Пятница, 29.03.2024, 17:13
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Ключи LOSTа. Неоткрытые двери. - Страница 7 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Послесловие » P.S. Теории и Размышления » Ключи LOSTа. Неоткрытые двери. (Все ли тропы сошлись на вершине?)
Ключи LOSTа. Неоткрытые двери.
moidodir Дата: Четверг, 10.06.2010, 23:27 | Сообщение # 1
Summa Summarum
Группа: Свои
Сообщений: 1488
Репутация: 20646
Замечания: 0%
Статус: Offline

Друзья, наша славная "Ключевая" Тема достойно завершила свой путь на форуме. И сам LOST подошел к концу. Но чувство некой недосказанности побудило нас вновь обратиться к тому солидному багажу знаний и навыков, что мы приобрели за год кропотливой работы. Теперь у нас на вооружении есть ответы, которые дают нам возможность иначе взглянуть на происходящее в Сезонах. По иному оценить поступки и решения наших героев. Нить Судьбы сплетена.

Шесть ключей к загадкам LOSTa: (На вершине все тропы сходятся...)

Однако масса повисших в воздухе вопросов не может оставить нас равнодушными. Не так проста Вселенная LOSTа, чтобы раскрыться дюжиной ответов.

Коллеги-LOSTоведы! Принцип работы Темы не меняется. Просматриваем по три серии в неделю и обсуждаем. Инициативы по расширению формата обсуждений, разумеется, приветствуются!

Внимание: важное сообщение!

Лето - пора отдыха. И отпусков всех видов. Не важно, как он называется лично для Вас - каникулы, отпуск, летний перерыв или как-то еще. Факт остается фактом: он у Вас чаще все-таки есть. И часто в этот самый отупск хочется уехать куда-нибудь подальше, чтобы реально отдохнуть и переключиться.

В связи с тем, что сейчас - самый разгар лета, а следовательно, многие собираются "улизнуть" из города на недельку другу или уже это сделали - то в нашей теме объявляются летние каникулы.

Продолжительность - как и у всем известных школьных - до 31ого августа 2010 года.
Итак, будем рады возобновить горячее обсуждение с 1ого сентября 2010 года! :)

Убедительная просьба:

1. Флуд и оффтоп будут строго наказываться. Если Вы не можете предложить дельное замечание - лучше не предлагать ничего.
2. Картинки просьба вставлять исключительно в превью. "Картинка в тексте" сильно растягивает форум и долго грузится. Давайте уважать друг друга.
3. Если Вы хотите использовать опцию "Кнопки спойлера" для сокрытия слишком длинного вспомогательного не содержащего спойлеры теста, убедительная просьба изменять название кнопки. Иначе вы рискуете получить замечание за размещение спойлеров (судя по названию кнопки), а под кнопкой, к примеру, справочная статья про анхи, но из-за ее длинны Вы решили ее скрыть. Не все любят читать спойлеры, а потому есть вероятность, что никто не будет проверять, спойлер там или безлобидная вещь.

Приятных обсуждений!
_______________________________________________________________________________

Ссылки на "тему недели":

На неделе 16.06.2010 - 20.06.2010 мы обсуждаем 3, 4 и 5 серии первого сезона.
На неделе 21.06.2010 - 27.06.2010 мы обсуждаем 6, 7 и 8 серии первого сезона.
На неделе 28.06.2010-4.07.2010 мы обсуждаем 9, 10 и 11 серии первого сезона.
На неделе 05.06.2010-11.07.2010 мы обсуждаем 12, 13 и 14 серии первого сезона.
На неделе 12.07.2010-18.07.2010 мы обсуждаем 15, 16 и 17 серии первого сезона
На неделе 19.07.2010-25.07.2010 мы обсуждаем 18, 19 и 20 серии первого сезона
На неделе 26.07.2010-01.08.2010 мы обсуждаем 21, 22 и 23 серии первого сезона
____________________________________________________________________

От модератора-куратора темы Lenchik86:
Факт, что на этом сайте собираются настоящие фанаты такого замечательного явления, как LOST. Но когда видишь тех, кто заходит не на день-два, прочитать - и убежать, а становится постоянным посетителем, теоретиком, дискуссировщиком, но аргументированным - это вдвойне приятно. А потому я хотела бы выразить свое восхищение Коллективу данной темы, темы, которая открывает новую веху в своей истории! Ребята, то, с каким рвением и энтузиазмом Вы ищете ответы, какие логические цепочки вы выстраиваете, как долго Вы это делаете и с каком самоотдачей - это не может оставить равнодушным! Я искренне желаю Вам найти ответы на все-все вопросы!
:)


Этот твой вязаный жилет меня провел: на самом деле, Лайнус - ты просто киллер!
 
Награды: 3756  +
Rata Дата: Пятница, 18.06.2010, 09:14 | Сообщение # 151
the tender person
Группа: Свои
Сообщений: 1456
Репутация: 1915
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (alladin)
а то "место", которое мы считали за АР (правда я всё ещё считаю, что то "место", которое мы считали за АР - это всё-таки реальная АР

Это не реальность в физическом смысле, это реальность ДУХОВНАЯ (не души, а духа) наших героев.
Quote (Ireader)
Это значит, что любые добродетели нужно выкинуть из головы. АР не связана со святостью. С чем она связана - с устройством в пещере, генерирующем свет.

"Посторонние" персонажи в АР (например, Кими) - это жизненные связи героев, которые вплетаются в их жизнь, их невозможно выбросить, но можно "просеять" по принципу важности места, занимавшему в знаковых событиях жизни. Если некоторых нет, то они не так важны для главного персонажа АР.
Quote (alladin)
Интересно, у Джека уже тогда были задатки "Джейкоба" и авторы намеренно сделали на этом акцент, в серии Ab Aeterno

Указание на место Джека в иерархии острова заложено уже в номере места Джека на 815: 23В - №2
---------------------------------------------------------------------
Интересны перемещения туфли Кристиана: при разговоре с Винсентом их две, потом одна висит на ветке, при явлении Джеку - снова две. В хижине Херли видит Кристиана в одной, Лапидус и Сун видят в двух(и не в костюме). Что можно предположить? Что Кристиан в одной туфле - "происки" Ада? Или костюм - критерий "стороны"? Туфля висит в финале на том же месте - значит, на теле их все таки одна.


Never say never. Never talk to strangers


Сообщение отредактировал Rata - Пятница, 18.06.2010, 09:22
 
Награды: 130  +
Ireader Дата: Пятница, 18.06.2010, 11:32 | Сообщение # 152
Follow the Leader
Группа: Свои
Сообщений: 2107
Репутация: 3116
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Rata)
"Посторонние" персонажи в АР (например, Кими) - это жизненные связи героев, которые вплетаются в их жизнь, их невозможно выбросить, но можно "просеять" по принципу важности места, занимавшему в знаковых событиях жизни. Если некоторых нет, то они не так важны для главного персонажа АР.
И это тоже. Почему я упомянул свет? Чтобы связать свет в АР, свет в пещере и отношение героев к Острову и Свету.
 
Награды: 280  +
Livi Дата: Пятница, 18.06.2010, 11:56 | Сообщение # 153
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 385
Репутация: 150
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Rata)
Указание на место Джека в иерархии острова заложено уже в номере места Джека на 815: 23В - №2

Джека даже не было в списках Джейкоба- сказал один из Других, когда Джек делал операцию Бену. А ведь это было очередное, подстроенное испытание для Джека. Джек мог убить Бена на операционном столе,как своего врага, о чём так просила его Джул. ( какой шантаж с её стороны !). Но Джек свято выполнил свой вречебный долг, но при этом сумев освободить Кейт и Сойера, которые отсиживали за решёткой свои сроки,положенные им на БЗ за свои преступления. После этой проверки,Джек стал №1 на роль Джейкоба.

 
Награды: 15  +
alladin Дата: Пятница, 18.06.2010, 13:25 | Сообщение # 154
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Rata)
Указание на место Джека в иерархии острова заложено уже в номере места Джека на 815: 23В - №2

Всё правильно.. Ведь Джейкоб же не метил, специально Джека на свою должность. И кандидатам он сказал, что у Вас впервые появился выбор, и каждый должен был сам решить, кто это место займёт. Джек уже в самолёте, сам того не подозревая сделал выбор. Он сел не на место, указанное в билете (23В), а на место (23А) и уже тогда подал первый признак, что именно он №1.

Quote (Livi)
Джека даже не было в списках Джейкоба- сказал один из Других

Не факт, что эти списки давал именно Джейкоб. Зная Бена и его умение манипулировать. И зная то, что сам Бен лично никогда Джейкоба не видел. Можно так же с уверенностью сказать, что Бен эти списки сам составлял. Ведь должна же быть какая то видимость его общения с Джейкобом. Есть ещё вариант, что Бен, не ведая того сам, да и Ричард так же, получали эти списки из избушки. Т.е. списки были не от Джейкоба, а от того, кого в Избушке видели Локк (Бену так и не удалось увидеть). Бена это жутко взбесило. И чтобы об этом не узнали, ему пришлось завалить бедолагу Джона. А на вопрос Ричарда, удалось ли Джону УВИДЕТЬ (Ричард так же думал, что в избушке Джейкоб, хотя его там уже давненько не было), Бен ответил, что с Джоном произошло несчастье..

Получается, что со списками или Бен всех водил за нос, или Человек в Чёрном продолжал свою работу, указывая от имени Джейкоба, кого якобы не трогать. А остальных получается, можно было косить на право и налево. В том числе и кандидатов конечно, которых в списке "неприкасаемых" не было..

А список, который получил Майкл, был составлен Беном, чтобы Джек сделал операцию, по удалению опухоли. Сойер и Кейт, были нужны Бену, как повод манипуляции над Джеком.. В общем Бен развёл всех, как овечек.. :)


World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010


Сообщение отредактировал alladin - Пятница, 18.06.2010, 13:41
 
Награды: 588  +
Livi Дата: Пятница, 18.06.2010, 14:13 | Сообщение # 155
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 385
Репутация: 150
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (alladin)
Получается, что со списками или Бен всех водил за нос, или Человек в Чёрном продолжал свою работу, указывая от имени Джейкоба, кого якобы не трогать.

Это нас, зрителей авторы водят за нос, внушая и всячески намекая , что Д и АД- по разные стороны баррикад. А фактически они оба работают в паре, а остальные для них всего лишь марионетки., в том числе и Бен , и Ричард и т. д.

Quote (alladin)
Бена это жутко взбесило. И чтобы об этом не узнали, ему пришлось завалить бедолагу Джона.

Бедолага Джон в любом случае был бы завален. Он не прошёл испытание с кнопкой, ему устроили ещё одно, более грязное. Причём из-за Джона пострадал и Эко, так как тоже не смог "вернуть Локку веру и наставить на путь истинный"(слова Йеми)-как святой отец.
За это, да и за грехи на БЗ- его и настигла кара.

А пустая хижина " с глазом", с чьим то образом- всего лишь намёк на то, что там должны сидеть оба и Д и АД. :o Некая штаб- квартира. :D

Сообщение отредактировал Livi - Пятница, 18.06.2010, 14:24
 
Награды: 15  +
alladin Дата: Пятница, 18.06.2010, 16:35 | Сообщение # 156
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Livi)
А пустая хижина " с глазом", с чьим то образом- всего лишь намёк на то, что там должны сидеть оба и Д и АД. :o Некая штаб- квартира. :D

Да.. :D Избушка по круче наших будет (которая на курьих ножках ) Умел бы писать фан-фики, то обязательно уделил избушке и её персонажам , пару-тройку эпиозодов..
Хотя ты не так далека от истины flower А я всё думал, почему авторы хотели, но не решились, чтобы Хёрли увидел себя в хижине.. Так вот оно почему :D Боялись в будущем, репутацию Хёрли подмочить >:)


World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010


Сообщение отредактировал alladin - Пятница, 18.06.2010, 16:39
 
Награды: 588  +
Tashyna Дата: Пятница, 18.06.2010, 23:09 | Сообщение # 157
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 611
Репутация: 526
Замечания: 0%
Статус: Offline

Думаю если бы Бен свалился в пещеру со светом он бы тоже стал дымом. Это наверно наказание такое за убийство хранителя острова. Поэтому Джек и не превратился в дымка.

Добавлено (18.06.2010, 23:09)
--------------------------------------------
Кристиан, которого видел Джек на БЗ был не дым и не Джейкоб, а глюк, от клонозипама и не такое привидится может.


Хочешь чуда, сделай сам

Сообщение отредактировал Tashyna - Пятница, 18.06.2010, 23:18
 
Награды: 129  +
N-a-t-k-a Дата: Пятница, 18.06.2010, 23:13 | Сообщение # 158
Omnia transit
Игрок Ролевой
Сообщений: 788
Репутация: 1330
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (alladin)
Ведь Джейкоб же не метил, специально Джека на свою должность. И кандидатам он сказал, что у Вас впервые появился выбор, и каждый должен был сам решить, кто это место займёт. Джек уже в самолёте, сам того не подозревая сделал выбор.

flower тут все говорят про свободу выбора... Скажите, хоть кто-нибудь сомневался в том, что именно Джек вызовется стать хранителем острова? ;) я ни секунды не сомневалась. Этот выбор был в нем заложен... заложен с той самой минуты, когда он начал оказывать помощь раненым, когда пошел искать воду и т.д. Он за все брал ответственность, даже за то, на что сам не мог повлиять (как врач он понимал, что пристав не выживет в полевых условиях ... он понимал, что Бун не сможет выжить.... но он не сдавался). Такую "сверхответственность" Джека можно связать с его комплексами, берущими начало в его детстве и связанными непосредственно с.... его отношениями с отцом.
Джек был тем, кто нужен Джейкобу...
Quote (Livi)
А пустая хижина " с глазом", с чьим то образом- всего лишь намёк на то, что там должны сидеть оба и Д и АД.

хижина мне тоже не дает покоя (как Кристиан и Майкл) :D
Илана шла туда, надеясь там встретить Джейкоба... Джейкоб приходил к ней в больницу на БЗ и, очевидно, намекнул, что будет ждать ее в хижине (также сказал, что надо найти Рикардо, который знает, что делать дальше)... Или Илана бывала на острове ранее, она ведь так уверенно топала.... Но сейчас мне интересен другой факт: если круг из пепла вокруг хижины был нарушен, а по правилам АД не может убить Джейкоба, то в чем смысл самого круга? Кого должен был защитить круг из пепла? Уж не ту ли самую Илану… Ведь она явно не понаслышке знала, как опасен АД.

Четвертая серия первого сезона «Поход» целиком и полностью посвящена Джону Локку…
Красной нитью проходит (как мы сейчас уже понимаем) тема «родства» Локка и Дымка:
1.звук, который издает аппарат, используемый Локком в своем флешбэке, до боли напоминает любимое нами стрекотанье Дымка.
2.Локк впервые «посмотрел в глаза этому острову», но никому не признался в этом.
3.Джек, завидев Кристиана (допустим, верим на слово АДу, и предполагаем, что это был Дымок), кидается в джунгли, откуда с добычей (!) выходит Локк.
Еще интересные моменты:
1. Сойер, как обычно, закрывает собой Кейт, в то время как Джек занят спасением всех остальных от разъяренных кабанов.
2. целых 3 раза Локк повторяет свою любимую фразу: «Только я знаю, что могу!» - начальнику, Кейт и сотруднику тур. фирмы в Австралии… И доказывает – кабана-то принес!
3. для Локка «Большой поход» не просто бродяжничество, а «путь духовного обновления»… И именно в этом он видит свое предназначение.
4. 4 года Локк провел в инвалидной коляске (4 – число Локка).
5. по ходу серии отчетливо (для нас, уже знающих историю Роуз) прорисовывается параллель: Роуз-Локк… вместе со здоровьем им дано сверхзнание или сверхчувство… Роуз знает, что ее муж жив, Локк знает… знает, что может. ;)


Джек Шепард, Сун Квон и Майлз Стром в ролевой.
 
Награды: 240  +
dimychman Дата: Суббота, 19.06.2010, 00:29 | Сообщение # 159
The joker
Группа: Свои
Сообщений: 1748
Репутация: 9596
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (N-a-t-k-a)
тут все говорят про свободу выбора... Скажите, хоть кто-нибудь сомневался в том, что именно Джек вызовется стать хранителем острова? ;) я ни секунды не сомневалась. Этот выбор был в нем заложен... заложен с той самой минуты, когда он начал оказывать помощь раненым, когда пошел искать воду и т.д. Он за все брал ответственность, даже за то, на что сам не мог повлиять (как врач он понимал, что пристав не выживет в полевых условиях ... он понимал, что Бун не сможет выжить.... но он не сдавался). Такую "сверхответственность" Джека можно связать с его комплексами, берущими начало в его детстве и связанными непосредственно с.... его отношениями с отцом.
Джек был тем, кто нужен Джейкобу...

Точно. Император на час, для самой экстремальной работы. А дальше тот, кого я например не снимал со счетов, хоть он и отказывался. Настоящий Хранитель - Хьюго! :)

Добавлено (19.06.2010, 00:27)
---------------------------------------------

Quote (N-a-t-k-a)
Локк впервые «посмотрел в глаза этому острову», но никому не признался в этом.

А как же Джек?

Добавлено (19.06.2010, 00:29)
---------------------------------------------

Quote (N-a-t-k-a)
Роуз-Локк… вместе со здоровьем им дано сверхзнание или сверхчувство… Роуз знает, что ее муж жив, Локк знает… знает, что может.

Люди веры ;)


We are the gang®
 
Награды: 2102  +
alladin Дата: Суббота, 19.06.2010, 10:42 | Сообщение # 160
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

White Rabbit (Белый кролик)

White Rabbit, наверное одна из самых, если не самая первая серия, где Джек от человека науки, начинает делать свой путь, к человеку веры..

В этой серии, показаны причины и следствия во взаимоотношениях Джека с Отцом.
Что именно двигало Джеком. Как повлиял на Джека Кристиан на Острове. И как повлиял Локк на Джека, в плане поиска своего "Я". Вернувшись к этой серии, и с высоты финала всего сериала, можно сделать вывод и в отношении Кристиана. Почему его не было в гробу. И правду ли сказал MiB - Джеку, что он принимал образ Отца Джека. И кто же был на самом деле Кристиан на Острове.

***

1. White Rabbit – Белый Кролик — вымышленный персонаж из книги Люиса Кэрролла «Приключения Алисы в стране чудес». Он появляется в самом начале книги, в первой главе, одетым в жилет и бормочущим себе под нос «Ах, боже мой, боже мой! Как я опаздываю». Поначалу Алисе не кажется это особенно странным и только когда кролик вынимает часы из жилетного кармана и, посмотрев на них, убегает дальше, Алиса в изумлении вскакивает на ноги и бежит за ним, ныряя в кроличью нору, с которой и начинается погружение Алисы в удивительный мир Страны Чудес.

Чтобы понять некоторые моменты в Lost, важно помнить, что Белый кролик "Алисы в стране чудес» был проводником и авторитетным лидером. В игре American McGee's Alice именно Белый Кролик возвращает Алису в Страну Чудес. В Lost, Джек Шепард может рассматриваться как Алиса, а Кристиан Шепард, как" Белый кролик.

В одном из эпизодов «Белый кролик», Джек видит то, что позже интерпретирует, как галлюцинации своего Отца. Он видит своего отца в волнах недалеко от берега, одетого в тот же чёрный костюм, в котором и был похоронен. Через несколько минут он видит отца в зарослях джунглей. Джек отказывается от разговора с Буном и бежит в сторону человека в черном костюме. Джек становится одержимым, не обращая внимания на окружающее, и срывается с обрыва. Локк появляется над Джеком и тянет его вверх.

Далее мы становимся свидетелями диалога, между Джеком и Локком.

1 Джек: Как они? Остальные?
2 Локк: Хотят пить. Хотят есть. Ждут спасения. И им нужен кто-то, кто бы сказал что делать.
3 Джек: Я? Я не могу.
4 Локк: Почему же?
5 Джек: Потому, что я не лидер.
6 Локк: И всё же они ведут себя с тобой будто это так.
7. Джек: Я не знаю, как им помочь. Я потерплю неудачу. У меня нет того, что требуется.
8. Локк: Почему ты здесь, Джек?
9. Джек: По-моему, я схожу с ума.
10. Локк: Нет, ты не сходишь с ума.

11. Локк: Нет, сумасшедшие не знают, что они сходят с ума. Им кажется, что они становятся всё разумнее.
12. Локк: Так...почему ты здесь?

13. Джек: Преследую что-то. Кого-то.
14. Локк: Белый кролик. "Алиса в Стране Чудес".
15. Джек: Да. "Страна Чудес", потому, что того, кого я преследую, там нет.
16. Локк: Но ты его видишь?
17. Джек: Да. Но его там нет.
18. Локк: И если бы я пришёл к тебе и сказал то же самое, как бы ты это объяснил... как доктор?
19. Джек: Я бы назвал это галлюцинациями.
20 Локк: Ладно, тогда у тебя галлюцинации. А что если нет?
21. Джек: Тогда у всех нас большие неприятности.
22. Локк: Я - обычный человек, Джек. Кожа да кости. Я живу в реальном мире.
Не сильно верю в... чудеса. Но это место необычно. Оно особенное. Остальные не хотят говорить об этом потому, что это их пугает. Но все мы это знаем, и все мы это ощущаем.
Галлюцинация ли твой белый кролик? Возможно. Но что если всё, что происходит здесь, происходит по какой-то причине? Что если тот, кого ты преследуешь, и в самом деле здесь?

23. Джек: Это невозможно.
24. Локк: Даже если это и так, допустим, что нет.
25. Джек: Что тогда случится, когда я его догоню?
26. Локк: Не знаю. Но я заглянул в глаза этого острова, и то, что я увидел,... было прекрасно.
27. Джек: Постой, куда ты?
28. Локк: На поиски воды.
29. Джек: Я пойду с тобой.
30. Локк: Нет. Тебе надо закончить то, что ты начал.
31. Джек: Почему?
32. Локк: Потому, что вожак не вожак, когда не знает, куда он идёт.

Диалог очень интересный. И очень интересно наблюдать, как Локк умело в этом диалоге «положил Джека на обе лопатки». Локк умело построил разговор на противоречиях в Джеке науки и веры.
Если вы заметили, то в диалоге, авторы сериала специально провели параллель с водою и темой лидерства. Вода уже неоднократно упоминалась в первых трёх эпизодах Lost`a (пока не будем вспоминать воду, которая текла в Источник в финале Lost`a, хотя наверное это так же важно). И её катастрофически не хватало для тех, кому удалось на Острове выжить. Локк упоминает воду в начале разговора, а также в конце, сочетая воду с мотивом темы лидерства. В п.2, после вопроса Джека об остальных, Локк говорит Джеку - «..Хотят пить. Хотят есть. Ждут спасения. И им нужен кто-то, кто бы сказал что делать". И в конце, опять упомянув о воде, в п.32 «..вожак не вожак, когда не знает, куда он идёт..»(Наука или вера. Остаться тем, кем себя считаешь или попытаться стать лидером).

В разговоре с Джеком, Локк использует концепцию и тезисы, основанные на п.22: Остров является особенным! Этот пункт диалога, для Локка является центральным, и всё крутится вокруг него.

Джек начинает разговор в начале сцены. Понимая, что Джек растерян и не много обезумел, Локк пытается взять под свой контроль их диалог. Меняя темы и пытаясь заставить Джека сосредоточиться на главном, Локк маленькими шажками приводит Джека к пониманию того, чего Джек не мог понять с точки зрения науки.

Но Джек не готов расстаться со своей точкой зрения. Он пытается обосновать «Белого кролика» с научной точки зрения. Он даже готов принять себя за сумасшедшего. Локк понимает Джека и допускает, что это могут быть галлюцинации, но не верит в это. И каждый раз, в такие моменты, (Джек: п.5, п.7, п.9), Локк меняет темы: п.8, п.12.

До диалога п.22 Локк ещё не полностью контролировал беседу с Джеком. Но после диалогов Джека п.13 – п.19, вступает диалог Локка п22 и п.26

Теперь, когда Локк в полной мере понимает проблемы Джека. Он полностью берёт доминирующую роль над разговором и больше не возвращает её Джеку до самого конца: Джек - Постой! Куда ты? А далее Локк уже был на коне: "..Потому, что вожак не вожак, когда не знает, куда он идёт..". Это был двойной удар для Джека. Джек не знал, куда он идет (наука или вера) и он не был лидером. Пустой гроб отца в пещере, полностью подтвердили слова Джона о вере, что ещё больше вывело из себя Джека (расколоченный вдребезги гроб, тому подтверждение). Но последней каплей в человека веры, стала серия 5x07 The Life and Death of Jeremy Bentham (Жизнь и смерть Джереми Бентама).

Тезис, которым пользовался Локк, что остров является особенным, для Джека имеет большое значение: Остров имеет прямое отношение к тому, что ищет Джек. Джек продолжает настаивать, что кролик не может быть реальным, но Локк парирует п.26 «...но я заглянул в глаза этого острова, и то, что я увидел,... было прекрасно». Эта красота острова позволит решить проблемы с водой и темой лидерства. Это настоящая действительность, и особый характер острова, что означает, что все события, происходящие там и даже видения Джека, являются реальными. И «Белый кролик» является реальным, и он напрямую связан с Островом. И чтобы понять это, Джеку нужно было как Алисе упасть в пропасть, чтобы с помощью Локка понять кто он и куда идёт, и с помощью «Белого кролика»/Кристиана/Отца/Острова, понять к финалу Lost`a то, что он ищет. (Джейкоб – кандидатам: «..я привёл вас сюда (на Остров), что бы вы нашли то, что искали..»)

2. По идее, далее я хотел написать о Кристиане (который на Острове), и о том, кем он на самом деле является. Но наверное уже не сейчас.. просто не хватает времени…..


World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010


Сообщение отредактировал alladin - Суббота, 19.06.2010, 11:36
 
Награды: 588  +
Rata Дата: Суббота, 19.06.2010, 11:55 | Сообщение # 161
the tender person
Группа: Свои
Сообщений: 1456
Репутация: 1915
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (alladin)
Эта красота острова позволит решить проблемы с водой и темой лидерства.

Quote (alladin)
о Кристиане (который на Острове), и о том, кем он на самом деле является

Кристиан на острове был тем, кем его охарактеризовал Дэз Кейт в финале в сцене перед церковью: "Пастырь христиан" (т.е.не только христиан, конечно). Но в основном он был "толчковой ногой" для Джека и Лока, в соответствующую сторону: Джека привел к воде(был звук постукивания люда о стакан, как в сцене разговора Кристиана и Джека-мальчика после драки, что, кстати, доказывает, что АД врал Джеку о том, что это он привел его к воде в виде Кристиана), Кристиан "собрал" Джека для взятия бразды лидерства в свои руки: после этого состоялась речь Джека с легендарной фразой про "живем вместе...".Появление Кристиана в клинике и на БЗ был последним толчком к скатыванию Джека к "колесам", его очередным испытанием духа. Соответственно, АД в образе Кристиана толкал Лока туда, куда АДу было нужно: повернуть колесо, внедрится в доверие к Сун и Лапидусу, Клэр.


Never say never. Never talk to strangers
 
Награды: 130  +
alladin Дата: Суббота, 19.06.2010, 12:07 | Сообщение # 162
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Rata, Всё, что до слов *Соответственно*, поддерживаю обеими руками flower Но начинания с этого предложения, позднее напишу своё видение. Т.е. Человек в Чёрном, никогда не принимал образ Кристиана. Почему? Просто ответить в двух словах не получится. А сейчас писать об этом не хочу.. Планы на выходные другие.. :)
World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010


Сообщение отредактировал alladin - Суббота, 19.06.2010, 12:09
 
Награды: 588  +
dimychman Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 19:20 | Сообщение # 163
The joker
Группа: Свои
Сообщений: 1748
Репутация: 9596
Замечания: 0%
Статус: Offline

Итак, тема дискуссий на неделю 21.06.2010-27.06.2010

«До 27 июня (включительно) происходит просмотр и обсуждение серий: 6, 7 и 8 первого сезона.
Как небольшое расписание: 6-я до среды, 7-я до пятницы, 8-я серия на субботу и воскресенье.
Но учитывая занятость, для тех кто не успевает по расписанию, можно обзоры, находки и наблюдения по данным сериям выкладывать в течении всей недели. Успехов нам в поисках!»



We are the gang®


Сообщение отредактировал dimychman - Воскресенье, 20.06.2010, 19:20
 
Награды: 2102  +
Rata Дата: Понедельник, 21.06.2010, 12:32 | Сообщение # 164
the tender person
Группа: Свои
Сообщений: 1456
Репутация: 1915
Замечания: 0%
Статус: Offline

1.06 "Дом восходящего солнца"
* Название серии - популярная американская фольклорная песня, где подразумевается, что герой либо в тюрьме, либо в борделе (в зависимости от пола), куда героиню приводят жестокие мужчины, а героя - азарт и алкоголизм. Сун "стоит одной ногой на перроне, другой - на подножке поезда." Она "возвращается, чтобы носить твои оковы".
* Невыясненный вопрос - почему же все таки Пайк дал согласие на брак Сун с Джином? Явно здесь не обошлось без Уидмора.
* Как зовут АДа? Символично, что именно Лок дал имена скелетам в пещере - значит, подсознательно, имя АДа - Адам. Ведь именно они - родоначальники злоключений потеряшек.
* Джек так и не рассказал значения своего тату (подсознательное предчувствие судьбы?)
* Действительно ли остров дает человеку то, чего тот страстно желает? (по словам Лока)
* Херли слушает песню "Are you sure", где есть слова: "Ты уверен, что это то место, где ты бы хотел находиться?". Альт дал ответ - "нет", потому, что остров там под водой.


Never say never. Never talk to strangers
 
Награды: 130  +
dimychman Дата: Понедельник, 21.06.2010, 13:48 | Сообщение # 165
The joker
Группа: Свои
Сообщений: 1748
Репутация: 9596
Замечания: 0%
Статус: Offline



We are the gang®


Сообщение отредактировал dimychman - Понедельник, 21.06.2010, 13:48
 
Награды: 2102  +
Rata Дата: Понедельник, 21.06.2010, 15:38 | Сообщение # 166
the tender person
Группа: Свои
Сообщений: 1456
Репутация: 1915
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (dimychman)
Пристав говорит кучу всего (опасна, пиджак с карманами), а вот имя Кейт боится произнести, что ли? Хотя мало ли как она могла представится (подпольных кличек у нее...)

Да ясно все... И пристав туда же, куда и Джек с Сойером - сохнет по Кейт. Первый вопрос после того, как пришел в себя: "Где она?".
Quote (dimychman)
"Сойер", подумал Джек. "Осёл", ответил Сойер. "Оба вы ослы", подумали кабаны

flower Шикарно!
Quote (dimychman)
Говорил ли АД её до того как воплотился в образ Локка? Я не припомню. Видимо эту фразу АД сам подцепил от Локка. Понравилась.

Первый раз это сказал, когда Джейкоб-мальчик сказал ему, что он не может убить"его".
Quote (dimychman)
Что же такого красивого показал Дым Локку? Может Локк просто увидел отсканированные фрагменты самых ярких моментов своей жизни в Дыме? Что там было прекрасного то?

Лок сказал:" I've looked into the eye of this island. And what I saw was beautiful."
В ГЛАЗ посмотрел. Если источник - это "сердце", то что можно назвать "глазом?". Глаза - зеркало души?


Never say never. Never talk to strangers


Сообщение отредактировал Rata - Понедельник, 21.06.2010, 15:44
 
Награды: 130  +
alladin Дата: Понедельник, 21.06.2010, 15:49 | Сообщение # 167
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Rata, dimychman, flower Чудесные обзоры ;)

И я свои пять копеечек..

House of the Rising Sun (Дом восходящего солнца)

Очень интересное название серии, да впрочем, как и все остальные.
Rata, правильно подметила, что это название одной из любимых композиций (по крайней мере у меня) прошлого столетия
Почему именно House of the Rising Sun? Если почитать историю, а существовал ли Дом Восходящего Солнца на самом деле? То ответов на этот вопрос, как же множество: одни предполагали, что это бордель, другие тюрьма. Есть предположение, что House of the Rising Sun – это метафора, использовавшаяся для обозначения загона, где жили рабы на плантации.
Почему то я зацепился именно за последнее, и авторы так же подошли к House of the Rising Sun, как к метафоре. И зависимость Сун от Отца, а потом и Джина и есть House of the Rising Sun. Она с одной стороны заперта в «клетке» её Отца и пыталась вырваться из этого «загона» с Джином. После того, как Сун узнала, какую работу делает для её Отца Джин, «клетка»/»загон» увеличилась. Но Сун так и не смогла эту «клетку» покинуть в 11.15 и её любовь оказалась сильнее, чем обстоятельства..

Более точно метафора с House of the Rising Sun, раскрывается в 6x10 – «The package». Где авторы показывают, что бы было, если бы Сун и Джин покинули «клетку» и сбежали в Америку, без благословения Отца.

#Кейт не желает повторить путь Евы. ( а жаль :D )

#Сойер пополняет свой арсенал кличек, и называет Саида - "Капитан Фалафель" и "Омар".


World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010


Сообщение отредактировал alladin - Понедельник, 21.06.2010, 15:55
 
Награды: 588  +
dimychman Дата: Понедельник, 21.06.2010, 16:11 | Сообщение # 168
The joker
Группа: Свои
Сообщений: 1748
Репутация: 9596
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Rata)
* Невыясненный вопрос - почему же все таки Пайк дал согласие на брак Сун с Джином? Явно здесь не обошлось без Уидмора.

Видимо именно так. И связующим звеном видимо ввели часы.
Quote (Rata)
Как зовут АДа? Символично, что именно Лок дал имена скелетам в пещере - значит, подсознательно, имя АДа - Адам. Ведь именно они - родоначальники злоключений потеряшек.

А ведь точно. Локк дал имя своему будущему двойнику. АДам.
Я помню кода рассуждали о том что могло случится с этим АДамом, что он стал таким злюкой, предполагали что была замешана любимая женщина. Как бы логичней тогда было и срослось бы с Евой. Но... Ева это "мать". Пусть будет так.
Quote (Rata)
Джек так и не рассказал значения своего тату (подсознательное предчувствие судьбы?)

В человеке должна оставаться загадка. Тогда к нему есть интерес :D А вообще ситуация была интересная с этой татуировкой. Думаю для Джека события связанные с этим моментом стали неким полностью личным вопросом.
Quote (Rata)
Действительно ли остров дает человеку то, чего тот страстно желает?

С какой стороны взглянуть. Кому то возможно да, но желали ли все такого? Бун, Пауло, Никки... думаю не согласились бы. Локка самого в итоге использовали. Но кто знает что бы ждало некоторых в жизни без острова. Кто то получил по заслугам, а кто то получил такую жизнь, что и подумать бы не мог о таком.
Quote (Rata)
Да ясно все... И пристав туда же, куда и Джек с Сойером - сохнет по Кейт. Первый вопрос после того, как пришел в себя: "Где она?".

flower :D А душил то же от большой любви?
Quote (Rata)
Первый раз это сказал, когда Джейкоб-мальчик сказал ему, что он не может убить"его".

Я то же запомнил этот раз. Значит уже после воплощения в Локка.
Quote (Rata)
В ГЛАЗ посмотрел. Если источник - это "сердце", то что можно назвать "глазом?". Глаза - зеркало души?

Вобщем то да. Но где у Дыма глаза и что прекрасного в его душе? Вот я и думаю, может Локк за глаза принял картинки появляющиеся в Дыме? Что Дым еще мог показать ему? Или может показал источник?


We are the gang®
 
Награды: 2102  +
MoorMay Дата: Понедельник, 21.06.2010, 21:35 | Сообщение # 169
white and fluffy
Группа: Свои
Сообщений: 501
Репутация: 3728
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (dimychman)
Вобщем то да. Но где у Дыма глаза и что прекрасного в его душе? Вот я и думаю, может Локк за глаза принял картинки появляющиеся в Дыме? Что Дым еще мог показать ему? Или может показал источник?

А что может быть прекрасным для Локка? Была у него любовь - тогда быть может Дымок превратился в Хелен? Локк не любил когда им манипулировали, но тут у меня нет идей как это связать с Дымком, так как будущее он не показывает, а как раз в будущем Локк точнее это был АД перестал всего боятся. Еще возможно Дымок ему напомнил как Локк исцелился попав на остров... ну или наконец показал где живут кабаны))) Возможно все

Добавлено (21.06.2010, 21:35)
---------------------------------------------

Quote (dimychman)
Я то же запомнил этот раз. Значит уже после воплощения в Локка.

Не знаю как но Дымок перевоплощаясь в кого-то сканирует не только внешность человека и его мысли, память но и вместе с этим некоторые привычки, это как копирование файла с информацией и вирусом. Вот и вылезла эта "зараза" у АД как у Локка, когда ему начали говорить что он может делать а что нет

Присоединяйтесь к нам! The HostISLEs
 
Награды: 212  +
Rata Дата: Вторник, 22.06.2010, 15:11 | Сообщение # 170
the tender person
Группа: Свои
Сообщений: 1456
Репутация: 1915
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (alladin)
И зависимость Сун от Отца, а потом и Джина

Скорее, только от Джина: ведь от отца она фактически сбежала, а от Джина не смогла. Символ этих "оков" - ее обручальное кольцо. Когда Джин отдал Локу кольцо перед спуском того в колодец, Джин фактически разрывает эти оковы, отпускает ее на свободу, но Сун все таки выбирает его, не дочь.
Quote (alladin)
Кейт не желает повторить путь Евы.

А фактически повторила: воспитывала чужого ребенка, так напоминавшего ей того, кто ей был не безразличен.
Quote (dimychman)
Как бы логичней тогда было и срослось бы с Евой. Но... Ева это "мать"

Строго говоря, Ева была им не матерью, а воспитательницей, она ведь перед смертью была почти такого же возраста, что и братья.
Quote (dimychman)
А душил то же от большой любви?

Мы же не раз слышали в Лосте про "странности любви". Человек обычно спрашивает после катастрофы : "Что случилось?", "Где я?" и т.п. Пристав таскает в кармане фото преступницы?
Оригинально...
Quote (dimychman)
Но где у Дыма глаза и что прекрасного в его душе?

Может, Лок сравнил дымка с Циклопом (киклопом) из "Одиссеи", поэтому и "глаз" или "оком циклона". Вряд ли это была прошлая жизнь, которую Лок называл "никчемной", скорее всего, дымок сделал для Лока исключение и действительно показал Локу частицу света из источника, которую он оттуда украл.


Never say never. Never talk to strangers
 
Награды: 130  +
dimychman Дата: Вторник, 22.06.2010, 17:38 | Сообщение # 171
The joker
Группа: Свои
Сообщений: 1748
Репутация: 9596
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Rata)
Пристав таскает в кармане фото преступницы?

Ага. в фаз и профиль, с табличкой на шее :D
Quote (Rata)
Строго говоря, Ева была им не матерью, а воспитательницей

мать я в кавычки поставил.
Quote (Rata)
она ведь перед смертью была почти такого же возраста, что и братья.

Примерно, но всё же старше. Думаю лет десять разницы, не меньше.


We are the gang®
 
Награды: 2102  +
N-a-t-k-a Дата: Среда, 23.06.2010, 00:30 | Сообщение # 172
Omnia transit
Игрок Ролевой
Сообщений: 788
Репутация: 1330
Замечания: 0%
Статус: Offline

Сорри, что с опозданием, но… небольшие дополнения к пятой серии… oops
Quote (Rata)
Вряд ли это была прошлая жизнь, которую Лок называл "никчемной", скорее всего, дымок сделал для Лока исключение и действительно показал Локу частицу света из источника, которую он оттуда украл.

заметьте, маленький АД, когда увидел пещеру со светом, тоже сказал:"Это прекрасно!" не только АД таскает фразочки у Локка... А "прекрасно" потому, что только ему открылся этот "глаз", и он понял, что между ним и "островом" установился контакт.
Quote (alladin)
Если вы заметили, то в диалоге, авторы сериала специально провели параллель с водою и темой лидерства. Вода уже неоднократно упоминалась в первых трёх эпизодах Lost`a

Кристиан стоит в воде… АД говорил, что в образе Кристиана хотел помочь Джеку найти воду (к вопросу о том, принимал ли АД образ Кристиана). Кристиан вел Джека не к воде, а к обрыву, чтобы …. Джек почти свалился в него, а Локк подал ему руку… Будто Вера подает руку Науке, когда Наука бессильна…
Quote (alladin)
White Rabbit, наверное одна из самых, если не самая первая серия, где Джек от человека науки, начинает делать свой путь, к человеку веры..

Вода как источник жизни… Во всех отношениях…
Нам параллельно показывают 2 ситуации:
1. в лагере люди не могут жить без воды, они «грызутся», подозревают друг друга в том, что кто-то ее украл… но на самом деле ее никто не крал, ее просто хотели сохранить.
2. Джек случайно находит воду, услышав за спиной в кустах шуршание «Белого кролика»…
Вода как вера…

Джек не боится ответственности, он боится принять неправильное решение. Утром он не смог спасти тонувшую женщину, но спас Буна: «Я решил, что это бесполезно» (и тут он видит Кристиана в воде). Джек сомневается в правильности своего решения… А ведь Кристиан говорил: «Не нужно геройствовать, Джек… Не пытайся спасти всех и вся. Потому что в случае неудачи, ты не сможешь этого вынести…» Локк и Кристиан вместе помогли понять Джеку эти слова. Вера подает руку Науке, когда Наука бессильна…
В конце серии он признается Кейт, что у него было одно дело. И Джек с ним справился… Он понял, что утром принял правильное решение, потому и смог «спокойно пойти домой» (в смысле в лагерь)… Из лагеря Джек убегал в джунгли, как верно отметил alladin, одержимым, потерянным, а пришел в лагерь лидером. Да еще и воду нашел…
И эта его знаменитая речь… :p Живем вместе, умираем поодиночке. И для меня эти слова адресованы в первую очередь Кристиану. В них – боль Джека оттого, что многое не успел, его сожаление о том, что отца не вернуть…


Джек Шепард, Сун Квон и Майлз Стром в ролевой.
 
Награды: 240  +
Rata Дата: Среда, 23.06.2010, 14:14 | Сообщение # 173
the tender person
Группа: Свои
Сообщений: 1456
Репутация: 1915
Замечания: 0%
Статус: Offline

1.07 "Мотылек"
* Мотылек, символ прекрасной метаморфозы, символ бабочек, летящих на яркий свет, чтобы сгореть в нем.
* Чарли - очередной "ангел-хранитель" Джека. "Я здесь, чтобы спасти тебя"(опять "Звездные войны").
* В церкви мы слышим слова из Евангелия: "Кто откажется от власти на земле, тот получит вознаграждение на небесах". Слава (медные трубы) - очень мощный искус, не менее, чем наркотики.
* Сойер занимает палатку Джека, в которую тот так и не вернется.
* Сойер пытается выяснить у Кейт, чем так привлекателен для нее Джек, чем лучше. Какой прогресс!
---------------------------------------------
Quote (N-a-t-k-a)
. А "прекрасно" потому, что только ему открылся этот "глаз", и он понял, что между ним и "островом" установился контакт.

Третий глаз. Открытый третий глаз даёт человеку видение будущего.При закрытых глазах, в области переносицы появляется синий экран, уходящий вперед, образую астральную трубу. На ее окончании отверстие, через которое просматривается новый мир.
Quote (N-a-t-k-a)
. В них – боль Джека оттого, что многое не успел, его сожаление о том, что отца не вернуть…

Что пытался уничтожить в себе Джек, громя гроб отца? Его слова о том, что у того "нет данных"? Угрызение совести за теннисные туфли?


Never say never. Never talk to strangers


Сообщение отредактировал Rata - Пятница, 25.06.2010, 11:10
 
Награды: 130  +
dimychman Дата: Среда, 23.06.2010, 19:15 | Сообщение # 174
The joker
Группа: Свои
Сообщений: 1748
Репутация: 9596
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (radugnui)
Спроси у
Quote (svetvasiljeva)
dimychmanom
его мнение на этот счёт :)

"II. Порядок поведения на форуме.

1. Общение на форуме строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета.
2. Строго запрещено использование нецензурных слов, брани, оскорбительных выражений, в независимости от того, в каком виде и кому они были адресованы. В том числе при подмене букв символами."

Таковы правила на этот счёт. На счёт завуалированного мата я уже просил в посте №100 этой темы. Спасибо за понимание.

Добавлено (23.06.2010, 19:15)
---------------------------------------------
Дальше по теме, по принципам морали и сетевого этикета. angel



We are the gang®
 
Награды: 2102  +
N-a-t-k-a Дата: Среда, 23.06.2010, 22:57 | Сообщение # 175
Omnia transit
Игрок Ролевой
Сообщений: 788
Репутация: 1330
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Rata)
При закрытых глазах, в области переносицы появляется синий экран, уходящий вперед, образую астральную трубу. На ее окончании отверстие, через которое просматривается новый мир.

flower именно... Новый неведомый мир. Мир, который помог Локку встать на ноги. Остров поделился с Локком своим секретом, также как и Локк поделился своим секретом с Уолтом.
Quote (Rata)
Что пытался уничтожить в себе Джек, громя гроб отца?

Rata, вопрос очень интересный…И на него можно по-разному ответить.
- Это выход скопившихся внутри Джека эмоций: злости, отчаяния…
- Это его реакция на то, что Кристиан опять оказался прав. Даже здесь, на острове, Кристиан, которого Джек опознал в морге, опять прав. «Не нужно геройствовать, Джек… Не пытайся спасти всех и вся. Потому что в случае неудачи, ты не сможешь этого вынести…»
- В гробу отца нет, однако Джек видел его в джунглях. В голове Джека это не может уложиться, он не может это понять и принять… По сути, Джек громил Веру. Веру в то, что ТОТ, за кем он бежал, мог быть на самом деле его отцом. Однако Кристиан посеял в Джеке «семена Веры».
Quote (Rata)
Херли слушает песню "Are you sure", где есть слова: "Ты уверен, что это то место, где ты бы хотел находиться?". Альт дал ответ - "нет", потому, что остров там под водой.

Тут поспорю… Ответ дал финал и ответ этот: «Да». Выражаясь словами Локка, это его предназначение.
Quote (Rata)
Действительно ли остров дает человеку то, чего тот страстно желает? (по словам Лока)

Локк сказал: «Остров может дать желаемое, но нужно отдать что-то взамен…» Опять-таки напрашивается ассоциация с «волшебной коробкой Бена».

Джек Шепард, Сун Квон и Майлз Стром в ролевой.
 
Награды: 240  +
Форум » Послесловие » P.S. Теории и Размышления » Ключи LOSTа. Неоткрытые двери. (Все ли тропы сошлись на вершине?)
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!