Среда, 08.05.2024, 01:48
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Кто может "убить" Джейкоба и его "оппонента"? - Страница 14 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Lenchik86, Rendering  
Форум » 5 сезон » Теории и размышления » Кто может "убить" Джейкоба и его "оппонента"? (Теория о кандидатах...)
Кто может "убить" Джейкоба и его "оппонента"?
DixX Дата: Суббота, 30.05.2009, 18:12 | Сообщение # 326
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 700
Репутация: 1689
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (mst)
"не того поля ягода ты бенчик. не лезь во взрослые игры"

А вот это не вяжется со всеми остальными МИРОЛЮБИВЫМИ выссказываниями Джэйкоба!


4 - LOCKE, 8 - REYES, 15 - FORD, 16 - JARRAH, 23 - SHEPHARD, 42 - KWON - L O S T - so ist das Leben!
Теория Судьбы и Случая (Свободной воли) + Ядерная Теория
 
Награды: 116  +
Daemon13ada Дата: Суббота, 30.05.2009, 19:14 | Сообщение # 327
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 768
Репутация: 187
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (DixX)
МИРОЛЮБИВЫМИ выссказываниями Джэйкоба!

но что за этими высказываниями таится...

The HostISLEs Club... and mysterious Jacob...


АДжейкоб: "Делай, что я велел Бен."
Джейкоб:: "Бенджамин, чтобы он не сказал, ты должен понять самое главное: у тебя есть выбор..."
 
Награды: 19  +
Ireader Дата: Суббота, 30.05.2009, 19:20 | Сообщение # 328
Follow the Leader
Группа: Свои
Сообщений: 2107
Репутация: 3116
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Daemon13ada)
но что за этими высказываниями таится...

По традициям детективного жанра, Джейкоб может оказаться и плохим.
Надо же нас удивить, как ни как!
 
Награды: 280  +
DixX Дата: Суббота, 30.05.2009, 19:28 | Сообщение # 329
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 700
Репутация: 1689
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Daemon13ada)
но что за этими высказываниями таится...

ох уж вряд ли убийца с топором...

Персонаж берет свой огромный мачете, отрезает кусок много лет тканного гобелена и пришпиливает его в заброшенной хижине. А потом, обладая даром предвидения предопределенности событий, спокойно подходит на расстояние удара к мелкому, но запаленному речами Лжелока Бену, который истерично зажимает в руке здоровенный нож, на расстояние удара. При всем этом имея возможность вообще смыться на любой континент. Не похоже на злого гения - таким обычно не нравится харкать кровью и жариться на медленном огне в священном круглом очаге.


4 - LOCKE, 8 - REYES, 15 - FORD, 16 - JARRAH, 23 - SHEPHARD, 42 - KWON - L O S T - so ist das Leben!
Теория Судьбы и Случая (Свободной воли) + Ядерная Теория
 
Награды: 116  +
_Swan_ Дата: Суббота, 30.05.2009, 22:54 | Сообщение # 330
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 712
Репутация: 2997
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (DixX)
ох уж вряд ли убийца с топором...
Персонаж берет свой огромный мачете, отрезает кусок много лет тканного гобелена и пришпиливает его в заброшенной хижине. А потом, обладая даром предвидения предопределенности событий, спокойно подходит на расстояние удара к мелкому, но запаленному речами Лжелока Бену, который истерично зажимает в руке здоровенный нож, на расстояние удара. При всем этом имея возможность вообще смыться на любой континент. Не похоже на злого гения - таким обычно не нравится харкать кровью и жариться на медленном огне в священном круглом очаге.

Согласна с фразой:
"Окончательная Смерть непреодолима как для Судьбы, так и для Случая."
Я думаю,наши герои находятся на пути между жизнью и смертью-где нет возврата к жизни(всем надо вернуться на остров),однако огромная жизнь впереди(после смерти и после того,как каждый сделает свой выбор в пользу добра или зла)
;-)

Лост...Я буду помнить...
 
Награды: 1536  +
Daemon13ada Дата: Суббота, 30.05.2009, 23:02 | Сообщение # 331
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 768
Репутация: 187
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (DixX)
Не похоже на злого гения - таким обычно не нравится харкать кровью и жариться на медленном огне в священном круглом очаге.

это да... кстати хорошие доводы в теории, и они должны иметь право на жизнь... действительно, мне кажется, что здесь не банальное противостояние добра и зла... а вот насщёт Ричарда, :? наверное, это просто фигурка Джейкоба, нужная для чего-то...

The HostISLEs Club... and mysterious Jacob...


АДжейкоб: "Делай, что я велел Бен."
Джейкоб:: "Бенджамин, чтобы он не сказал, ты должен понять самое главное: у тебя есть выбор..."
 
Награды: 19  +
DixX Дата: Суббота, 30.05.2009, 23:15 | Сообщение # 332
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 700
Репутация: 1689
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (_Swan_)
Я думаю,наши герои находятся на пути между жизнью и смертью-где нет возврата к жизни(всем надо вернуться на остров),однако огромная жизнь впереди(после смерти и после того,как каждый сделает свой выбор в пользу добра или зла)
;-)

что тогда собственно Остров?

Quote (Daemon13ada)
это да... кстати хорошие доводы в теории, и они должны иметь право на жизнь...

Ваши б слова да модераторам в уши angel

Quote (Daemon13ada)
насщёт Ричарда, :? наверное, это просто фигурка Джейкоба, нужная для чего-то...

неоднозначный персонаж, судя по тому, что он не пошел с Лжелоком в Камеру, а сказал передавать Джэю привет, да еще таким недовольным тоном, не похоже, что он к нему питает особо нежные чувства...

4 - LOCKE, 8 - REYES, 15 - FORD, 16 - JARRAH, 23 - SHEPHARD, 42 - KWON - L O S T - so ist das Leben!
Теория Судьбы и Случая (Свободной воли) + Ядерная Теория
 
Награды: 116  +
Ireader Дата: Суббота, 30.05.2009, 23:18 | Сообщение # 333
Follow the Leader
Группа: Свои
Сообщений: 2107
Репутация: 3116
Замечания: 0%
Статус: Offline

Если убить Случай, появится другой...
Убить Судьбу - наступит хаос...


Сообщение отредактировал Ireader - Суббота, 30.05.2009, 23:21
 
Награды: 280  +
Daemon13ada Дата: Суббота, 30.05.2009, 23:20 | Сообщение # 334
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 768
Репутация: 187
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (DixX)
не похоже, что он к нему питает особо нежные чувства...

пересмотрел этот момент, Ричард был рассержен не из-за этого... А потому, что "Локк" потащил с собой Бена... Ричард не хотел его туда пускать...

The HostISLEs Club... and mysterious Jacob...


АДжейкоб: "Делай, что я велел Бен."
Джейкоб:: "Бенджамин, чтобы он не сказал, ты должен понять самое главное: у тебя есть выбор..."
 
Награды: 19  +
DixX Дата: Суббота, 30.05.2009, 23:34 | Сообщение # 335
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 700
Репутация: 1689
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Ireader)
Если убить Случай, появится другой...
Убить Судьбу - наступит хаос...

Хм... Кого же убили? :o
Если принять это, как аксиому, а Джэйкоба, как Случай, то он - величина переменная, убили его, придет новое воплощение, поэтому он умирает, в целом не волнуясь о будущем. А вот Судьбу страшновато трогать даже Случаю...
Quote (Daemon13ada)
пересмотрел этот момент, Ричард был рассержен не из-за этого... А потому, что "Локк" потащил с собой Бена... Ричард не хотел его туда пускать...

Я тоже пересмотрел прежде чем писать... Однако волнения за Джэя тот в любом случае не испытывал, хотя случай из ряда вон выходящий, когда Лидер приводит за собой хвост да еще без особых разъяснений, как он сам признал. Если бы Рич был очень многим обязан Джэю и его собственная участь сильно от того зависела, думаю, осторожничал бы больше...

4 - LOCKE, 8 - REYES, 15 - FORD, 16 - JARRAH, 23 - SHEPHARD, 42 - KWON - L O S T - so ist das Leben!
Теория Судьбы и Случая (Свободной воли) + Ядерная Теория
 
Награды: 116  +
Daemon13ada Дата: Суббота, 30.05.2009, 23:43 | Сообщение # 336
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 768
Репутация: 187
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (DixX)
Если бы Рич был очень многим обязан Джэю и его собственная участь сильно от того зависела, думаю, осторожничал бы больше...

Мне кажется, что он ничего такого не предвидел, тем более ничего плохого нет в том, что Лидер хочет увидеть своего "наставника", я бы на месте Ричарда также поступил... Тем более, как можно думать о смерти того, кто наделил тебя вечной молодостью... ИМХО глупо...

The HostISLEs Club... and mysterious Jacob...


АДжейкоб: "Делай, что я велел Бен."
Джейкоб:: "Бенджамин, чтобы он не сказал, ты должен понять самое главное: у тебя есть выбор..."
 
Награды: 19  +
DixX Дата: Суббота, 30.05.2009, 23:54 | Сообщение # 337
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 700
Репутация: 1689
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Daemon13ada)
Мне кажется, что он ничего такого не предвидел, тем более ничего плохого нет в том, что Лидер хочет увидеть своего "наставника", я бы на месте Ричарда также поступил... Тем более, как можно думать о смерти того, кто наделил тебя вечной молодостью... ИМХО глупо...

увидеть - да, но настырно волочь за собой Бена, я вот что думаю, если бы Рич знал о существовании оппонента Джэю, то и Лока бы спалил, хотя бы по новой манере "надо разобраться с остальными пассажирами Аджиры". Что очевидно, Рич не вмешивается в игру, а может не имеет права (!) в обмен на молодость, к примеру.

Ведь если создать существо с вечной жизнью, но не ограничить в других правах, получится еще один полуБОГ!!!


4 - LOCKE, 8 - REYES, 15 - FORD, 16 - JARRAH, 23 - SHEPHARD, 42 - KWON - L O S T - so ist das Leben!
Теория Судьбы и Случая (Свободной воли) + Ядерная Теория
 
Награды: 116  +
Daemon13ada Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 06:25 | Сообщение # 338
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 768
Репутация: 187
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (DixX)
Ведь если создать существо с вечной жизнью, но не ограничить в других правах, получится еще один полуБОГ

это правильно, что-то дать, что-то взять...

The HostISLEs Club... and mysterious Jacob...


АДжейкоб: "Делай, что я велел Бен."
Джейкоб:: "Бенджамин, чтобы он не сказал, ты должен понять самое главное: у тебя есть выбор..."


Сообщение отредактировал Daemon13ada - Воскресенье, 31.05.2009, 06:25
 
Награды: 19  +
mst Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 16:05 | Сообщение # 339
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 476
Репутация: 583
Замечания: 0%
Статус: Offline

s05e16 35я минута. реакция Лапидуса на слова Иланы, что ктото другой пользовался хижиной. УДИВЛЕНИЕ? а ему какое дело до этого? я б понял его реакцию на команду сжечь, но по поводу квартиранта... вот у Брема - растерянность, а у Лапидуса уж сильно лицо поменялось. не так прост как прикидывается. что-то знает. не зря в 815 он должен был лететь.
Вопросы, вопросы, вопросы...
не хочу я ваших ответов.... мне мои вопросы дороже.
 
Награды: 36  +
Daemon13ada Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 17:02 | Сообщение # 340
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 768
Репутация: 187
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (mst)
s05e16 35я минута

интересно, пересмотрел... ну это просто реакция любопытства, по-моему, "в такой полуразрушенной хижине ещё и жить можно?" что-то вроде этого... но это лично моё мнение...

The HostISLEs Club... and mysterious Jacob...


АДжейкоб: "Делай, что я велел Бен."
Джейкоб:: "Бенджамин, чтобы он не сказал, ты должен понять самое главное: у тебя есть выбор..."
 
Награды: 19  +
Light8939 Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 18:31 | Сообщение # 341
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (mst)
s05e16 35я минута. реакция Лапидуса на слова Иланы, что ктото другой пользовался хижиной. УДИВЛЕНИЕ? а ему какое дело до этого? я б понял его реакцию на команду сжечь, но по поводу квартиранта... вот у Брема - растерянность, а у Лапидуса уж сильно лицо поменялось. не так прост как прикидывается. что-то знает. не зря в 815 он должен был лететь.

У тебя есть какие то предположения по поводу того что из себя представляет Лапидус? Иду пересматривать s05e16, ты заинтриговал ;)

-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...
 
Награды: 103  +
DixX Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 18:44 | Сообщение # 342
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 700
Репутация: 1689
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (mst)
05e16 35я минута. реакция Лапидуса на слова Иланы, что ктото другой пользовался хижиной. УДИВЛЕНИЕ?

то, что Лапидус сильно задрал брови (или бровь), хоть я и не физиономист, сочту как проявление мысли "ёкарный бабай, такая важная информация, как же я раньше без нее жил, бугага"... А вот на 34й минуте при осмотре хижины камера задержалась всего на двух моментах - мачете Джэйкоба, что логично, и полуобгорелом или попорченном другим образом ПОРТРЕТЕ СОБАКИ... Нарисовано мутновато, но в целом похоже на Винсента (кста, единственная собака на Острове за все сезоны, что я помню). Не помнит ли кто-нибудь за Роуз или Бернардом художественных способностей? (сказано в некоторую защиту гипотезы о схожести хижин Джэйкоба и Роуз)

4 - LOCKE, 8 - REYES, 15 - FORD, 16 - JARRAH, 23 - SHEPHARD, 42 - KWON - L O S T - so ist das Leben!
Теория Судьбы и Случая (Свободной воли) + Ядерная Теория
 
Награды: 116  +
Light8939 Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 18:53 | Сообщение # 343
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (DixX)
и полуобгорелом или попорченном другим образом ПОРТРЕТЕ СОБАКИ... Нарисовано мутновато, но в целом похоже на Винсента (кста, единственная собака на Острове за все сезоны, что я помню). Не помнит ли кто-нибудь за Роуз или Бернардом художественных способностей? (сказано в некоторую защиту гипотезы о схожести хижин Джэйкоба и Роуз)

То есть ты предполагаешь что картина была нарисована Бернардом и/или Роуз, и писалась с Винсента, в конце 70-х, а потом там стал обитать Джейкоб? Вполне возможно что в период, скажем с начала 80-х и до какого то момента Джейкоб там и жил, в хижине. А потом снова переместился под ногу. После чего хижину, очевидно, занял "кто-то другой", предположительно антипод. В связи с этим встают несколько вопросов:
* Куда делись Бернард и Роуз? Исходя из их возраста они в 2007-ом должны быть.. трупами, нет?
* Почему Джейкоб изначально оставил ногу и пошел в хижину? И почему он вернулся опять в ногу?
* В период пребывания Джейкоба в хижине жил ли антипод в ноге?

Я чем больше думаю про хижину и ногу тем больше разных мыслей приходит в голову, если честно.


-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...
 
Награды: 103  +
DixX Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 19:55 | Сообщение # 344
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 700
Репутация: 1689
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Light8939)
То есть ты предполагаешь что картина была нарисована Бернардом и/или Роуз, и писалась с Винсента, в конце 70-х, а потом там стал обитать Джейкоб?

примерно так, но конкретно на Джэйкобе я не настаиваю, собственно меня тема хижины увлекает слабо... это так, очередная пасхалка (для тех, кому это интересно)

Quote (Light8939)
* Куда делись Бернард и Роуз? Исходя из их возраста они в 2007-ом должны быть.. трупами, нет?
* Почему Джейкоб изначально оставил ногу и пошел в хижину? И почему он вернулся опять в ногу?
* В период пребывания Джейкоба в хижине жил ли антипод в ноге?

за 30 лет с престарелыми влюбленными могло произойти что угодно, включая то, что они сразу после встречи с Сойером и Ко сменили дислокацию, т.к. неособо были рады, что их нашли.

А прямых фактов, что Джэйкоб вообще жил в хижине НЕТ! Только мачете и кусок гобелена указывают на то, что он там побывал. ТО, что его там искала Илана может означать, к примеру, что не зная как все сложится с Аджирой был оставлен лишь намек, где искать Джэя, и только тем, кто в курсе дела.

Антипод заметно удивился (похоже, неподдельно), когда Рич привел его именно к ноге, хотя с Джэем ранее они встречались рядышком...


4 - LOCKE, 8 - REYES, 15 - FORD, 16 - JARRAH, 23 - SHEPHARD, 42 - KWON - L O S T - so ist das Leben!
Теория Судьбы и Случая (Свободной воли) + Ядерная Теория
 
Награды: 116  +
Daemon13ada Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 21:19 | Сообщение # 345
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 768
Репутация: 187
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (DixX)
Антипод заметно удивился

а вроде нет... Слова: "Отличная ступня Ричард, но при чём тут Джейкоб?", выглядели как-то не естественно... И после слов: "Здесь живёт Джейкоб", лишь косой взгляд от "Лока"...

The HostISLEs Club... and mysterious Jacob...


АДжейкоб: "Делай, что я велел Бен."
Джейкоб:: "Бенджамин, чтобы он не сказал, ты должен понять самое главное: у тебя есть выбор..."
 
Награды: 19  +
DixX Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 21:44 | Сообщение # 346
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 700
Репутация: 1689
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Daemon13ada)
а вроде нет... Слова: "Отличная ступня Ричард, но при чём тут Джейкоб?", выглядели как-то не естественно... И после слов: "Здесь живёт Джейкоб", лишь косой взгляд от "Лока"...

эх, сколько людей - столько мнений ))) похоже, по мордам читать - это уж домыслы, так что оставлю эту тему, показалось, так показалось, нет - тоже ничего, главное что Джэйкоба вполне явно замочили, встать, отряхнуться и пойти ткать себе новый саван уже вряд ли получится...


4 - LOCKE, 8 - REYES, 15 - FORD, 16 - JARRAH, 23 - SHEPHARD, 42 - KWON - L O S T - so ist das Leben!
Теория Судьбы и Случая (Свободной воли) + Ядерная Теория
 
Награды: 116  +
Light8939 Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 21:58 | Сообщение # 347
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (DixX)
А прямых фактов, что Джэйкоб вообще жил в хижине НЕТ!

но Илана и Ко пошли напрямую именно туда? И только увидев знак - мачете + кусок гобелена, они двинулись к ноге. Причем в обоих случаях у меня создалось такое впечатление что они точно знали куда нужно идти. Говорит ли это о том что они уже были когда то на острове?

-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...
 
Награды: 103  +
DixX Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 22:17 | Сообщение # 348
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 700
Репутация: 1689
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Light8939)
но Илана и Ко пошли напрямую именно туда? И только увидев знак - мачете + кусок гобелена, они двинулись к ноге.

странность еще в том, что хижина вроде как может перемещаться по острову. Или могла в некоторый период (случай с Херли).
С хижиной вообще все странно. Мне про нее слишком мало известно, чтоб на этой основе я мог сколь-нибудь связно теоретизировать (((

Quote (Light8939)
Причем в обоих случаях у меня создалось такое впечатление что они точно знали куда нужно идти. Говорит ли это о том что они уже были когда то на острове?

Я это тоже заметил. Если интересно, что я заметил еще, обрати внимание на последний комментарий в "Ищем Пасхалки 5 сезона" ;)

4 - LOCKE, 8 - REYES, 15 - FORD, 16 - JARRAH, 23 - SHEPHARD, 42 - KWON - L O S T - so ist das Leben!
Теория Судьбы и Случая (Свободной воли) + Ядерная Теория
 
Награды: 116  +
Daemon13ada Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 22:17 | Сообщение # 349
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 768
Репутация: 187
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Light8939)
Говорит ли это о том что они уже были когда то на острове?

Мне кажется, это когда-то может тянуться аж от Чёрной скалы... а что если, Джейкоб, когда-то в своё время наделил молодостью не только Ричарда?!

Quote (DixX)
эх, сколько людей - столько мнений )))

это точно... в чтении мимики, взглядов и жестов спорить бесполезно :)

The HostISLEs Club... and mysterious Jacob...


АДжейкоб: "Делай, что я велел Бен."
Джейкоб:: "Бенджамин, чтобы он не сказал, ты должен понять самое главное: у тебя есть выбор..."
 
Награды: 19  +
DixX Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 22:23 | Сообщение # 350
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 700
Репутация: 1689
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Daemon13ada)
Мне кажется, это когда-то может тянуться аж от Чёрной скалы... а что если, Джейкоб, когда-то в своё время наделил молодостью не только Ричарда?!

Думаю ей и шайке "хороших парней" будет уделен жирный сюжет в последнем сезоне, надо ж флешбаков про кого-то напихать(((
Кста, Илана очень хороша лицом после того, как ее кормили с трубочки в прорезь между бинтами...


4 - LOCKE, 8 - REYES, 15 - FORD, 16 - JARRAH, 23 - SHEPHARD, 42 - KWON - L O S T - so ist das Leben!
Теория Судьбы и Случая (Свободной воли) + Ядерная Теория
 
Награды: 116  +
Форум » 5 сезон » Теории и размышления » Кто может "убить" Джейкоба и его "оппонента"? (Теория о кандидатах...)
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!