Четверг, 25.04.2024, 01:30
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Полотно - Страница 10 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Lenchik86, Rendering  
Форум » 5 сезон » Теории и размышления » Полотно (Что изображено на полотне в обители Джейкоба?)
Полотно
mst Дата: Суббота, 30.05.2009, 15:36 | Сообщение # 226
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 476
Репутация: 583
Замечания: 0%
Статус: Offline

столько труда вложил и так неаккуратно порезал. нижнюю надпись покоцал. зачем вообще было резать. нееее, я понимаю, чтобы Илана знала где искать. а что, по другому нельзя было? тут знакомые на родной остров прилетают. по его приглашению кстати. нет чтоб встретить по-людски... и что, значит его под статуей быть не должно? мы то знаем всего 2 его возможные дислокации: хижина и статуя. нет в хижине - топай на берег. Илана НЕ ЗНАЛА? ей надо было подсказку оставить?
Вопросы, вопросы, вопросы...
не хочу я ваших ответов.... мне мои вопросы дороже.
 
Награды: 36  +
DixX Дата: Суббота, 30.05.2009, 16:58 | Сообщение # 227
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 700
Репутация: 1689
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (mst)
мы то знаем всего 2 его возможные дислокации: хижина и статуя. нет в хижине - топай на берег. Илана НЕ ЗНАЛА? ей надо было подсказку оставить?

мы это узнали только в 5м сезоне! Кто пользовал хижину в последние годы неизвестно.
И, кстати, даже Лжелокк выглядит неподдельно удивленным (читаем пасхалки), когда Рич говорит, что Джэйкоб в ноге, хотя ранее с Джэйкобом встречался именно у ее подножия!


4 - LOCKE, 8 - REYES, 15 - FORD, 16 - JARRAH, 23 - SHEPHARD, 42 - KWON - L O S T - so ist das Leben!
Теория Судьбы и Случая (Свободной воли) + Ядерная Теория


Сообщение отредактировал DixX - Суббота, 30.05.2009, 16:58
 
Награды: 116  +
MishuMV Дата: Суббота, 30.05.2009, 17:35 | Сообщение # 228
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 276
Репутация: 138
Замечания: 40%
Статус: Offline

Quote (Ireader)
Это, действительно, так. На третьей странице уже приводилась реконструкция полотна.

Опубликую еще раз.


http://s53.radikal.ru/i141/0905/36/836c57e61adc.jpg

Это так же может быть изображением пирамид на фоне Нила.... или у меня глюк?
http://www.kontorakuka.ru/countries/africa/egypt/jpeg/pyramids.jpg
http://www.xrest.ru/images/collection/00081/984/original.jpg

/Комментарий модератора: используйте превью!/




Сообщение отредактировал Lenchik86 - Суббота, 30.05.2009, 21:32
 
Награды: 15  +
Ireader Дата: Суббота, 30.05.2009, 17:36 | Сообщение # 229
Follow the Leader
Группа: Свои
Сообщений: 2107
Репутация: 3116
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (MishuMV)
Это так же может быть изображением пирамид на фоне Нила.... или у меня глюк?

Хорошая идея, конечно.
Жаль мало фактов.
 
Награды: 280  +
DixX Дата: Суббота, 30.05.2009, 17:45 | Сообщение # 230
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 700
Репутация: 1689
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (MishuMV)
Это так же может быть изображением пирамид на фоне Нила.... или у меня глюк?

не похоже, что Нил, ведь видно только море без берегов, но с кораблями, а из него выступают три горы и статуя.

Кстати, разглядывал карту остора, правда в малом разрешении, на ней видны три параллельные крупные горные гряды, что указывает (?) на то, что изображается один остров, а не 3, как предполагалось кем-то...


4 - LOCKE, 8 - REYES, 15 - FORD, 16 - JARRAH, 23 - SHEPHARD, 42 - KWON - L O S T - so ist das Leben!
Теория Судьбы и Случая (Свободной воли) + Ядерная Теория
 
Награды: 116  +
Ireader Дата: Суббота, 30.05.2009, 17:49 | Сообщение # 231
Follow the Leader
Группа: Свои
Сообщений: 2107
Репутация: 3116
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (DixX)
не похоже, что Нил, ведь видно только море без берегов, но с кораблями, а из него выступают три горы и статуя.
Кстати, разглядывал карту остора, правда в малом разрешении, на ней видны три параллельные крупные горные гряды, что указывает (?) на то, что изображается один остров, а не 3, как предполагалось кем-то...

А может быть в Египте пирамиры - это схематическое изображение Острова?! :D
 
Награды: 280  +
DixX Дата: Суббота, 30.05.2009, 17:59 | Сообщение # 232
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 700
Репутация: 1689
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Ireader)
А может быть в Египте пирамиры - это схематическое изображение Острова?!

египтянам так понравился лост ))) только статую ставить было лень, так они положили свинкса с головой джейкоба )))

как думаешь, стоит написать отдельную тему с теорией судьбы и случая, когда теперь у меня права появились?


4 - LOCKE, 8 - REYES, 15 - FORD, 16 - JARRAH, 23 - SHEPHARD, 42 - KWON - L O S T - so ist das Leben!
Теория Судьбы и Случая (Свободной воли) + Ядерная Теория


Сообщение отредактировал DixX - Суббота, 30.05.2009, 18:01
 
Награды: 116  +
Ireader Дата: Суббота, 30.05.2009, 18:03 | Сообщение # 233
Follow the Leader
Группа: Свои
Сообщений: 2107
Репутация: 3116
Замечания: 0%
Статус: Offline

конечно
давно хотел почитать
 
Награды: 280  +
DixX Дата: Суббота, 30.05.2009, 20:47 | Сообщение # 234
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 700
Репутация: 1689
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Ireader)
конечно
давно хотел почитать

:o так я ее уже писал 2 раза в топиках "КТО МОЖЕТ УБИТЬ ДЖЭЙКОБА и ДВА БРАТА...

Добавлено (30.05.2009, 20:47)
---------------------------------------------
нашел вот такую фреску, она дополнительно указывает на то, что корабли на гобелене уплывают с острова. Кстати, фреска относится к периоду древнего, что, ВОЗМОЖНО, дает предпосылки относить и остальную египетскую символику гобелена к тому же периоду (к вопросу о том, какого из богов символизирует солнце, Атона или Ра).

http://historik.ru/books/item/f00/s00/z0000023/pic/000049.gif

/Комментарий модератора: используйте превью!/


4 - LOCKE, 8 - REYES, 15 - FORD, 16 - JARRAH, 23 - SHEPHARD, 42 - KWON - L O S T - so ist das Leben!
Теория Судьбы и Случая (Свободной воли) + Ядерная Теория


Сообщение отредактировал Lenchik86 - Суббота, 30.05.2009, 21:33
 
Награды: 116  +
Ireader Дата: Суббота, 30.05.2009, 21:16 | Сообщение # 235
Follow the Leader
Группа: Свои
Сообщений: 2107
Репутация: 3116
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Ireader)
нашел вот такую фреску, она дополнительно указывает на то, что корабли на гобелене уплывают с острова. Кстати, фреска относится к периоду древнего, что, ВОЗМОЖНО, дает предпосылки относить и остальную египетскую символику гобелена к тому же периоду (к вопросу о том, какого из богов символизирует солнце, Атона или Ра).

Точно. Супер. Не хватало этого рисунка.
На какой-то стр. я даже разукрасил караблики с гобелена в двух вариантах - приплывают и уплывают.

А про то, кто на гобелене - Ра или Атон - это я уже на скажу.

Сообщение отредактировал Ireader - Суббота, 30.05.2009, 21:24
 
Награды: 280  +
DixX Дата: Суббота, 30.05.2009, 22:08 | Сообщение # 236
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 700
Репутация: 1689
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Ireader)
На какой-то стр. я даже разукрасил караблики с гобелена в двух вариантах - приплывают и уплывают.

помню-помню их )
соответственно теперь можно с большей долей вероятности утверждать, что гобелен нужно читать сверху вниз, а значит более вероятна версия исхода с Острова-колыбели жизни, которую я также описал на стр. 9


4 - LOCKE, 8 - REYES, 15 - FORD, 16 - JARRAH, 23 - SHEPHARD, 42 - KWON - L O S T - so ist das Leben!
Теория Судьбы и Случая (Свободной воли) + Ядерная Теория
 
Награды: 116  +
fancything Дата: Суббота, 30.05.2009, 23:01 | Сообщение # 237
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 329
Репутация: -1
Замечания: 20%
Статус: Offline

Приятно побеседовать с мудрым человеком.
Quote (DixX)
я не проводил предварительно дополнительных глубинных изысканий египетской мифологии

я, разумеется, тоже.
Quote (DixX)
Насколько известно мне верховному богу солнца, будь то Амон Ра или Атон (как я помню, преемственное божество), прямого противопоставления нет.

С одной стороны - это противопоставление было политическим. Но это была одна из первых идей монотеизма: - Концепции с ОДНИМ БОГОМ. Она, кстати, считается сейчас универсальной, если не принимать во внимание буддистов, даосов, шаманов всех мастей и прочую маргинальщину. Как обычно бывает, первая реформа оказалась провальной.
Ну это как Иван IV и бояре. либо ты, либо они. Получилось: они.
Кстати, если кто не знает: мелкого фараона, чью маску возили по все миру, на самом деле звали тутанхАТОН.
Ссылки давать не буду. Они - на каждом шагу. Сорри за объем.

Quote (DixX)
3.

под декором я понимаю визуальную эстетику сериала.
Когда действие происходит просто на острове, у них классно получается. У них же Гавайи в кармане. Да и южная Флорида - нормально.
Когда во втором сезоне показывают станцию "Лебедь", у них офигительно получается. Классические американцы - потрясающе технически одаренная нация. В финале 5-го сезона катастрофа на "Лебеде" снята классно, а ведь это - сериал, а не полнометражка.
Но когда они начинают лезть в Историю - сливай воду. Это - не эклектика, это не гламур, это - даже не пошлость.
Это - два с минусом. А мы их на полном серьезе разбираем. :)

Quote (DixX)
поищите, я написал еще много другой интересной, а в чем-то новой информации

Если пропустил - поищу.
удачи и +1 (разрешат только через неделю :? )
 
Награды: 9  +
DixX Дата: Суббота, 30.05.2009, 23:24 | Сообщение # 238
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 700
Репутация: 1689
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (fancything)
Но когда они начинают лезть в Историю - сливай воду. Это - не эклектика, это не гламур, это - даже не пошлость.
Это - два с минусом. А мы их на полном серьезе разбираем.

к тому же авторы прямо признают, что истые фанаты роют глубже, чем закопано (вспомним Шлимана и Трою и улыбнемся).


4 - LOCKE, 8 - REYES, 15 - FORD, 16 - JARRAH, 23 - SHEPHARD, 42 - KWON - L O S T - so ist das Leben!
Теория Судьбы и Случая (Свободной воли) + Ядерная Теория
 
Награды: 116  +
fancything Дата: Суббота, 30.05.2009, 23:50 | Сообщение # 239
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 329
Репутация: -1
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (DixX)
вспомним Шлимана и Трою и улыбнемся).

А что его вспоминать. Человечество хотело Трою. Позарез. Оно ее получило.
Человечество хотело на луну - пожалуйста.
"цель оправдывает средства"

А здесь с кейтсойерджек тянут до конца шоу. Лунная программа почти столько же продолжалась :D

А то что фанаты роют еще глубже - так задумка такая. Рыбы думают, что это еда, а это - наживка. :D

Сообщение отредактировал Lenchik86 - Воскресенье, 31.05.2009, 22:33
 
Награды: 9  +
Light8939 Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 01:37 | Сообщение # 240
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Ireader)
А про то, кто на гобелене - Ра или Атон - это я уже на скажу.

А зачем делать такой секрет из уже известного? В Лостпедии и на зарубежных форумах по теориям Лоста многое написано... кто хочет что-то узнать - может запросто всю нужную инфу найти там, вооружившись онлайн переводчиком :D

Quote (DixX)
соответственно теперь можно с большей долей вероятности утверждать, что гобелен нужно читать сверху вниз, а значит более вероятна версия исхода с Острова-колыбели жизни

А я думаю как раз наоборот... гобелен нужно читать снизу вверх. Вот мой набросок:

1) На остров прибывают (приплывают) люди:

2) После прибытия на остров люди занимались устройством своей жизни, строили жилье и т.д.

3) Затем люди нашли для себя возмозможность украсить свою жизнь музыкой и т.д. - здесь мы видим продвижение в духовном развитие, в отличии от предыдущего отрезка, когда люди были заняты только материальными заботами.

4) И наконец эпогей - люди наконец созрели к осознанию единого Бога, согревающего всех своими лучами, которому и стали поклонятся. Само значение "Бога" можно рассматривать отдельно принима во внимание Око Гора и крылья Исиды..

Мои умозаключения из вышесказанного мной - два "апостола" по бокам поклоняющихся людей это Джейкоб и антипод, усилиям которых люди и обрели осознание этой простой истины. Каждый из этих "апостолов" выполняя свою функцию подвел людей к переживанию какого то опыта, положительного или отрицательного, что в последствии и стало тем двигателем, подтолкнувшим людей к "Богу". Вот :p


-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...


Сообщение отредактировал Light8939 - Воскресенье, 31.05.2009, 02:10
 
Награды: 103  +
fancything Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 01:51 | Сообщение # 241
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 329
Репутация: -1
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (Light8939)
Да в Лостпедии и на зарубежных форумах по теориям Лоста давно все написано... кто хочет что-то узнать - может запросто всю нужную инфу найти там, вооружившись онлайн переводчиком :D

Куда катится этот мир? "Лостпедия, онлайновые переводчики. ДАВНО ВСЕ НАПИСАНО."
Да ресурс можно запросто прикрывать.
Разумеется, интеграция команды создающей сериал и руководства ABC с целевой аудиторией ГЛОБАЛЬНО отличается от фокусировки на аудиторию чьи офф. каналы транслируют шоу через год (условно)
Но некоторые УВАЖАЕМЫЕ форумчане забывают: здесь еще и люди общаются. ;)
 
Награды: 9  +
Light8939 Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 02:03 | Сообщение # 242
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

fancything, ты если уж и цитируешь, то цитируй всё, а не выдирай кусок из контекста. Я написала это в ответ на "не скажу" автора темы, пытающегося создать с одной стороны ауру чрезмерной секретности,а с другой публикующему каждый раз информацию из Лостпедии, причем не всегда связанную с руслом, в котором течет тема, а просто как "подливание масла в огонь". А здесь именно общение людей, тут нужно своей головой работать и её начинкой, строить теории и размышлять. А перевести с английского на русский уже озвученное кем то... это плевое дело, тут особо серое вещество не задействовано... посмотри тему и подумай что именно я имею ввиду :D
-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...


Сообщение отредактировал Light8939 - Воскресенье, 31.05.2009, 02:05
 
Награды: 103  +
DixX Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 02:03 | Сообщение # 243
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 700
Репутация: 1689
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Light8939)
1) На остров прибывают (приплывают) люди:

Эту версию и я рассматривал, но счел более возможной версию с чтением гобелена сверху потому, что, как показывает найденное мной крупное изображение корабля в сравнениями с кораблями с гобелена, корабли уплывают с острова, а не наоборот! К тому же рукотворная статуя сама по себе не возникла бы!


4 - LOCKE, 8 - REYES, 15 - FORD, 16 - JARRAH, 23 - SHEPHARD, 42 - KWON - L O S T - so ist das Leben!
Теория Судьбы и Случая (Свободной воли) + Ядерная Теория
 
Награды: 116  +
Light8939 Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 02:07 | Сообщение # 244
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (DixX)
потому, что, как показывает найденное мной крупное изображение корабля в сравнениями с кораблями с гобелена, корабли уплывают с острова, а не наоборот!

Твое крупное изображение я видела. Но согласись что такого типа рисунок может изображать как уплывание с острова (пример - твой рисунок), так и приплывание на остров (просто другой рисунок кораблика). В контексте острова я не вижу смысла в уплывании из острова, особенно если учесть что мы все видели что от него не так просто уплыть (пример - Дезмонд).

-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...


Сообщение отредактировал Light8939 - Воскресенье, 31.05.2009, 02:08
 
Награды: 103  +
DixX Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 02:13 | Сообщение # 245
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 700
Репутация: 1689
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Light8939)
Твое крупное изображение я видела. Но согласись что такого типа рисунок может изображать как уплывание с острова (пример - твой рисунок), так и приплывание на остров (другой рисунок с кормой, повернутой в обратную сторону). В контексте острова я не вижу смысла в уплывании из острова, особенно если учесть что мы все видели что от него не так просто уплыть (пример - Дезмонд).

корма и нос кораблей действительно схожи, с первого взгляда не поймешь, но вот форма паруса и вант точно указывают на напраление от острова! Повторюсь, статуя рукотворна!


4 - LOCKE, 8 - REYES, 15 - FORD, 16 - JARRAH, 23 - SHEPHARD, 42 - KWON - L O S T - so ist das Leben!
Теория Судьбы и Случая (Свободной воли) + Ядерная Теория
 
Награды: 116  +
DixX Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 02:38 | Сообщение # 246
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 700
Репутация: 1689
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (2pak)
2x2=5, а почeму бы и нет - 4 - это так банально!

если вы докажете, что 2х2=5 в десятичной системе счисления путем построения логически верной цепочки доказательств, то это будет очень хорошая тренировка мозга, возможно даже премия, но не нобелевская! пока что, из ваших выссказываний я не понял, зачем вы на этом форуме.


4 - LOCKE, 8 - REYES, 15 - FORD, 16 - JARRAH, 23 - SHEPHARD, 42 - KWON - L O S T - so ist das Leben!
Теория Судьбы и Случая (Свободной воли) + Ядерная Теория
 
Награды: 116  +
fancything Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 02:54 | Сообщение # 247
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 329
Репутация: -1
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (2pak)
2x2=5, а почeму бы и нет - 4 - это так банально!

Категорически с Вами не согласен, коллега. 2Х2 = 3.14 :)
Кстати, а кто нибудь проводил анализ полотна на геометрические пропорции? Золотое сечение?
Символизм количества рядов с изображениями?
А, я забыл про лостпедию. <_<

Кстати, из чего был выткан материал полотна. Ну не из хлопка - это понятно, может из пеньки канатов "черной скалы" - вроде не приплыла. Из шерсти полярных медведей? Вряд ли.
А!!! До "черной скалы" и другие были. Может Джеб высаживал на острове коноплю (помнится, в таком же предприятии принимал участие и Локк ) и сам вырабатывал необходимое сырье? Загадка.
Интересно, что пишет об этом лостпедия?

 
Награды: 9  +
Ireader Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 03:13 | Сообщение # 248
Follow the Leader
Группа: Свои
Сообщений: 2107
Репутация: 3116
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Light8939)
Я написала это в ответ на "не скажу" автора темы, пытающегося создать с одной стороны ауру чрезмерной секретности,а с другой публикующему каждый раз информацию из Лостпедии, причем не всегда связанную с руслом, в котором течет тема, а просто как "подливание масла в огонь".

Ну, не нужно же так перекручивать. Покажите, что я повторил с Лостпедии? :)

И еще я не понял, что за авторское "не скажу" - я сразу предложил мозговой штурм и благодарен всем, кто участвовал. Мы увидели гобелен и стали участововать в обсуждении и рождении теорий - так сказать, подливали масла в огонь по ходу дела. Что в этот не так, Light8939? Что не дает покоя? Мы же здесь для того и находимся. Вместе трудимся над загадками.

Простите за флейм.

Сообщение отредактировал Ireader - Воскресенье, 31.05.2009, 03:25
 
Награды: 280  +
Light8939 Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 09:03 | Сообщение # 249
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Ireader)
я сразу предложил мозговой штурм

Quote (Ireader)
Что не дает покоя?

Некоторые методы ведения такового, но это уже мои личные заметки "на полях". Не буду здесь разводить флуд и описывать подробности, каждый делает свои выводы.

Quote (fancything)
Кстати, из чего был выткан материал полотна.

Между прочим это очень интересный вопрос. Откуда Джейкоб доставал сырье для создания нити? Из чего она?

-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...
 
Награды: 103  +
mst Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 10:08 | Сообщение # 250
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 476
Репутация: 583
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Light8939)
Между прочим это очень интересный вопрос. Откуда Джейкоб доставал сырье для создания нити? Из чего она?

т.е. откуда взялся грубый железный нож вас не смущает. деревянное оборудование для пряжи - тоже. ОДЕЖДА! а вот из чего делал нити это важно...
Code
"Соединять отдельные короткие и тонкие волокна в длинные нити - пряжу - и делать из нее ткани человек научился еще в глубокой древности. При этом люди использовали те волокна, которые им давала природа,- волокна диких растений, шерсть животных, волокна льна и конопли."

да у него этой пряжей весь дом заставлен...

ps звыняйте, новость про Тауэрт меня добила...

Quote (Ireader)
"Лост - это не документальный фильм."

Вопросы, вопросы, вопросы...
не хочу я ваших ответов.... мне мои вопросы дороже.


Сообщение отредактировал mst - Воскресенье, 31.05.2009, 10:22
 
Награды: 36  +
Форум » 5 сезон » Теории и размышления » Полотно (Что изображено на полотне в обители Джейкоба?)
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!