Вторник, 23.04.2024, 09:48
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Кто может "убить" Джейкоба и его "оппонента"? - Страница 20 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Lenchik86, Rendering  
Форум » 5 сезон » Теории и размышления » Кто может "убить" Джейкоба и его "оппонента"? (Теория о кандидатах...)
Кто может "убить" Джейкоба и его "оппонента"?
-=Sokol=- Дата: Среда, 10.06.2009, 19:37 | Сообщение # 476
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 152
Репутация: 12
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (-=Sokol=-)
Мне чем то это напомнила разговор Уидмора с Бном в Пенхаузе,когда Бен пришел сказать что убьет Пэни... По поводу теории я вот обратил внимание что Джейкоб многих потеряшек косался! Возможно его мог убить тот кто до него не дотрагивался... Черное и белое... В данной ситуации мне кажется чтобы запутать зрителя,просто все привыкли белое-добро,черное-зло!Создадатели сериала любят такие трюки,вспомните станцию лебедь во втором все зони,многие думали что это станция для психологическийх испытаний,и что ничего не будет если кнопку не нажать,Лок был в этом уверен! Я не верел что Бэн из "других",когда показали шар и могилу я сказал:" я так и думал",уже был уверен... до тех пор пока не пришел Саид и не сказал что они розкапали могилу...После этого мне вообще кажется что Джейкоб плохой а его антипод хороший парень! Мне кажется этому много намеков! Самые явные Финал(Черная надпись на белом фоне это типа чернае станет белым а белое черным)Золотая рыбка и т.д Джейкоб неоднократно приводил людей которые все разоряют,устраивают войну,и все приводит к одному! Раговор Джейкоба с Бэном в финале... Явно Джейкоб хороший парень=\ Дымок = парень в черном,этому я тоже нашел несколько оргументов... В одной сцене нет дымка и какого-либо воплощения! Бен когда вызывал дымок тот не пришел,вместо него вышел Лжелок(дымок в образе) В храме Лжелок отошел появился дымок,потом превратился в лжеАлекс,та ушла - вернулся лжеЛок... Случай с Эко,когда он исповедывался лжеБрату,Эко ему много чего сказал тот ему в ответ:" Ты говоришь со мой так,будто я твой брат!" Потом он исчезают и сразу же появляется дымок... А на счет остальных воплощений, снов точно сказать нельзя.. Хотя стоп можно предположить,что Джейкоб во снах приходит а его антипод - на яву(он же дымок) Вспомним опять же случай с Эко,перед тем как его жестоко убил дымок, Лок вытощил его из берлоги медведей... Лок нажрался своей мази,возможно отключался появился Бун и начал катать его по аэропорту сказал что нужно исправить свою ошибку - спасти Эко!(Просто было бы не логично еслибы это сказал ему "дымок" а потом сам бы и убил Эко) =\ Стоп и дымка помоему 2.. Один громадный - защитная система,а один маленький и более густой и шустрый... Хотя может это больная игра моей фантазии Кстати на "облжке" к эпизоду Мертвый значит мертвый справа от Бэна дымок маленький)) Блин сам написал и запутался

Quote (-=Sokol=-)
Я имел ввиду есть два направителя и советника(а сон и реальность эт я к примеру,просто во все восновном хорошие советы,а советы в реале ведут к трагедии)

Quote (-=Sokol=-)
Вот обратил внимание,что Блэкмэн может управлять только теми умершеми которые погибли на большой земле!(Кристиан,Брат Эко,Лок) Думаю Блекмену сложны было сделать чтобы все так сложилось... Чтобы на остров попал труп человека,который умер на БЗ,и воплотившись в которого он смог манипулировать человеком на острове... Критиан ему не подходил... Ну что он "мог сделать" Кристианом, Джека врятли уговорить судя какие у него с папой отношения были, Брат Эко... Видимо тоже что-то не вышло,он даже в Эко помеху какуюто видел,что убил его... А вот Джон самое оно

Quote (-=Sokol=-)
Да нет,врятли... Так можно было почти любого натровить на него... Думаю там много аспектов было... К примеру,только Бэна лечили в Храме дымка,возможно Бэн,один из тех Кто не разу не видил и не трогал Джейкоба... Просто теория: "Бена легко уговорить и т.п" это слишком банально для Лоста...

.........
 
Награды: 4  +
marusya-chech Дата: Пятница, 12.06.2009, 22:26 | Сообщение # 477
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 149
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: Offline

-=Sokol=- , простите конечно, но зачем вы столько цитат сделали? Просто у меня устали глаза, и прошу вас, расскажите что вы цитировали и как это связанно. Серьёзно! ;)
Если вы ещё не запутались, мне будут интересны ваши мысли. А потом поделитесь секретом, коли такие люди ещё остались?
 
Награды: 5  +
RAIV Дата: Воскресенье, 14.06.2009, 22:13 | Сообщение # 478
В плену у Других
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 135
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ну насчет того что лжеЛОК это 3 в одном я думаю много фактов это доказывает. То что аким то образом джейкоб что-то сделал с тем антиДжейкобом и превратил его в дым который ничего не может ему причинить. Насчет рычага Бена да, конечно он был еще до Бена и им пользовались для защиты острова. Тк этот антиджейкоб не любил "гостей" (это было показанно в ролике их с джейкобом в начале) А насчет того что Лок это тот дым который антиДжейкоб тоже доказали 2 факта. 1 то что после вызова Бена вышел Лок, а не дым. во 2 случай с Алекс.Ну я надеюсь что Джейкоб жив. Тк если будет такой правитель как этот дымок....будет не оч весело. И кого имел ввиду Джейкоб говоря ОНИ ИДУТ и тп...ой ой ой голова уже кипит от раздумий.Главное чтобы конец был законченный, а не АЛЯ додумывайте сами что хотите.
Юбмейкер,веб дизайнер стремлюсь к 100 посту xD
I LOVE JACOB
 
Награды: 9  +
marusya-chech Дата: Понедельник, 15.06.2009, 14:33 | Сообщение # 479
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 149
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: Offline

RAIV, спасиб что все справедливо доказали. а свои теории у вас есть? я вижу вы тут новенький. и кстати у вас уже неплохо получается!
Если вы ещё не запутались, мне будут интересны ваши мысли. А потом поделитесь секретом, коли такие люди ещё остались?
 
Награды: 5  +
RAIV Дата: Понедельник, 15.06.2009, 14:35 | Сообщение # 480
В плену у Других
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 135
Замечания: 0%
Статус: Offline

marusya-chech Сори за офтоп конечно, но свои теории тут предпологать уже страшно тк их много и врятли она будет "своей". И кстати я просто не предположил, а выразил свою точку зрения.
Юбмейкер,веб дизайнер стремлюсь к 100 посту xD
I LOVE JACOB


Сообщение отредактировал RAIV - Понедельник, 15.06.2009, 14:36
 
Награды: 9  +
marusya-chech Дата: Понедельник, 15.06.2009, 14:52 | Сообщение # 481
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 149
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: Offline

да, действительно. не читать же 20 страниц... хотя знаете, если всё что надумал выкладовать, нечего не случится! ведь многие тоже не читали все 20 страниц :)
так что будем откровенными- каждая теория и мысль составляет всю теорию. просто пишем что думаем, а разбираемся и состовляем этот пазл из догадок и мыслей потом. просто стараемся выкладывать всё. а если написали что уже было, ничего, зато напомнили! ;)

Если вы ещё не запутались, мне будут интересны ваши мысли. А потом поделитесь секретом, коли такие люди ещё остались?
 
Награды: 5  +
DixX Дата: Понедельник, 15.06.2009, 20:51 | Сообщение # 482
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 700
Репутация: 1689
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (fz-kuban)
Что убивает Джейкоба? Кто играет против свободы выбора и независимости? Здесь побеждают зависимые люди, стадные истинкты, страхи и заблуждения.
Бен поддался одурманиванию, он возможно боялся наказания, он был алчным и ревнивым человеком. Этим он побеждает Джейкоба. Идаже не он, а его руками и против его воли.

как хорошо кто-то заметил, Джэйкоба убили Беном! Выглядел он тогда действительно марионеткой и вроде как все на форуме с этим согласны. Сейчас я призадумался, так ли оно на самом деле? В прошлый раз, когда Бен "поддался чувствам", он убил Кими - шефа наемников. Но тогда после этого события мне показалось, что это было наигранным. Сейчас продолжения мы не видим. А что если в первой сцене 6го сезона Бен кинется с тем же ножом на Лжелока и замочит? Тогда он станет самым главным боссом на острове, с поправкой на Ричарда... Так ли он испугался дымка, который обещал его замочить? Ведь Бен ходит по лезвию уже который сезон...

Quote (marusya-chech)
Да вы просто гений! Я хочу добавить насчёт всех этих встреч Джейкоба с героями- это всё очень очень странно. Заметьте- письмо соера, воровство кейт, отношения джека и его отца, семья джин-сун, ну а хёрли я и не говорю. Это всё получило развитие на острове, и более того, у джека и кейт стало причиной попадание на остров вначале, у хёрли и сун потом. Я настоятельно вам советую помочь мне развить общую теорию, ведь у вас я вижу мозги заточены как раз под теории! Думаю мы с вами сочиним (поправка,напишем) теорию всё объясняющею!

тему можно открыть, набрав 100 сообщений.
проблема всеохватывающей теории в том, что она должна полностью подтвержаться сериалом, вот только в самом сериале есть противоречия и конечно же недосказанности... а всеохватывающей теории на основе противоречий не построить ((( пробовать конечно можно...

4 - LOCKE, 8 - REYES, 15 - FORD, 16 - JARRAH, 23 - SHEPHARD, 42 - KWON - L O S T - so ist das Leben!
Теория Судьбы и Случая (Свободной воли) + Ядерная Теория
 
Награды: 116  +
marusya-chech Дата: Вторник, 16.06.2009, 13:46 | Сообщение # 483
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 149
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: Offline

Да, спасибо что про темы сказали. Постораюсь побольше писать :)
Quote (DixX)
А что если в первой сцене 6го сезона Бен кинется с тем же ножом на Лжелока и замочит? Тогда он станет самым главным боссом на острове, с поправкой на Ричарда... Так ли он испугался дымка, который обещал его замочить? Ведь Бен ходит по лезвию уже который сезон...
Quote (marusya-chech)

Ну, может и так! Он в таком состоянии, помоему, у Бена в последнее время нервы сдали. Так что если Джейкоба прикончил (а он его 30 лет богом считал) то возможно и Локка убьёт!
Но с другой стороны, вы забыли что его мёртвая дочь приказала ему даже не думать об убийстве Локка! Ду маю ЛжеЛокк огородил себя от востания Бена посредством вида его мёртвой дочурки.

Если вы ещё не запутались, мне будут интересны ваши мысли. А потом поделитесь секретом, коли такие люди ещё остались?
 
Награды: 5  +
DixX Дата: Вторник, 16.06.2009, 20:55 | Сообщение # 484
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 700
Репутация: 1689
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (marusya-chech)
Но с другой стороны, вы забыли что его мёртвая дочь приказала ему даже не думать об убийстве Локка! Ду маю ЛжеЛокк огородил себя от востания Бена посредством вида его мёртвой дочурки.

я как раз об этом писал здесь:
Quote (DixX)
Так ли он испугался дымка, который обещал его замочить? Ведь Бен ходит по лезвию уже который сезон...

4 - LOCKE, 8 - REYES, 15 - FORD, 16 - JARRAH, 23 - SHEPHARD, 42 - KWON - L O S T - so ist das Leben!
Теория Судьбы и Случая (Свободной воли) + Ядерная Теория
 
Награды: 116  +
Ledy_C Дата: Вторник, 16.06.2009, 21:48 | Сообщение # 485
the Sawyer's Lady
Группа: Свои
Сообщений: 1968
Репутация: 7748
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (marusya-chech)
Ну, может и так! Он в таком состоянии, помоему, у Бена в последнее время нервы сдали. Так что если Джейкоба прикончил (а он его 30 лет богом считал) то возможно и Локка убьёт!

Вряд ли у Бена сдели нервы, просто у него всегда есть план! И убийство Джейкоба вероятно входило в него.
;)
Quote (DixX)
Так ли он испугался дымка, который обещал его замочить? Ведь Бен ходит по лезвию уже который сезон...

Вот-вот B)


- призрак лостоголизма;Nous - la bande®
 
Награды: 818  +
volk774 Дата: Вторник, 16.06.2009, 22:54 | Сообщение # 486
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 523
Репутация: 94
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Ledy_C)
Вряд ли у Бена сдели нервы

Но при разговоре с Локком, который твердил Бену, что его дочь умерла ради "какого-то" Джейкоба, у Бена сразу сдали нервы и прорвались чувства. По его физиономии это видно.

 
Награды: 16  +
DixX Дата: Среда, 17.06.2009, 19:52 | Сообщение # 487
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 700
Репутация: 1689
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (volk774)
Но при разговоре с Локком, который твердил Бену, что его дочь умерла ради "какого-то" Джейкоба, у Бена сразу сдали нервы и прорвались чувства. По его физиономии это видно.

а уж с какой честной физиономией он рыдал в бункере, что похоронил жену рядом с воздушным шаром... Откровенность на его лице я видел только в тех случаях, когда его никто не видел, обычно при этом рожа была ехидно-довольная...

4 - LOCKE, 8 - REYES, 15 - FORD, 16 - JARRAH, 23 - SHEPHARD, 42 - KWON - L O S T - so ist das Leben!
Теория Судьбы и Случая (Свободной воли) + Ядерная Теория
 
Награды: 116  +
volk774 Дата: Среда, 17.06.2009, 21:31 | Сообщение # 488
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 523
Репутация: 94
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (DixX)
а уж с какой честной физиономией он рыдал в бункере, что похоронил жену рядом с воздушным шаром... Откровенность на его лице я видел только в тех случаях, когда его никто не видел, обычно при этом рожа была ехидно-довольная...

Зачем ему сейчас обманывать? Не тот случай

 
Награды: 16  +
fz-kuban Дата: Четверг, 18.06.2009, 00:38 | Сообщение # 489
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 149
Репутация: 117
Замечания: 0%
Статус: Offline

А если вспомнить Гоголя? Вий.... "...поднемите мне веки..." :) Чем не лазейка? Там Вий смог увидеть человека в кругу и указать нечистой силе его метонахождение. А если здесь аналогия? Лазейка - это ЛжеЛокк указывает убийце где находится Джейкоб? Ну тут ещё много НО. Человек должен захотеть и у него должен быть повод. Возможно, что если бы Бен зашёл бы сам, один, то он опять бы не увидел бы Джейкоба. И как и в прошлый раз опять бы разговаривал бы со стулом :)
Если бы было всё ясно, меня бы тут не было
 
Награды: 23  +
RAIV Дата: Четверг, 18.06.2009, 02:43 | Сообщение # 490
В плену у Других
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 135
Замечания: 0%
Статус: Offline

fz-kuban кстати возможна и такая теория...ну разговор со стулом сам Бен сказал что это актерская игра. Но не думаю что столько лет проживши он так просто и спокойно умрет ><
Юбмейкер,веб дизайнер стремлюсь к 100 посту xD
I LOVE JACOB
 
Награды: 9  +
volk774 Дата: Четверг, 18.06.2009, 08:54 | Сообщение # 491
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 523
Репутация: 94
Замечания: 0%
Статус: Offline

Интересно, а что случилось при разговоре Беном со стулом, почему стало "трясти"? Возможно Джейкоб рассердился, или же это антипод решил помочь Бену, убедив Локка, что Джейкоб здесь? У кого нибудь есть догадки
 
Награды: 16  +
DixX Дата: Четверг, 18.06.2009, 14:49 | Сообщение # 492
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 700
Репутация: 1689
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (volk774)
Зачем ему сейчас обманывать? Не тот случай

привычка - вторая натура. Например, в финале он сказал, что по гороскопу Рыбы. Какой смысл врать в этом случае? а ведь соврал!!!
Quote (fz-kuban)
А если вспомнить Гоголя? Вий.... "...поднемите мне веки..."

хорошая мысля )
Quote (volk774)
Интересно, а что случилось при разговоре Беном со стулом, почему стало "трясти"?

думаю, что причина в Локе, когда Бен приходил один, ничего не случалось. К тому же Бен упоминал, что когда просил ранее аудиенции у Джэйкоба, ему Рич говорил, что он должен ждать, а не вел в хижину и не говорил туда идти. Следовательно, Бен туда ходил просто маскарада для, а не встречи ради.

4 - LOCKE, 8 - REYES, 15 - FORD, 16 - JARRAH, 23 - SHEPHARD, 42 - KWON - L O S T - so ist das Leben!
Теория Судьбы и Случая (Свободной воли) + Ядерная Теория
 
Награды: 116  +
volk774 Дата: Четверг, 18.06.2009, 23:20 | Сообщение # 493
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 523
Репутация: 94
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (DixX)
Следовательно, Бен туда ходил просто маскарада для, а не встречи ради.

Это я уже знаю, но почему же после его актёрства и шёпота в ухе Локка "Помоги", все предметы стали падать

 
Награды: 16  +
DixX Дата: Пятница, 19.06.2009, 03:17 | Сообщение # 494
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 700
Репутация: 1689
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (volk774)
Это я уже знаю, но почему же после его актёрства и шёпота в ухе Локка "Помоги", все предметы стали падать

Что-то Лок своим появлением спровоцировал, полтергейст какой, а скорее вполне конкретный - Джэйкоб или его антиблизнец, который в то время находился в бестелесном состоянии. Если учесть, что Джэй дожил до финала в одной оболочке, а Темный сменил их несколько и намеки на то, что в хижине был не тот, кого ожидала там увидеть Илана, то склоняюсь к мысли, что то был Темный. Что-то в Локе было ему интересно, чего не было в Бене... Лидерские качества? А значит и доступ к Джэю, которого Бен, к примеру, за 30 лет так и не заслужил...

4 - LOCKE, 8 - REYES, 15 - FORD, 16 - JARRAH, 23 - SHEPHARD, 42 - KWON - L O S T - so ist das Leben!
Теория Судьбы и Случая (Свободной воли) + Ядерная Теория
 
Награды: 116  +
volk774 Дата: Пятница, 19.06.2009, 10:35 | Сообщение # 495
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 523
Репутация: 94
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (DixX)
Что-то Лок своим появлением спровоцировал, полтергейст какой, а скорее вполне конкретный - Джэйкоб или его антиблизнец, который в то время находился в бестелесном состоянии. Если учесть, что Джэй дожил до финала в одной оболочке, а Темный сменил их несколько и намеки на то, что в хижине был не тот, кого ожидала там увидеть Илана, то склоняюсь к мысли, что то был Темный. Что-то в Локе было ему интересно, чего не было в Бене... Лидерские качества? А значит и доступ к Джэю, которого Бен, к примеру, за 30 лет так и не заслужил...

А вот это наверняка. Согласен ;)

 
Награды: 16  +
MishuMV Дата: Пятница, 19.06.2009, 11:14 | Сообщение # 496
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 276
Репутация: 138
Замечания: 40%
Статус: Offline

Quote (fz-kuban)
А если вспомнить Гоголя? Вий.... "...поднемите мне веки..." :) Чем не лазейка? Там Вий смог увидеть человека в кругу и указать нечистой силе его метонахождение. А если здесь аналогия? Лазейка - это ЛжеЛокк указывает убийце где находится Джейкоб? Ну тут ещё много НО. Человек должен захотеть и у него должен быть повод. Возможно, что если бы Бен зашёл бы сам, один, то он опять бы не увидел бы Джейкоба. И как и в прошлый раз опять бы разговаривал бы со стулом

Тогда получается, что все "сплетенные нити" это манипуляции Бэном, и 815 остров призвал, чтобы развернулись одноименные события, остров смогли обнаружить, прислали Кахану и убили дочь Бэна, зная, что из-за это получится ход-конем Бэном....

Quote (DixX)
Что-то Лок своим появлением спровоцировал, полтергейст какой, а скорее вполне конкретный - Джэйкоб или его антиблизнец, который в то время находился в бестелесном состоянии.

Вроде бы не появлением, а фонарём, хотя Бэн предупреждал, что нельзя использовать электричество...

 
Награды: 15  +
Ledy_C Дата: Пятница, 19.06.2009, 11:56 | Сообщение # 497
the Sawyer's Lady
Группа: Свои
Сообщений: 1968
Репутация: 7748
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (volk774)
Зачем ему сейчас обманывать? Не тот случай

просто за тем, что у него всегда есть план. Ну, как можно верить Бену. Только Локк по-моему может, его обманывают-обманывают каждый раз с абсолютно искренним лицом, а он верит и верит.


- призрак лостоголизма;Nous - la bande®


Сообщение отредактировал Ledy_C - Пятница, 19.06.2009, 11:57
 
Награды: 818  +
DixX Дата: Пятница, 19.06.2009, 14:31 | Сообщение # 498
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 700
Репутация: 1689
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (MishuMV)
Вроде бы не появлением, а фонарём, хотя Бэн предупреждал, что нельзя использовать электричество...

надо бы пересмотреть, но думаю, что фонарями призраков острова сильно не перепугаешь, плюс Бен со своим антуражем мистики и мистификации.

4 - LOCKE, 8 - REYES, 15 - FORD, 16 - JARRAH, 23 - SHEPHARD, 42 - KWON - L O S T - so ist das Leben!
Теория Судьбы и Случая (Свободной воли) + Ядерная Теория
 
Награды: 116  +
ben95 Дата: Среда, 24.06.2009, 02:03 | Сообщение # 499
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

никто не может убить джейкоба!!
У меня всегда естьт план!!!!
 
Награды: 3  +
volk774 Дата: Пятница, 26.06.2009, 02:32 | Сообщение # 500
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 523
Репутация: 94
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (ben95)
никто не может убить джейкоба!!

Пока неизвестно. если же он может умереть то от чего-то, а не от кого-то

 
Награды: 16  +
Форум » 5 сезон » Теории и размышления » Кто может "убить" Джейкоба и его "оппонента"? (Теория о кандидатах...)
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!