвращения 6-ки на остров. Илана, как защитница кандидатов, предъявила настоящее тело публике, таким образом, разоблачив афёру чёрного брата. После смерти Джейкоба события развивались очень быстро и ЧБ уже не нужно было кем-то притворяться, главное свершилось Джейкоб мёртв. В этой борьбе ему очень помог образ умершего Локка. Илана на самом деле, сказала, что ЧБ заперт в этом образе, возможно она ошибалась, ему уже было до лампочки заперт он или нет, он начал активно действовать дальше, так как главное препятствие в лице Джейкоба он устранил.
Quote (moidodir)
Действительно, да и слова "Мне жаль, что тебе пришлось через это пройти"... В свете высказанного можно предположить, что это и относилось и не к Джону вовсе... Не слывет наш друг-Джейкоб сентиментальным... ой не слывет. Опять же, в пользу этого говорит и уже не раз подчеркнутая двойственность природы Локка.

Quote (moidodir)
Друзья, предлагаю "взять на мушку" эту идею и стараться сопоставить с эпизодами!

Антон, выше я уже раскрыл, откуда появилась двойственность Локка, потому что он оказался очень доверчивым. Только остаётся вопрос, кто же его окончательно исцелил на острове ЧБ или Джейкоб, если рассматривать Джона, как «поле» для игры братьев, то это должен быть ход ЧБ.
Я не очень нарушил правила темы? Мне кажется, нужно немного отойти от правил предыдущей темы и если по ходу возникает новый поворот в увязке концов сериала, то нужно пользоваться всей информацией. Ведь карты уже вскрыты, джокера в рукаве от сценаристов мы уже не получим, теперь мы ищем концы нитей во всём материале, чтобы их всех «увязать» и успокоиться. Также будет продуктивней искать не достающие детали, которые ускользнули в прошлой теме при анализе просмотренного. У меня предложение для тех, кто делает обзор просмотренного материала, после его написания в черновик, прочитайте старый обзор, сравните и выделите те моменты, которые там были пропущены, в доказательство дайте ссылку на старый обзор.
Предложение для Антона и Димы, поговорите с админом, чтобы перенесли старую тему в оранжевый раздел не опускаемых тем, админу может сделать – это не трудно, а нам бы это очень помогло, постоянно держать старую перед глазами и обращаться за помощью к ней.


"Мы все Такие какие есть - стать Другими очень трудно!" Пард
 
Награды: 507  +
dimychman Дата: Вторник, 15.06.2010, 01:02 | Сообщение # 93
The joker
Группа: Свои
Сообщений: 1748
Репутация: 9596
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Pard)
Из всего уведенного мы знаем, что Джон Локк кандидат под № 4, Джейкоб оживил его по этой причине и вдохнул в него свою частичку, как я надеюсь, в других кандидатах его частичка тоже была. На протяжении 2-х тысяч лет брат искал лазейку, чтобы убить Джейкоба и свалить с острова, по этой причине они были непримиримыми антагонистами.

Quote (Pard)
Все согласились называть Локка человеком веры, я бы уточнил, что он был доверчив и верил в чудеса. Этим воспользовались оба брата, когда дымок просканировал сущность Джона, он понял, что Локк подходящий материал для манипуляций его поведением. После того, как дымок «положил» свой глаз на Локка. Сознание его стало полем борьбы с Джейкобом, психика Джона разделилась на белое и черное, Клэр – это увидела во сне чёрный и белый глаз Локка.

Очень хорошо объяснено. Ведь действительно, Локк был доверчив и на этом играли не раз только из тех периодов его жизни, которые нам показали. АД и Джейкоб не стали исключением, но думаю что прощение за то что так все получилось Джейкоб попросил зная что выхода у него нет и судьба Локка предопределена. АД его не упустит, но дать ему в этом форы Джейкоб не мог. Каждый плёл свою нить, но в эти нити прочно было вплетено одно звено - Джон Локк, ставшее причиной смерти обоих братьев.

Quote (Pard)
Я не очень нарушил правила темы? Мне кажется, нужно немного отойти от правил предыдущей темы и если по ходу возникает новый поворот в увязке концов сериала, то нужно пользоваться всей информацией. Ведь карты уже вскрыты, джокера в рукаве от сценаристов мы уже не получим, теперь мы ищем концы нитей во всём материале, чтобы их всех «увязать» и успокоиться.

Такие идеи были не однократно предложены и никоим образом не нарушат правила. Просто ради некой основы мы идём по графику просмотра серий. Но в этой теме, в отличие от предыдущей, будем смотреть на события оценивая как бы с вершины, зная чем всё закончилось но начав вспоминать чем всё началось, где с чем пересекалось, с чьим участием, куда вело, каким образом и т.д.
Quote (Pard)
Предложение для Антона и Димы, поговорите с админом, чтобы перенесли старую тему в оранжевый раздел не опускаемых тем, админу может сделать – это не трудно, а нам бы это очень помогло, постоянно держать старую перед глазами и обращаться за помощью к ней.

Ссылка на прошлую тему есть в шапке данной темы. Сегодня модератор очень обрадовала тем, что договорилась с администрацей о сохранении старой темы. Так что мы можем заходить в нее через ссылку в шапке под текстом: Шесть ключей к загадкам LOSTa: (На вершине все тропы сходятся...)


We are the gang®


Сообщение отредактировал dimychman - Вторник, 15.06.2010, 01:04
 
Награды: 2102  +
radugnui Дата: Вторник, 15.06.2010, 01:03 | Сообщение # 94
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 455
Репутация: 133
Замечания: 60%
Статус: Offline

Quote (dimychman)
Но в таком случае логичным было бы считать что часть АД привязана к Джейкобу и наоборот. А как он мог отдать эту часть?

А как он мог жить *Отредактировано модератором: Завуалированный мат запрещен!* и не болеть и не стареть? Как мог сделать Ричарда вечно молодым, вечно пьяным? Видимо джейкоб каким то образом мог использовать энергию пещеры.

Quote (dimychman)
А это было состояние души АД, а не человека в целом.

Дай твоё определение человека, а то опять в дебри уйдём. С твоей точки зрения душа - не есть человек?

Quote (Pard)
Все согласились называть Локка человеком веры, я бы уточнил, что он был доверчив и верил в чудеса.

Поспорю, не бывает в чистом виде не человеков веры, не человеков науки. Всего поровну. Локк был весьма озлоблен из за предательства отца, своей инвалидности и отчаянно отказывался принимать себя таким какой есть. Где же здесь человек веры?
На острове ножки вернулись к нему и он стал вести себя весьма оригинально по сравнению с остальными гражданами. Возможно Джейкоб поделился с Локком частью пещерной энергии, которая есть жизнь, но когда тот попал на остров - дымок подчинил эту энергию в Локке своим интересам. Ведь безымянный - суть есть та же пещерная энергия.

Quote (Pard)
Сознание его стало полем борьбы с Джейкобом, психика Джона разделилась на белое и черное

Нет белого и чёрного, нет добра и зла, нет хорошего и плохого. Локка раздирали внутриличностные конфликты: он отчаянно нуждался в отце - как в фигуре - как в наставнике. И сначала компенсировал эту функциональную душевную ущербность через наставничество Буну. Затем через тупую веру в чужую идею. А надо было просто принять внутреннего отца, через принятие отца принять себя таким какой он есть. Только и всего)))) Простить и принять.

Quote (Pard)
Чёрному брату вообще не нужно было тело Локка, ему нужно было, чтобы Джон Локк умер и больше никогда не появлялся на острове, а он бы без всяких подозрений пользовался бы образом Джона для прикрытия своих дел.

Поправте, если я не права, но по моему АД мог "вселяться" только в тех мертвецов, кто принял смерть на острове или чьё тело было на острове. Он особо и не скрывал, что он не Локк. Ещё до того как Илана припёрла гроб на пляж, он уже показался Бену. И дела ему прикрывать не зачем - лазейкой был Бен, взрощённый с детства в соответствие с поставленной целью - убить Джейкоба.

Quote (Pard)
ему уже было до лампочки заперт он или нет, он начал активно действовать дальше, так как главное препятствие в лице Джейкоба он устранил.

Мне кажется ему нужно было по фиг чьё тело, чтобы после того как вынут пробку обрести материальную составляющую и спокойно выбраться на БЗ. И в этом плане видимо нужен был длительный контакт с хозяином тела, поэтому другое искать было бы долго и накладно. Да и Джейкоба уже нет и кто людей будет на остров приводить?


И что тебе ещё одна заблудшая душа в потоке вихря мирозданья?

Сообщение отредактировал Lenchik86 - Среда, 23.06.2010, 23:32
 
Награды: 20  +
dimychman Дата: Вторник, 15.06.2010, 01:31 | Сообщение # 95
The joker
Группа: Свои
Сообщений: 1748
Репутация: 9596
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (radugnui)
А как он мог жить ....

Смог потому что это сила данная хранителю. Сила связанная с хранителем. Но это не часть его души и личности. Думаю Хьюго меня бы понял. "Да прибудет с нами сила!" ©StarWars :)
Quote (radugnui)
Он особо и не скрывал, что он не Локк. Ещё до того как Илана припёрла гроб на пляж, он уже показался Бену.

Как раз скрывался он очень тщательно. И преуспел в этом. Бен считал что это Локк. А показал себя Бену тогда, когда люди Иланы вошли. То есть после её прихода и после того как дело было сделано. Дальше тело можно было бы и сменить, судя по отзывам АД о Локке, но заперт...
Quote (radugnui)
И дела ему прикрывать не зачем - лазейкой был Бен, взрощённый с детства в соответствие с поставленной целью - убить Джейкоба.

Кто это его взростил то так? Ричард? :o
Quote (radugnui)
Мне кажется ему нужно было по фиг чьё тело, чтобы после того как вынут пробку обрести материальную составляющую и спокойно выбраться на БЗ.

На момент смыться уже может и всё равно, но не на момент убийства Джейкоба. Нужен был крутой Лидер, типа воскресший из мертвых. Которого защищает типа дух Алекс....
Quote (radugnui)
Да и Джейкоба уже нет и кто людей будет на остров приводить?

В бонусах к шестому может и покажут, как там Хьюго Боссом был и что делал. Может папу с мамой привел). Ведь Джейкоб приводил не только кандидатов и в начале не ради того что бы убить брата, а для прогресса. Приводил потерянных что бы дать смысл, знания и сделать значимыми. Приводил обреченных и больных. Берни и Роуз не кандидаты, а нашли свою радость на этом чудо острове. И выжили, не смотря ни на что. Не знаю конечно как умудрится Хьюго приводить кандидатов на замену себе. Маяка нет. Но, думаю, те кто нужен острову, попадут на него по любому.

Добавлено (15.06.2010, 01:31)
---------------------------------------------

Quote (radugnui)
Где же здесь человек веры?

В его поступках и словах. Вообще это был его диалог с Джеком возле бункера и тема серьезно подпитанная, не из пальца высосанная.
Quote (radugnui)
Нет белого и чёрного, нет добра и зла, нет хорошего и плохого.

Тогда к чему ЛОСТ и вообще это всё? Почему некоторые души заперты на острове если нет добра и зла? Майкл, Уолт, Экко не черные? :p Расстановка с сторонами, разделение Локка в видении Клер, нарды, камни. Почему не зелёные и красные или желтые и голубые?


We are the gang®


Сообщение отредактировал dimychman - Вторник, 15.06.2010, 01:33
 
Награды: 2102  +
Pard Дата: Вторник, 15.06.2010, 01:52 | Сообщение # 96
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1104
Репутация: 3503
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (radugnui)
Нет белого и чёрного, нет добра и зла, нет хорошего и плохого.

По простому, если есть источник свет, то светло и ясно, если его нет, то темно и черно. Если мне и моим близким делают хорошо и не угрожают потери здоровья, жизни или материальных ценностей, то это для меня добро, а если всё наоборот, то зло. Такие житейские понятия для большинства людей приемлемы и неоспоримы, как постулат. Я думаю не уместно отвлекаться на фундаментальные физические понятия белого и чёрного - это уведёт в дебри науки о мироздании и на философские понятия добра и зла так, как субъективно они для людей всё равно существуют в их понимании и сознании.
Quote (radugnui)
Поправте, если я не права, но по моему АД мог "вселяться" только в тех мертвецов, кто принял смерть на острове или чьё тело было на острове.

Не обязательно, так Уолт и жена Гудвина были живы, ЧБ использовал их образ для своих целей.
Quote (radugnui)
Мне кажется ему нужно было по фиг чьё тело, чтобы после того как вынут пробку обрести материальную составляющую и спокойно выбраться на БЗ. И в этом плане видимо нужен был длительный контакт с хозяином тела, поэтому другое искать было бы долго и накладно.

Мне показалось, наоборот, что ЧБ очень удивился, когда обнаружил, что его образ преобразовался в биологическую уязвимую плоть человека, такого подвоха он от Джейкоба не ожидал, что открыв пробку источника, «джин» вернётся в кувшин и навсегда покинет ЧБ. Между прочим, мы тоже не ожидали такой метаморфозы и подвоха от сценаристов. :o


"Мы все Такие какие есть - стать Другими очень трудно!" Пард
 
Награды: 507  +
radugnui Дата: Вторник, 15.06.2010, 02:18 | Сообщение # 97
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 455
Репутация: 133
Замечания: 60%
Статус: Offline

Quote (dimychman)
Тогда к чему ЛОСТ и вообще это всё? Почему некоторые души заперты на острове если нет добра и зла? Майкл, Уолт, Экко не черные?

ЛОСТ как раз и показывает, что главное это поступки и ответственность за них. Здесь все оправдывают Джейкоба, который совершил убийство брата. Каждый из кандидатов повинен в смерти других людей. Принимая ту или иную сторону они совершали те или иные поступки и, независимо от того как мы их оцениваем, всегда есть возможность принять ответственность и объявиться в АР. Саид например.
А Майкл, Экко и Уолт - афроамериканцы или чернокожие.
Души, которые привязаны к острову (те которые не попали в АР и не АД) приняли в своей жизни ошибочные решения и будут там находиться пока не расплатятся за эти ошибки сполна. В смысле эти ошибки привели их к таким результатам. А как им в этом состоянии.... Решает каждый самостоятельно ;) .

Quote (dimychman)
Расстановка с сторонами, разделение Локка в видении Клер, нарды, камни. Почему не зелёные и красные или желтые и голубые?

Отдали дань стереотипам человеческим. Это игра - вопрос кто кого в чём убедил, две стороны, у каждого своя цель. Кому то ближе цель своей мегазначимости для мира, кому то хочется попасть домой. Вопрос в том кто убедительней высказывает свои аргументы и на каких личностных особенностях играет.

Quote (dimychman)
Кто это его взростил то так?

Надо ещё раз пересмотреть некоторые моменты, но по моему Бен сам признался, что был под влиянием АД. Иначе зачем Джейкобу массовое убийство Дхармы? И только он мог вызвать дымного монстра.

Добавлено (15.06.2010, 02:17)
---------------------------------------------

Quote (Pard)
Я думаю не уместно отвлекаться на фундаментальные физические понятия белого и чёрного - это уведёт в дебри науки о мироздании и на философские понятия добра и зла так, как субъективно они для людей всё равно существуют в их понимании и сознании.

Очень жаль, я рассматриваю ЛОСТ именно с позиции реалистичного восприятия мира и взрослой личностной позиции. А стереотипы только мешают жить :).

Quote (Pard)
Не обязательно, так Уолт и жена Гудвина были живы, ЧБ использовал их образ для своих целей.

Я в том смысле, что он же мог принять образ Иисуса Христа или президента америки или папы Римского...

Quote (Pard)
Мне показалось, наоборот, что ЧБ очень удивился, когда обнаружил, что его образ преобразовался в биологическую уязвимую плоть человека

Он удивился. Всё. Дальше домыслы. Он мог удивиться тому, что Джек смог поднять на него руку. Он мог знать, что при отсутствии света тело вернётся, ждал этого и удивился, что его надежда оправдалась. Он мог удивиться от того что что-то почувствовал. Хотя давно уже забыл что это такое. Вариантов море....

Добавлено (15.06.2010, 02:18)
---------------------------------------------

Quote (Pard)
Между прочим, мы тоже не ожидали такой метаморфозы и подвоха от сценаристов.

А я ждала нечто подобное. По крайней мере очень логично, хоть в этом моменте.


И что тебе ещё одна заблудшая душа в потоке вихря мирозданья?
 
Награды: 20  +
Deidra Дата: Вторник, 15.06.2010, 08:48 | Сообщение # 98
В плену у Других
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Rata)

Она "освободила" Буна, Шеннон - Саи
Quote (dimychman)
Саид неплохо считает в уме. 16 лет и 5 месяцев крутится сообщение.

Вообще-то он ошибся - около 16 лет ( Алекс отмечала 16-летие в 2004-м)
Quote (dimychman)

И 16 это номер Саида в списке кандидатов :).. потому он так быстро сосчитал :)

Добавлено (15.06.2010, 08:48)
---------------------------------------------

Quote (dimychman)
Quote (radugnui)
И дела ему прикрывать не зачем - лазейкой был Бен, взрощённый с детства в соответствие с поставленной целью - убить Джейкоба.

Кто это его взростил то так? Ричард? :o

Бен стал другим после того, как Ричард его раненого сносил в храм... возможно в нем поселилась сила.... может и темная
(при чем можно сказать, что это дело рук Ада.. ведь это он (его идея переместить остров и вернуть 6-у оушаник на остров) отправил в прошлое саида в частности, который подстрелил Бена...
А вырастить Бена таким как надо было Аду не сложно... Приходить в виде призрака матери...
Возможно давать наставления ложные в хижине
Ну и плюс ко всему озлобленнось на отца и в целом на дхарму... стремление быть не сыном уборщика, а лидером...
Вот вам и почва для будущего убийцы Джейкоба


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 6  +
dimychman Дата: Вторник, 15.06.2010, 09:56 | Сообщение # 99
The joker
Группа: Свои
Сообщений: 1748
Репутация: 9596
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Deidra)
Приходить в виде призрака матери...

А вот и появления АД в обликах умерших вне острова. А так же жена Ричарда. :)

Добавлено (15.06.2010, 09:56)
---------------------------------------------

Quote (radugnui)
Души, которые привязаны к острову (те которые не попали в АР и не АД) приняли в своей жизни ошибочные решения и будут там находиться пока не расплатятся за эти ошибки сполна. В смысле эти ошибки привели их к таким результатам.

То есть всё таки они сделали что то хуже чем те, кого остров отпустил. Того же Джека, Саида, Чарли, Буна, Шеннон и саму Анну Люсию! Принцип добра и зла заложен, но он размыт авторами. Мне так же сложно понять почему Саид исправившийся в конце и погибший ради других покинул остров, а Майкл поступивший так же на корабле - нет. Может был момент истинного раскаяния. То что Саид кандидат, для меня не оправдание, но авторы захотели так. Добро с кулаками и драматичное зло переводящее стрелки.


We are the gang®
 
Награды: 2102  +
Merbran Дата: Вторник, 15.06.2010, 10:22 | Сообщение # 100
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 135
Репутация: 137
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (dimychman)
Мне так же сложно понять почему Саид исправившийся в конце и погибший ради других покинул остров, а Майкл поступивший так же на корабле - нет.

Думаю, что разница всё же есть. И заключается она, главным образом, в мотивации. Саид действительно пожертвовал собой ради других, а вот Майкл... Мне кажется, он больше думал о себе, чем о тех, кто оставался на острове. Отсюда и результат.

 
Награды: 8  +
Форум » Послесловие » P.S. Теории и Размышления » Ключи LOSTа. Неоткрытые двери. (Все ли тропы сошлись на вершине?)
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!