Четверг, 02.05.2024, 06:39
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Полотно - Страница 9 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Lenchik86, Rendering  
Форум » 5 сезон » Теории и размышления » Полотно (Что изображено на полотне в обители Джейкоба?)
Полотно
2pak Дата: Среда, 27.05.2009, 10:26 | Сообщение # 201
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 186
Репутация: 24
Замечания: 40%
Статус: Offline

Quote
In 1989, Ben was assigned to kill Danielle Rousseau by Widmore; however after seeing Rousseau had a baby, Ben changed his mind and took the baby instead, sparing Rousseau's life. When Ben brought Alex to Widmore, they argued whether to kill the baby or not. Ben wanted to keep her and asked Widmore if he'd be the one to kill her.("Dead Is Dead")

Benjamin Linus

Нет пророка в своем Отечестве. Лк.4:24
 
Награды: 7  +
DixX Дата: Среда, 27.05.2009, 13:33 | Сообщение # 202
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 700
Репутация: 1689
Замечания: 0%
Статус: Offline

я не искусствовед и не египтолог, но историю искусств проходил...
постараюсь описать, то что вижу на холсте, а не про то, кто из человечков Джек, а кто Сун :p

про самую верхнюю часть:
изображается поклонение, подношение (и/или принятие милостей) народа перед египетским богом Амоном Ра (поищите картинки по запросу "поклонение Ра", вылезет достаточно аналогичных), символом Ра обычно в таких изображениях является солнечный диск, здесь глаз Ра (википедия) с исходящими от него лучами, каждый из которых оканчивается ладонью. Крылья по бокам глаза - на мой взгляд логично символизируют облака, тем не менее раньше я такого соседства не видел, обычно просто шарик-солнце с лучами. Позы у человечков различны - вполне подходят для молитв, воззваний, подношений или приема даров. По бокам сидят двое на тронах/креслах. Каждый, кто сталкивался с египетской живописью, знает, что на фресках значимость персонажа прямо пропорциональна размеру его изображения, т.е. самыми большими изображаются боги, фараоны, далее по нисходящей. Отсюда вывод - оба персонажа скорее всего стражи или смотрители, но никак НЕ ПРАВИТЕЛИ ИЛИ БОГИ!!!

второй участок:
Скорее всего изображен праздник, например урожая, все танцуют, радуются, выпивают, играют музыку.

третий участок:
петроглифы, далее надпись очевидно на греческом, опять петроглифы. Комментировать не могу, т.к. значения не знаю, но уже читал, что кое-кто греческий перевел.

четвертый участок:
более всего похоже на посадку, сбор и складирование или же переработку урожая

пятый участок:
если принять, что кусок ткани из хижины относится к холсту (а пришпилен он был к стене хижины ножом больно похожим на тот, которым работал и резало рыбу Джэйкоб), то виден Остров или же гряда архипелаг с Главным островом, на берегу которого стоит статуя египетского божества (крокодил или бегемот) и корабли в море. Судя по форме их и их парусов делаю вывод, что корабли с острова уходят, но могу и ошибаться.

также сверху и снизу холста есть надписи по гречески, тоже не ко мне.

В целом, вырисовывается вполне логическая картина в двух вариантах:
1) люди прибывают на остров, их встречает фигура божества, они сеют и собирают урожай, делают праздник урожая и воздают должное богу Ра. если хрология идет снизу. В общем и целом походит на историю лоста - пришли, живут, потом начинают верить в остров.

2) А если сверху, то можно читать совсем по-другому)))
Бог Ра наделяет людей милостью (возможно сотворяет их), за что они его благодарят, и дает им двух стражей, что смотрят за людьми с двух диаметральных точек, охватывая со всех сторон. Далее люди празднуют и собирают урожаи, а потом уплывают с Острова - КОЛЫБЕЛИ ЖИЗНИ - в мир, оставляя после себя Статую, в роли встречающе-провожающего маяка.

Жду ваши комментарии...


4 - LOCKE, 8 - REYES, 15 - FORD, 16 - JARRAH, 23 - SHEPHARD, 42 - KWON - L O S T - so ist das Leben!
Теория Судьбы и Случая (Свободной воли) + Ядерная Теория
 
Награды: 116  +
Daemon13ada Дата: Среда, 27.05.2009, 13:53 | Сообщение # 203
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 768
Репутация: 187
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (2pak)
Benjamin Linus

все вроде как смотрели этот эпизод и знают, что Джейкоб "со слов Уидмора" приказал убить как Даниель, так и Алекс...


The HostISLEs Club... and mysterious Jacob...


АДжейкоб: "Делай, что я велел Бен."
Джейкоб:: "Бенджамин, чтобы он не сказал, ты должен понять самое главное: у тебя есть выбор..."
 
Награды: 19  +
Rosalie Дата: Среда, 27.05.2009, 14:03 | Сообщение # 204
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 100
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline

DixX, мне очень понравилась твоя интерпретация Так лаконично и понятно!Я тоже не исскуствовед и могу лишь высказать свои догадки, как зритель :) Мне кажется,что читать нужно сверху. Ведь полотно соткано сверху вниз ;) И тогда все очень хорошо вписывается в контекст Лоста. Тем более,что нижняя фраза гласит " Только они(или мёртвые) увидят конец войны", значит корабли,все-таки уплывают с острова.
You are the only one who creats your reality!
 
Награды: 8  +
DixX Дата: Среда, 27.05.2009, 14:33 | Сообщение # 205
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 700
Репутация: 1689
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Rosalie)
Ведь полотно соткано сверху вниз ;) И тогда все очень хорошо вписывается в контекст Лоста. Тем более,что нижняя фраза гласит " Только они(или мёртвые) увидят конец войны", значит корабли,все-таки уплывают с острова.

Про то, как его ткали, я тоже задумывался, однако до сих пор не могу различить, был ли рисунок воткан в ткань или нарисован... все же, скорее воткан, т.к. появлялся одновременно с тканью. Из диалога Джэйкоба и Темного ясно, что оба хорошо представляют примерный ход событий, который к тому же явно имеет периодику. Зная периодику, можно ткать хоть сбоку, но удобно -то сверху )))

Спасибо за расшифровку) А что написано на верхней и средних надписях?


4 - LOCKE, 8 - REYES, 15 - FORD, 16 - JARRAH, 23 - SHEPHARD, 42 - KWON - L O S T - so ist das Leben!
Теория Судьбы и Случая (Свободной воли) + Ядерная Теория
 
Награды: 116  +
svetvasiljeva Дата: Среда, 27.05.2009, 17:45 | Сообщение # 206
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (DixX)
Бог Ра наделяет людей милостью (возможно сотворяет их), за что они его благодарят, и дает им двух стражей, что смотрят за людьми с двух диаметральных точек, охватывая со всех сторон. Далее люди празднуют и собирают урожаи, а потом уплывают с Острова - КОЛЫБЕЛИ ЖИЗНИ - в мир, оставляя после себя Статую, в роли встречающе-провожающего маяка.

Интерпретация хорошая, во всяком случае, очень близко к тому, что уже было озвучено в этой теме. Это
говорит о том, что мы все мыслим, по большому счету, похоже. Это уже радует :)
Quote (DixX)
А что написано на верхней и средних надписях?

Если вы о надписях на греческом - то о них писал Ireader, на 4-й странице этой темы. Да даруют тебе
боги счастье - цитата из Одиссеи...А вот то, что мы имеем обыкновение читать темы через строчку, и то
только первую, и последнюю странички - это печалит angel

Добавлено (27.05.2009, 17:45)
---------------------------------------------

Quote (2pak)
у вас свои параллели и ассоциации, а у меня свои, причём более чем обоснованные.

Если у вас, как вы говорите, свои параллели и ассоциации по поводу библейских персонажей - как
прототипов лостовских Джейкоба и Антиджейкоба, о какой объективности может идти речь...Тогда
вы пристрастны и видите эти вещи в "терминах своего опыта", через свою эмоциональную окраску,
похоже, очень негативную...А как же тогда псалмы, которые вы цитируете? Или в своих оценках вы
избирательны настолько, насколько это выгодно для вас, вернее, скажем так, уместности употребляемого
вами речевого оборота? И эта лексика...Мы взрослые люди, а не подростки в подворотне, давайте
пытаться быть цивилизованными в своих суждениях, без злобы, агрессии, цинизма...
А обращение Лоста к ветхозаветным мотивам, к Книге Бытия, псалмам продиктовано, по-моему, тем,
что это "обозримое прошлое" нашей цивилизации, которое Библия объединила...Как мы знаем, нет
плохих или хороших наций, есть плохие и хорошие люди...И на уровне всеобщего силового поля
человечества, как вида и как некоего ЕДИНОГО ЦЕЛОГО, нет наций. Есть только люди angel

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)

Сообщение отредактировал svetvasiljeva - Среда, 27.05.2009, 17:48
 
Награды: 460  +
Джой_Гастелл Дата: Среда, 27.05.2009, 17:53 | Сообщение # 207
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline

DixX, спасибо! Действительно, интересно было читать.

Накопала чуть-чуть в продолжение "божественной" темы из Авдиева:

[spoiler]"С культом верховного бога солнца Ра постепенно сливается один из древнейших государственных культов Египта — культ бога Гора, который изображался либо в виде солнечного сокола, либо в виде солнечного диска с крыльями птицы. Таким образом, над культами отдельных номовых богов возвышается культ верховного государственного бога солнца."

Однако культ солнца всё же сохранял вплоть до позднейшего времени важное место в системе религиозных верований древнего Египта.

Таким образом все больше склоняюсь к мысли, что здесь нет смешения божеств с каким-то особым смыслом (и тем более уж без всякого смысла - лишь бы намешать египетских символов) - Исиды, Хора, Амора Ра, Атона, а это изображение именно солнечного божества, которое в разные эпохи несколько видоизменялось в изображениях. Возможно Исида тут роли не играет никакой.

В надписях позднего времени возвеличивается бог солнца в образе «солнечного диска, который сам себя создал, имя которого неведомо... который существовал, когда не было никого другого, помимо него... существа возникли по желанию его сердца».

Поскольку культ Хора и Ра, как видно из написанного выше в определенный момент потерял четкие границы, то на полотне тяготеет все-таки изображение Ра (ну, условно так назовем то самое солнечное божество), преобладание это именно за счет характерных черт изображения Атона (лучи тянущиеся к людям, оканчивающиеся ладонями).

А вот как раз одно из изображение Ра с крыльями. Правда картинка на редкость скверная - тут крылья видны только частично.

[/spoiler]

Лично для меня это только подтвержедение того, что египетские символы брались не абы как (были тут высказывания), а действительно со знанием и интересом. Пустячок, а приятно.


В Гранаде не найдется никого, кто б выглянул в окно свое, когда. вас поведут на казнь. (Ф.Г. Лорка)

Сообщение отредактировал Джой_Гастелл - Среда, 27.05.2009, 17:57
 
Награды: 2  +
Ireader Дата: Среда, 27.05.2009, 17:56 | Сообщение # 208
Follow the Leader
Группа: Свои
Сообщений: 2107
Репутация: 3116
Замечания: 0%
Статус: Offline

А вот наш Кандидат одетый в белый вверх, темный низ. На рубашке знакомый нам символ с крыльями.

 
Награды: 280  +
volk774 Дата: Среда, 27.05.2009, 22:32 | Сообщение # 209
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 523
Репутация: 94
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Ireader)
А вот наш Кандидат одетый в белый вверх, темный низ. На рубашке знакомый нам символ с крыльями.

Хорошо заметил ;)

 
Награды: 16  +
DixX Дата: Четверг, 28.05.2009, 15:21 | Сообщение # 210
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 700
Репутация: 1689
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (svetvasiljeva)
А вот то, что мы имеем обыкновение читать темы через строчку, и то
только первую, и последнюю странички - это печалит

соглашусь, что печально или даже невежливо, но наблюдать за развитием дискуссии по ходу гораздо легче и приятней, а вот когда приходишь, а в теме уже 10 стр. убористого текста в условиях временного давления все прочесть трудно (

Добавлено (28.05.2009, 15:21)
---------------------------------------------

Quote (Джой_Гастелл)
DixX, спасибо! Действительно, интересно было читать.

очень приятно и спасибо за выжимки из истории Египта, времени было мало выискивать, писал на вскидку то, что помнил сам


4 - LOCKE, 8 - REYES, 15 - FORD, 16 - JARRAH, 23 - SHEPHARD, 42 - KWON - L O S T - so ist das Leben!
Теория Судьбы и Случая (Свободной воли) + Ядерная Теория
 
Награды: 116  +
max_payne94 Дата: Четверг, 28.05.2009, 21:37 | Сообщение # 211
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 100
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

Поклоняются Дымку!!!
 
Награды: 2  +
Хрюша Дата: Четверг, 28.05.2009, 23:38 | Сообщение # 212
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 184
Репутация: 68
Замечания: 40%
Статус: Offline

помните Джейкоб что-то говорил про нить? это тоже имеет смысл
хрю-хрю-хрю, очень ЛОСТИК я люблю))
 
Награды: 10  +
DixX Дата: Четверг, 28.05.2009, 23:50 | Сообщение # 213
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 700
Репутация: 1689
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Хрюша)
помните Джейкоб что-то говорил про нить? это тоже имеет смысл

Лост показывает, что смысл можно искать ааабсолютно во всем!

Например, если посмотреть на огонь в чаше в камере Джэйкоба, то видно, что он прекрасно горит без дров, углей и т.д., просто от песка в чаше )))

про то, что требуется много времени, чтобы нить сплести, я приметил, можно применить это к тому, как Джэйкоб приводит людей на остров...


4 - LOCKE, 8 - REYES, 15 - FORD, 16 - JARRAH, 23 - SHEPHARD, 42 - KWON - L O S T - so ist das Leben!
Теория Судьбы и Случая (Свободной воли) + Ядерная Теория
 
Награды: 116  +
max_payne94 Дата: Четверг, 28.05.2009, 23:56 | Сообщение # 214
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 100
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

Нить и впрямь может иметь смысл так как нить была в египетской мифологии!
 
Награды: 2  +
Ireader Дата: Четверг, 28.05.2009, 23:58 | Сообщение # 215
Follow the Leader
Группа: Свои
Сообщений: 2107
Репутация: 3116
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (max_payne94)
Нить и впрямь может иметь смысл так как нить была в египетской мифологии!

Если интересно, можно почитать пред. страницы. Там уже подробно говорили о нити.
 
Награды: 280  +
max_payne94 Дата: Четверг, 28.05.2009, 23:59 | Сообщение # 216
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 100
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ireader, Спасибо
 
Награды: 2  +
Хрюша Дата: Пятница, 29.05.2009, 16:18 | Сообщение # 217
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 184
Репутация: 68
Замечания: 40%
Статус: Offline

Quote (Ireader)
Если интересно, можно почитать пред. страницы. Там уже подробно говорили о нити.

спасибо, интересный материал.

мне кажется, что нить-последовательность, фабула. ЕЕ можно отнести к фразе о том, что нужно быть терпеливее


хрю-хрю-хрю, очень ЛОСТИК я люблю))
 
Награды: 10  +
DixX Дата: Пятница, 29.05.2009, 17:40 | Сообщение # 218
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 700
Репутация: 1689
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Хрюша)
мне кажется, что нить-последовательность, фабула. ЕЕ можно отнести к фразе о том, что нужно быть терпеливее

про терпение при плетении нити сказано открыто


4 - LOCKE, 8 - REYES, 15 - FORD, 16 - JARRAH, 23 - SHEPHARD, 42 - KWON - L O S T - so ist das Leben!
Теория Судьбы и Случая (Свободной воли) + Ядерная Теория
 
Награды: 116  +
Хрюша Дата: Суббота, 30.05.2009, 11:57 | Сообщение # 219
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 184
Репутация: 68
Замечания: 40%
Статус: Offline

это подчеркивает поступки Бена и Лока в свое время
хрю-хрю-хрю, очень ЛОСТИК я люблю))
 
Награды: 10  +
fancything Дата: Суббота, 30.05.2009, 12:43 | Сообщение # 220
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 329
Репутация: -1
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (DixX)
Жду ваши комментарии...

Замечательный текст. +1

Но есть несколько замечаний, (простите за тавтологию)

1. Почему предполагается что это Амон ра, а не скажем Атон, тоже солярное божество, символически изображаемое в виде диска. Даже обозначающие их иероглифы похожи? И кто тогда его антипод в египетской мифологии?
2. С какой стати на всей этой "египетской тряпке" тексты на греческом.?
3. Не кажется ли Вам, что вся эта жутко эклектичная "египетская символика" взята просто для декора, как стилизация и особого смысла может не нести. Это учитывая, что эстетика уже давно мертвая и никого не заденет :)

Вообще то все эти отношения мужду Черным и Белым человеками больше отдают дуалистическими культами типа зорастрийства или манихейства, или их средневековыми интерпретациями, типа катарской ереси. (учитывая популярность Дена Брауна :) )

И уж точно не д.Египтом, где за исключением, как раз, Атона все божества были не просто антропоморфны, но и требовали непрерывного поклонения. Если так, то Джекобу просто свита была необходима. :)
А кто же тогда его антипод, которой вообще затворник и консерватор.

Все равно спасибо за проделанную работу.

Сообщение отредактировал fancything - Суббота, 30.05.2009, 12:51
 
Награды: 9  +
max_payne94 Дата: Суббота, 30.05.2009, 13:34 | Сообщение # 221
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 100
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

Может быть нить имется в виду время, а 6-ка ошеаник её порвала во время своего прыжка?
 
Награды: 2  +
volk774 Дата: Суббота, 30.05.2009, 14:13 | Сообщение # 222
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 523
Репутация: 94
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (max_payne94)
Может быть нить имется в виду время, а 6-ка ошеаник её порвала во время своего прыжка?

надо поразмыслить

 
Награды: 16  +
mst Дата: Суббота, 30.05.2009, 15:12 | Сообщение # 223
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 476
Репутация: 583
Замечания: 0%
Статус: Offline

а сравните размер куска из хижины с недостающим куском на полотне. как по мне, найденный кусок маловат. он примерно с локоть Иланы. а недостает - где то с руку Бена.
кстати вторую фотку нашел в инете, а в фильме такого не видел. откуда это?


Вопросы, вопросы, вопросы...
не хочу я ваших ответов.... мне мои вопросы дороже.


Сообщение отредактировал mst - Суббота, 30.05.2009, 15:26
 
Награды: 36  +
Ireader Дата: Суббота, 30.05.2009, 15:24 | Сообщение # 224
Follow the Leader
Группа: Свои
Сообщений: 2107
Репутация: 3116
Замечания: 0%
Статус: Offline

Это, действительно, так. На третьей странице уже приводилась реконструкция полотна.

Опубликую еще раз.



Сообщение отредактировал Ireader - Суббота, 30.05.2009, 15:26
 
Награды: 280  +
DixX Дата: Суббота, 30.05.2009, 15:33 | Сообщение # 225
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 700
Репутация: 1689
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (fancything)
1. Почему предполагается что это Амон ра, а не скажем Атон, тоже солярное божество, символически изображаемое в виде диска. Даже обозначающие их иероглифы похожи? И кто тогда его антипод в египетской мифологии?
2. С какой стати на всей этой "египетской тряпке" тексты на греческом.?
3. Не кажется ли Вам, что вся эта жутко эклектичная "египетская символика" взята просто для декора, как стилизация и особого смысла может не нести. Это учитывая, что эстетика уже давно мертвая и никого не заденет :)

Вообще то все эти отношения мужду Черным и Белым человеками больше отдают дуалистическими культами типа зорастрийства или манихейства, или их средневековыми интерпретациями, типа катарской ереси. (учитывая популярность Дена Брауна :) )

И уж точно не д. Египтом, где за исключением, как раз, Атона все божества были не просто антропоморфны, но и требовали непрерывного поклонения. Если так, то Джекобу просто свита была необходима. :)
А кто же тогда его антипод, которой вообще затворник и консерватор.

Все равно спасибо за проделанную работу.

1. Я сразу оговорился, что пишу навскидку то, что помню из истории искусств, я не проводил предварительно дополнительных глубинных изысканий египетской мифологии. Символ глаза обозначает имено Ра по той информации, которую я все же нашел. Насколько известно мне верховному богу солнца, будь то Амон Ра или Атон (как я помню, преемственное божество), прямого противопоставления нет. К тому же, я не привязываю личность Джейкоба к богу солнца, поэтому антипода богу солнца искать не приходится.

2. Возможно, намек на то, что культура острова не привязано единственно к египетской, но является корнем для той и другой (версия - Остров - колыбель жизни). На греческом приведена цитата из Одиссеи на языке оригинала, Джэйкобу доступны многие или все языки.

3. Если под декором вы понимаете мелкие иероглифы, а не изображения человечков и т.д., то чтобы обсуждать их необходим египтолог, которым я не являюсь. Если же весь гобелен в целом, то думаю, что он все же имеет смысл, как наследство Джэйкоба, он на него убил действительно много времени и сил.

В других топиках я озвучил собственную теорию о Джэйкобе и его оппоненте, где аргументированно предположил, что они являются Судьбой и ее противником Случаем (или Свободным выбором), поищите, я написал еще много другой интересной, а в чем-то новой информации angel


4 - LOCKE, 8 - REYES, 15 - FORD, 16 - JARRAH, 23 - SHEPHARD, 42 - KWON - L O S T - so ist das Leben!
Теория Судьбы и Случая (Свободной воли) + Ядерная Теория
 
Награды: 116  +
Форум » 5 сезон » Теории и размышления » Полотно (Что изображено на полотне в обители Джейкоба?)
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!