Четверг, 18.04.2024, 21:07
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Ключи LOSTа. Неоткрытые двери. - Страница 6 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Послесловие » P.S. Теории и Размышления » Ключи LOSTа. Неоткрытые двери. (Все ли тропы сошлись на вершине?)
Ключи LOSTа. Неоткрытые двери.
moidodir Дата: Четверг, 10.06.2010, 23:27 | Сообщение # 1
Summa Summarum
Группа: Свои
Сообщений: 1488
Репутация: 20646
Замечания: 0%
Статус: Offline

Друзья, наша славная "Ключевая" Тема достойно завершила свой путь на форуме. И сам LOST подошел к концу. Но чувство некой недосказанности побудило нас вновь обратиться к тому солидному багажу знаний и навыков, что мы приобрели за год кропотливой работы. Теперь у нас на вооружении есть ответы, которые дают нам возможность иначе взглянуть на происходящее в Сезонах. По иному оценить поступки и решения наших героев. Нить Судьбы сплетена.

Шесть ключей к загадкам LOSTa: (На вершине все тропы сходятся...)

Однако масса повисших в воздухе вопросов не может оставить нас равнодушными. Не так проста Вселенная LOSTа, чтобы раскрыться дюжиной ответов.

Коллеги-LOSTоведы! Принцип работы Темы не меняется. Просматриваем по три серии в неделю и обсуждаем. Инициативы по расширению формата обсуждений, разумеется, приветствуются!

Внимание: важное сообщение!

Лето - пора отдыха. И отпусков всех видов. Не важно, как он называется лично для Вас - каникулы, отпуск, летний перерыв или как-то еще. Факт остается фактом: он у Вас чаще все-таки есть. И часто в этот самый отупск хочется уехать куда-нибудь подальше, чтобы реально отдохнуть и переключиться.

В связи с тем, что сейчас - самый разгар лета, а следовательно, многие собираются "улизнуть" из города на недельку другу или уже это сделали - то в нашей теме объявляются летние каникулы.

Продолжительность - как и у всем известных школьных - до 31ого августа 2010 года.
Итак, будем рады возобновить горячее обсуждение с 1ого сентября 2010 года! :)

Убедительная просьба:

1. Флуд и оффтоп будут строго наказываться. Если Вы не можете предложить дельное замечание - лучше не предлагать ничего.
2. Картинки просьба вставлять исключительно в превью. "Картинка в тексте" сильно растягивает форум и долго грузится. Давайте уважать друг друга.
3. Если Вы хотите использовать опцию "Кнопки спойлера" для сокрытия слишком длинного вспомогательного не содержащего спойлеры теста, убедительная просьба изменять название кнопки. Иначе вы рискуете получить замечание за размещение спойлеров (судя по названию кнопки), а под кнопкой, к примеру, справочная статья про анхи, но из-за ее длинны Вы решили ее скрыть. Не все любят читать спойлеры, а потому есть вероятность, что никто не будет проверять, спойлер там или безлобидная вещь.

Приятных обсуждений!
_______________________________________________________________________________

Ссылки на "тему недели":

На неделе 16.06.2010 - 20.06.2010 мы обсуждаем 3, 4 и 5 серии первого сезона.
На неделе 21.06.2010 - 27.06.2010 мы обсуждаем 6, 7 и 8 серии первого сезона.
На неделе 28.06.2010-4.07.2010 мы обсуждаем 9, 10 и 11 серии первого сезона.
На неделе 05.06.2010-11.07.2010 мы обсуждаем 12, 13 и 14 серии первого сезона.
На неделе 12.07.2010-18.07.2010 мы обсуждаем 15, 16 и 17 серии первого сезона
На неделе 19.07.2010-25.07.2010 мы обсуждаем 18, 19 и 20 серии первого сезона
На неделе 26.07.2010-01.08.2010 мы обсуждаем 21, 22 и 23 серии первого сезона
____________________________________________________________________

От модератора-куратора темы Lenchik86:
Факт, что на этом сайте собираются настоящие фанаты такого замечательного явления, как LOST. Но когда видишь тех, кто заходит не на день-два, прочитать - и убежать, а становится постоянным посетителем, теоретиком, дискуссировщиком, но аргументированным - это вдвойне приятно. А потому я хотела бы выразить свое восхищение Коллективу данной темы, темы, которая открывает новую веху в своей истории! Ребята, то, с каким рвением и энтузиазмом Вы ищете ответы, какие логические цепочки вы выстраиваете, как долго Вы это делаете и с каком самоотдачей - это не может оставить равнодушным! Я искренне желаю Вам найти ответы на все-все вопросы!
:)


Этот твой вязаный жилет меня провел: на самом деле, Лайнус - ты просто киллер!
 
Награды: 3756  +
alladin Дата: Среда, 16.06.2010, 10:43 | Сообщение # 126
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Livi)
Видимо не в полной мере Майкл искупил свою вину, и конечной целью его было именно свести счёты со своей жизнью, а не пожертвование собой , ради спасения других, как например Саид, или Чарли. Они шли на это осознанно.

Quote (N-a-t-k-a)
но кого Майкл спас?

Наверное я много уделяю времени Майклу, но как можно не заметить, что Майкл спас жизни Десмонда, Сун, Джина, Аарона и потеряшек, которые были на вертолёте и Кохане. Майкл до последней секунды замораживал аккумуляторную батарею, подключённую к С4, заложенную Кими.. Зачем он это делал? Чтобы умереть красиво? Да если даже это и так, то только за это, ему можно всё простить. Поэтому не считаю правильным, что Уидмору и Кими дали зелёный свет в АР, а Майклу дали роль шёпота и заперли на Острове, как не искупившему сомнительную вину..

P/S Про Майкла больше не буду oops его наверное трудно понять :D зато легко понять Кейт, которая убила Отца, ради себя и Матери. Сойера, который убил другого "Сойера", а потом ещё одного. Бена, который убил своего Отца и дал убить свою дочь..
Всех их можно оправдать, но вот Майкла почему то нельзя. Видимо цветом кожи не вышел..

Quote (N-a-t-k-a)
А Майклу Том дал возможность умереть...

Майкл, как и многие другие, был кандидатом. И он не мог покончить собою, так же как Локк и Джек (которым самоубиться так же не удалось). Мистер Френдли использовал Майкла, он знал об этом. Более подробно, можно посмотреть о кандидатах здесь Под номером 124, числится Доусон (у Уолта была другая фамилия - Ллойд). Так что Майкл, ну ни как не смог бы самоубиться. Остров бы ему не дал этого сделать. Что собственно и произошло.

Ладно, закругляюсь.. У каждого своя правда и свой Lost и спорить можно бесконечно.

Извиняюсь, что ушёл от темы 1-го сезона..


World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010


Сообщение отредактировал alladin - Среда, 16.06.2010, 11:07
 
Награды: 588  +
Livi Дата: Среда, 16.06.2010, 11:29 | Сообщение # 127
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 385
Репутация: 150
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (alladin)
Наверное я много уделяю времени Майклу, но как можно не заметить, что Майкл спас жизни Десмонда, Сун, Джина, Аарона и потеряшек, которые были на вертолёте и Кохане.


Пересмотрев финальные серии второго сезона, вы сильно разочаруетесь в своём герое. Майкл- предатель. Именно он должен сидеть на месте Иуды в постере " Тайная вечеря". >:)
 
Награды: 15  +
dimychman Дата: Среда, 16.06.2010, 13:35 | Сообщение # 128
The joker
Группа: Свои
Сообщений: 1748
Репутация: 9596
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (N-a-t-k-a)
Да, это жертвенность, но кого Майкл спас? Большая часть головорезов Уидмора была убита на острове...

Он охлаждал бомбу, пока было чем, что бы не погибли те кто на корабле. Могло зацепить и вертолёт с Джеком, Кейт, Сун... То есть мог бросить и погибли бы те кто был нужен для спасения острова. Спас нужных людей, а сам попал. Саид сделал практически то же самое, только убил Саид на острове не простых как Майкл, а важных для Джейкоба людей. По крайней мере Догена, которого мы то же видели в АР. Различие в них вижу одно. Саид раскаивался в прошлом до острова и был благородным, заботящимся об остальных практически весь период. Майкл вечно зудел, вроде хотел добра для сына, а в итоге цена которую он за это заплатил не давала ему жить на столь желанной БЗ. Можно было бы разворачивать и дальше... но думаю в вопросе почему одному АР, а другому клетка правды не найдем.


We are the gang®
 
Награды: 2102  +
Rata Дата: Среда, 16.06.2010, 15:22 | Сообщение # 129
the tender person
Группа: Свои
Сообщений: 1456
Репутация: 1915
Замечания: 0%
Статус: Offline

Вот откуда на острове появились белые медведи - как и все остальные: в результате крушения...



Never say never. Never talk to strangers
 
Награды: 130  +
dimychman Дата: Среда, 16.06.2010, 16:36 | Сообщение # 130
The joker
Группа: Свои
Сообщений: 1748
Репутация: 9596
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Rata)
Вот откуда на острове появились белые медведи - как и все остальные: в результате крушения...

Жаль что там не было Алекса, Марти, Мелмана, Глории и пингвинов... Кстати Мелман и Глория могли бы составить конкуренцию Берни и Роуз. ;)



We are the gang®


Сообщение отредактировал dimychman - Среда, 16.06.2010, 16:37
 
Награды: 2102  +
mdm_lafleur Дата: Среда, 16.06.2010, 18:00 | Сообщение # 131
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 245
Репутация: 120
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (N-a-t-k-a)
Двойные стандарты авторов сериала не поддаются никакому логическому объяснению

мастерский ход сценаристов, чтоб о ЛОСТе не забыли через неделю после его окончания. любителям справедливости посвящается.....хотя лично я придерживаюсь мнения, изображённого на аватарке админа olsiva...


Сообщение отредактировал mdm_lafleur - Среда, 16.06.2010, 18:01
 
Награды: 25  +
Волопас Дата: Среда, 16.06.2010, 18:08 | Сообщение # 132
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 105
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Livi)
Мы не знаем, за какие грехи на Остров попал Майкл, но раз он там оказался, значит было за что.

Знаем. Из интервью с Деймоном Линделоффом (http://lost-abc.ru/news/2007-01-17-119):

"Интересная история произошла с Майклом- он единственный из выживших рейса 815, кто не совершил особых злодеяний в жизни. Наоборот, он сделал много хорошего (случай с его женой- Майкл решил забрать сына, с которым не виделся столько лет). Он решил полностью поменять свою жизнь, уехав в Австралию и забрав Уолта. Попав на остров, он сделал ужасную вещь: убил Ану Люсию и Либби, тем самым заказав себе обратный билет в жизнь."

Майкл хороший человек по жизни. Поэтому его отпускают с Острова, несмотря на то, что вне Острова он бессмертен и мог бы творить злодеяния безнаказанно.


Но-о-о, залётные!!!
 
Награды: нет  +
mdm_lafleur Дата: Среда, 16.06.2010, 18:54 | Сообщение # 133
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 245
Репутация: 120
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Волопас)
Майкл хороший человек по жизни. Поэтому его отпускают с Острова, несмотря на то, что вне Острова он бессмертен и мог бы творить злодеяния безнаказанно.

хорошим людям не место на острове, пусть вне острова творят свои добрые злодеяния? ;) похоже на лост.... :D
 
Награды: 25  +
N-a-t-k-a Дата: Среда, 16.06.2010, 22:47 | Сообщение # 134
Omnia transit
Игрок Ролевой
Сообщений: 788
Репутация: 1330
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (alladin)
Всех их можно оправдать, но вот Майкла почему то нельзя. Видимо цветом кожи не вышел..

еще пару слов про Майкла oops
возвращение Майкла на Кахане не было его желанием, его порывом... Да, он чувствовал свою вину… НО: по сути своей он предатель… Которому нет прощения также, как и Иуде.
Возможен и другой вариант. По поводу АР… Для меня АР и есть альтернативная реальность, никак не чистилище… В чистилище души умерших грешников очищаются от не искуплённых при жизни грехов, а наша АР – просто ДРУГАЯ жизнь потеряшек. И Майкла просто нет в их АР не потому, что он не достоин там быть, а потому что потеряшки – не те люди, с кем он должен быть.
Третий вариант. Двойные стандарты в ЛОСТе, о которых говорят Pard и alladin, имеют место быть, но… есть интересное понятие в филологии – авторский знак. Скажем, запятая, поставленная там, где по правилам пунктуации ее быть не должно, но она оттеняет смысл фразы, усиливает значение слов… И это называется авторский знак. Авторы ЛОСТа старательно прививали нам «нелюбовь» к Майклу, чтобы оставить его на острове, чтобы дать нам понять, что не все заслуживают открытых Кристианом дверей…
Изабелла ведь тоже заперта на острове… За какие грехи? Или она просто хотела быть всегда рядом с Ричардом?
Кристиан… я продолжаю считать, что в первом мобизоде именно его призрак чешет Винсента на ушком и просит разбудить Джека… Винсент рад ему служить, в то время как гавкает на Дымка… Да и зачем Аду будить Джека?
Quote (N-a-t-k-a)
И вместе с этим нам наметили некоторые сюжетные линии (Кейт – возвращаться, Джек – спасть, Херли – помогать, заботиться…)

А также:
Чарли – не трус (он себя называет трусом в разговоре с Кейт, когда они возвращаются после поисков кабины), и он доказал это на «Гидре»…
Саид – не предатель, не «плохой» (в чем его обвиняет Сойер), это он доказал на подлодке.

Джек Шепард, Сун Квон и Майлз Стром в ролевой.
 
Награды: 240  +
Длинная Дата: Среда, 16.06.2010, 23:31 | Сообщение # 135
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 499
Репутация: 393
Замечания: 0%
Статус: Offline

Вопрос - почему Экко нет ни на Острове, ни в АР???
Да, мне эта жизнь нравится! Иногда.....


 
Награды: 58  +
mdm_lafleur Дата: Среда, 16.06.2010, 23:49 | Сообщение # 136
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 245
Репутация: 120
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (N-a-t-k-a)
возвращение Майкла на Кахане не было его желанием, его порывом... Да, он чувствовал свою вину… НО: по сути своей он предатель… Которому нет прощения также, как и Иуде.

вы не хотите прощать майкла, просто потому что он вам лично не нравится. и, как вы правильно заметили, сценаристы прививали нам эту антипатию очень методично. мне он тоже не симпатичен, но то, что он не заслужил (если, конечно, в этом и состоит главная фишка лоста :? ) "идти дальше" противоречит линии, выстроенной сценаристами - тернистый путь от "зла" к "добру" и тд....майкл спас жизнь джину, отправляя его к сун. а, так же он был ими прощён, как и был прощён бен, когда выбрал идти за иланой....очень трогательная сцена- бен помогает сун установить что-то там....думаю, это очень важно, быть прощёнными не только "высшим светом", но и простыми смертными тоже. вообщем, я тоже присоединяюсь к мнению, что с майклом просто схалтурили.
 
Награды: 25  +
alladin Дата: Четверг, 17.06.2010, 03:03 | Сообщение # 137
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Эх бедный Майкл :D <_<

Никто его не любит,
Никто его не ждет,
Никто не поцелует,
И водки не нальет!
>:)

Quote (N-a-t-k-a)
Кристиан… я продолжаю считать, что в первом мобизоде именно его призрак чешет Винсента на ушком и просит разбудить Джека… Винсент рад ему служить, в то время как гавкает на Дымка… Да и зачем Аду будить Джека?

Кстати отличная мысль flower После финального эпизода 6-го сезона, пилотной серии первого сезона и Кристиана, в мобизоде к пилотной серии. Создаётся впечатление, что тот Кристиан, который в мобизоде и в больнице Джека на БЗ, вовсе не MiB, а именно тот всемогущий Кристиан, для которого открываются все двери в АР, во все коридоры времени.. Это многое объясняет, почему Джек видел Кристиана на БЗ. Ведь тот Кристиан, который был образом Дымка на Острове, просто не мог быть на БЗ, и многие считали это глюком Джека. Может это и не так, но предположение N-a-t-k-a, мне нравится. ;) flower


World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010
 
Награды: 588  +
Ireader Дата: Четверг, 17.06.2010, 13:49 | Сообщение # 138
Follow the Leader
Группа: Свои
Сообщений: 2107
Репутация: 3116
Замечания: 0%
Статус: Offline

После финала я начал смотреть на Лост не с мистической точки зрения. Подсказка - устройство в пещере. Есть вещи, которые даже мистически не объяснить. Поэтому я считаю фантомы аватарами некогда живых людей. Как некоторые из них оказались на БЗ - это другой вопрос.
 
Награды: 280  +
N-a-t-k-a Дата: Четверг, 17.06.2010, 17:53 | Сообщение # 139
Omnia transit
Игрок Ролевой
Сообщений: 788
Репутация: 1330
Замечания: 0%
Статус: Offline

alladin, спасибо за наглядность...
Quote (alladin)
После финального эпизода 6-го сезона, пилотной серии первого сезона и Кристиана, в мобизоде к пилотной серии.

Интересно, что в мобизоде "So it begins" Кристиан подзывает Винсента свистом (так же, как и Локк).
Если не ошибаюсь, Кристиан обут... в обе туфли ;)
Определенно точно не ясно одно: куда все-таки делось тело Кристиана? :D
Quote (alladin)
всемогущий Кристиан, для которого открываются все двери в АР, во все коридоры времени..

именно... и в этом я вижу его схожесть с Элоиз. Они проводники. Элоиз - во времени, Кристиан - хм... по географии, он вне пространства (он и на БЗ, и на острове, и в АР... он - в смысле его призрак, потому что его тела нет ни в одном из указанных мест). Элоиз, кстати, в каком бы времени ни была, знает,что делать или не делать(т.е. неплохо ориентируется), она вне времени...

Джек Шепард, Сун Квон и Майлз Стром в ролевой.
 
Награды: 240  +
Livi Дата: Четверг, 17.06.2010, 18:22 | Сообщение # 140
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 385
Репутация: 150
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (N-a-t-k-a)
Они проводники. Элоиз - во времени, Кристиан - хм... по географии, он вне пространства (он и на БЗ, и на острове, и в АР... он - в смысле его призрак, потому что его тела нет ни в одном из указанных мест). Элоиз, кстати, в каком бы времени ни была, знает,что делать или не делать(т.е. неплохо ориентируется), она вне времени...

Авторы назвали Элоиз " Хранительницей времени". А вот Кристиан больше напоминает Деза. Только первый- призрачный ,( душа) , а второй - телесный. :o

 
Награды: 15  +
moidodir Дата: Четверг, 17.06.2010, 19:05 | Сообщение # 141
Summa Summarum
Группа: Свои
Сообщений: 1488
Репутация: 20646
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (alladin)
Ему так же дали шанс искупить свои грехи

Грехи... Думаю, помимо факта совершения греха очень важна и мотивация поступка. Разумеется, это не может быть оправданием человека, шагнувшего "за грань". Да, Доусон исключительно странно смотрелся бы в Храме рядом с Либби, например. Но, ровно так же там странно смотрелся бы и Бен, принимавший участие в уничтожении Дхармы. Саид убивший столько людей, Сойер, та же Джульетт, Джек, да все... Или тут некие "особые обстоятельства"? Свои/не свои? Определенно, в Храме собрались отнюдь не святые. Я бы не стал отождествлять Финал с какой-либо религиозной линией...

Этот твой вязаный жилет меня провел: на самом деле, Лайнус - ты просто киллер!
 
Награды: 3756  +
alladin Дата: Четверг, 17.06.2010, 21:55 | Сообщение # 142
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (moidodir)
Но, ровно так же там странно смотрелся бы и Бен, принимавший участие в уничтожении Дхармы. Саид убивший столько людей, Сойер, та же Джульетт, Джек, да все... Или тут некие "особые обстоятельства"? Свои/не свои? Определенно, в Храме собрались отнюдь не святые. Я бы не стал отождествлять Финал с какой-либо религиозной линией...

Точно Антон flower Вот что то подобное вертелось на языке, а ты всё правильно сформулировал.

Quote (N-a-t-k-a)
Кристиан - хм... по географии, он вне пространства (он и на БЗ, и на острове, и в АР... он - в смысле его призрак, потому что его тела нет ни в одном из указанных мест).

flower Я бы ещё сказал, что Кристиан в АР, похож на местного Джейкоба, который должен был приводить определённых людей в Храм . Определённо Кристиан знал, к чему Джек должен был стремится и в итоге придти, после открытия и закрытия глаза. Тем Джеком, до Острова, Джек был не нужен Кристиану в АР. Ведь Джеку ещё многое, что нужно было сделать - ("..разбуди его.. у него есть работёнка..") чтобы в АР для них открылись двери.

Дез в АР, мне напомнил Абодона, который в ОР делал так, чтобы определённые люди, оказались в нужном месте. Дез в АР делал почти то же самое, только его миссия была в том, что определённые люди, должны были не только оказаться в нужном месте, но ещё и вспомнить..

Об Эллоиз, очень трудно что то сказать, так как её сюжетная линия, для меня оказалась не раскрытой.. Хотя как персонаж, она наверное одна из самых загадочных и интересных. Остаётся только догадывать самим и пускай она будет, как подметила Livi, "Хранительницей Времени" и "Хранителем Дневника" ;)

Quote (Ireader)
После финала я начал смотреть на Лост не с мистической точки зрения. Подсказка - устройство в пещере.

Да Юра, а пещера на Острове.. А там ещё многое скрыто, и может в бонусе с Хёрли и Беном, нам что-нибудь и подкинут для размышления ;)

World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010
 
Награды: 588  +
Ireader Дата: Четверг, 17.06.2010, 22:15 | Сообщение # 143
Follow the Leader
Группа: Свои
Сообщений: 2107
Репутация: 3116
Замечания: 0%
Статус: Offline

На Острове своя оценка "греховности". В АР попадают те, кто не вредит Свету и Острову, а не невинные агнцы. Это значит, что христианство (раз уж упоминаем чистилище) к финалу отношения не имеет. То же самое относится к другим религиям. Думаю, где-то так...

Что касается Кристиана, то в АРе у него глаза открылись раньше всех. Вот почему он так уверено выглядел в церкви. Да и явившись Винсенту, зная наперед, чему надлежит быть (ведь в АРе время течет по-другому), попросил пса разбудить сына, т.к. "у него много работы" - спасение Острова.

Аналогичное можно сказать и о Элоизе. Она, в силу опр. обстоятельств, также понимала, что такое АР. А потому препятствовала Дезу действовать из-за своих материнских чувств к Фарадею - не хотела его отпускать. Ведь она его столько раз "теряла"! Хотела быть счастливой в АРе рядом с мужей и сыном (как, возможно, хотел этого и Бен).

Сообщение отредактировал Ireader - Четверг, 17.06.2010, 23:31
 
Награды: 280  +
N-a-t-k-a Дата: Четверг, 17.06.2010, 23:27 | Сообщение # 144
Omnia transit
Игрок Ролевой
Сообщений: 788
Репутация: 1330
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Ireader)
Что касается Кристиана, то в АРе у него глаза открылись раньше всех. Вот почему он так уверено выглядел в церкви.

Quote (alladin)
Я бы ещё сказал, что Кристиан в АР, похож на местного Джейкоба, который должен был приводить определённых людей в Храм .

Возможно, АР как таковой для Кристиана не существовало. Он "разбудил" Джека и в ОР, и в АР, подтолкнул как Джейкоб шоколадку Apolo. АР создана потеряшками, создана ... искусственно, условно (так же, как и Остров условно затоплен).
Quote (Ireader)
После финала я начал смотреть на Лост не с мистической точки зрения. Подсказка - устройство в пещере. Есть вещи, которые даже мистически не объяснить.

я смотрела ЛОСТ как сериал о людях, их решениях (выборе) и судьбах (да, примитивно... так многие смотрели), НО: мне так ближе.
ЛОСТ затрагивает много аспектов жизни, при этом ни один не преобладает, не нейтрализует другие. Идет игра полутонов и полуоттенков. Потому и хочется домысливать… Каждый для себя может объяснить по-своему, так, как ему ближе. flower

Джек Шепард, Сун Квон и Майлз Стром в ролевой.
 
Награды: 240  +
Pard Дата: Пятница, 18.06.2010, 00:07 | Сообщение # 145
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1104
Репутация: 3503
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Ireader)
На Острове своя оценка "греховности". В АР попадают те, кто не вредит Свету и Острову, а не невинные агнцы. Это значит, что христианство (раз уж упоминаем чистилище) к финалу отношения не имеет. То же самое относится к другим религиям. Думаю, где-то так...

В ОР храм в ЛА, под котором находится станция "Светильник"(Фонарь) христианский. В АР в том же храме, в комнате, где находился гроб Кристиана, витраж отображает символы основных религиозных конфесий Земли, а в каждой религии прописаны четкие заповеди святости. На первых местах не убей, не обмани, не присвой чужого, не прелюбодействуй и всё остальное в этом же духе. В христианстве Христос дал своим последователям наипервешую и основную заповедь: Будьте совершенны, как Отец ваш небесный и сядьте одесную от Отца своего. (Передаю не дословно, а смысл высказывания). Вроде бы все решили считать Кристиана Шепарда (Христианским Пастырем). Я считаю Свет и Остров не являются даже ипостасью Бога, а только его отражением и не нужно сотворять из места в океане и его свойств культ. У сценаристов своё, с моей точки зрения, ложное понимание святости и оно расходится, как с религиозными, так и светскими критериями, их не оправдывает даже то, что сериал полная выдумка и фантазия сценаристов. Например, научная фантастика, базируется на достижениях науки и на тех гипотезах, которым пока не хватает экспериментальных фактов и доказательств, чтобы построить стройную теорию, и пока ещё не созданы технологии, чтобы претворить изыскания в новейшие устройства. В таком случае мистическая фантастика и фэнтэзи тоже должны опираться на религиозный опыт народов и основные каноны, которые выработаны в духовной культуре. Это делается для того, чтобы не превратить своё творение в сюр или бред сумасшедшего. Мы сейчас ищем ключи к неоткрытым дверям в сериале, чтобы поиск имел смысл, нужно обозначить границы нашего поиск и отметить красными флажками те места, где авторы сериала не совсем компетентны и творят отсебятину. В этом случае мы такие места обозначаем, как не надёжные и шаткие, оставляем их на совести авторов, а ищем ключи в отношениях между людьми, как влияют на них непонятные страшные явления, как дымовой монстр, мощные электромагнитные поля, перемещения и отношения между двумя братьями, которые превратились на острове в непонятных существ.


"Мы все Такие какие есть - стать Другими очень трудно!" Пард
 
Награды: 507  +
alladin Дата: Пятница, 18.06.2010, 00:17 | Сообщение # 146
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (N-a-t-k-a)
Возможно, АР как таковой для Кристиана не существовало. Он "разбудил" Джека и в ОР, и в АР, подтолкнул как Джейкоб шоколадку Apolo. АР создана потеряшками, создана ... искусственно, условно (так же, как и Остров условно затоплен).

Возможно и так :) и вариантов может быть множество. Ведь если вспомнить нашего Пастыря старшего, то и у него было достаточно проблем в ОР с сыном. И окончательная точка в их взаимоотношениях, не была поставлена. Кристиан так и не позвонил Джеку, и не сказал, что он его любит. А Джек так и не успел обнять Отца, и сказать ему тоже самое. Им обоим (если брать пока во внимание только Джека и Кристиана) нужна была эта АР, чтобы поставить окончательную точку, в отношениях Отца и Сына. В свою очередь Джек помог Локку, изменить многоточие на точку, в отношениях Джона и Энтони Купера.
Все эти моменты прослеживаются в финале, и конечно преподнесены с точки зрения авторов сериала. Но не со всем, что мы увидели в АР (которую, они как бы создали сами) можно согласится ( мне всё-равно не понятно, почему в АР оказался Кими.. :o это из вопроса о Майкле), но эти не состыковки, наверное можно оправдать тем, что авторы любили нас запутывать (может и не со зла :D ) и это сработало, и мы до последней серии и не думали, что чистилище (хотя это слово авторы и упустили) это не Остров, (на что намекали авторы в серии с Ричардом), а то "место", которое мы считали за АР (правда я всё ещё считаю, что то "место", которое мы считали за АР - это всё-таки реальная АР oops ) В общем запутался сам :D или авторы специально внесли во всё это двусмысленность (любят они это делать ) А может и не любят >:) и всё намного проще, а далее всё воображение нашего oops моего воспалённого мозга :D
flower

World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010


Сообщение отредактировал alladin - Пятница, 18.06.2010, 00:22
 
Награды: 588  +
Ireader Дата: Пятница, 18.06.2010, 00:39 | Сообщение # 147
Follow the Leader
Группа: Свои
Сообщений: 2107
Репутация: 3116
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (alladin)
не понятно, почему в АР оказался Кими.. :o это из вопроса о Майкле)
Это значит, что любые добродетели нужно выкинуть из головы. АР не связана со святостью. С чем она связана - с устройством в пещере, генерирующем свет.
 
Награды: 280  +
alladin Дата: Пятница, 18.06.2010, 00:51 | Сообщение # 148
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Pard)
У сценаристов своё, с моей точки зрения, ложное понимание святости и оно расходится, как с религиозными, так и светскими критериями, их не оправдывает даже то, что сериал полная выдумка и фантазия сценаристов.

Quote (Pard)
Мы сейчас ищем ключи к не открытым дверям в сериале, чтобы поиск имел смысл, нужно обозначить границы нашего поиск и отметить красными флажками те места, где авторы сериала не совсем компетентны и творят отсебятину. В этом случае мы такие места обозначаем, как не надёжные и шаткие, оставляем их на совести авторов,

Pard, flower Вы полностью правы.. И самое наглядное подтверждение границ выдумки и фантазии авторов - это статуя Джейкоба, где сплелись и Себек и Тауэрт и человек. На этом примере прекрасно видно, как можно относится к тому или иному утверждению в сериале. С одной стороны мы видим собаку, с другой Бегемотиху, по оскалу пасти крокодила, а на постаменте стоит нога человека. Многое в сериале ложно, и основано на фантазии авторов. А значит мы не можем всерьёз воспринимать те критерии святости или религиозности, которые нам представили авторы, так как в реальные каноны эти фантазии не укладываются..

Quote (Ireader)
Это значит, что любые добродетели нужно выкинуть из головы. АР не связана со святостью. С чем она связана - с устройством в пещере, генерирующем свет.

Юра flower я бы ещё добавил. АР связана с Островом, как и с ним связана ОР..


World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010


Сообщение отредактировал alladin - Пятница, 18.06.2010, 01:06
 
Награды: 588  +
Ireader Дата: Пятница, 18.06.2010, 01:36 | Сообщение # 149
Follow the Leader
Группа: Свои
Сообщений: 2107
Репутация: 3116
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (alladin)
Юра flower я бы ещё добавил. АР связана с Островом, как и с ним связана ОР..
точно.
 
Награды: 280  +
alladin Дата: Пятница, 18.06.2010, 02:55 | Сообщение # 150
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Tabula Rasa

Джек: "Три дня назад мы все умерли. И теперь можем начать жить, с самого начала".

Джейкоб - Ричарду: "..и когда они попадают сюда, их прошлое не имеет значения.."

Интересно, у Джека уже тогда были задатки "Джейкоба" и авторы намеренно сделали на этом акцент, в серии Ab Aeterno. В любом случае, Джек первый кто уловил цель Джейкоба, для чего люди оказывались на Острове..

Саид: "..мы летели на Северо-восток, так летают все коммерческие рейсы на LA.."

Ошеаник 815-й, найден в Индийском океане, Северо-западнее от Сиднея.. Так не летают все коммерческие рейсы на LA :D Что же заставило рядовых и не рядовых Австралийцев, поверить в басню Уидмора.

Хёрли - "..это был Динозавр..?"
Джек - "..нет не Динозавр.."
- ты ж его не видел..?
- нет, не видел..
- тогда с чего ты взял, что не динозавр..?
- динозавры все вымерли..
- хмм.. ммда..

Классная логика у Хёрли :D - Если вы не видите, то как вы знаете, что это не динозавр :D
Но всё же Хёрли получил своего Динозавра в АР

хоть у него и не получилось этого ни в первом сезоне, ни в серии Маяк..


World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010


Сообщение отредактировал alladin - Пятница, 18.06.2010, 03:05
 
Награды: 588  +
Форум » Послесловие » P.S. Теории и Размышления » Ключи LOSTа. Неоткрытые двери. (Все ли тропы сошлись на вершине?)
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!