Пятница, 29.03.2024, 16:00
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





отцы и дети - Страница 4 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rendering  
Форум » Обо всём... » О нас » отцы и дети (делимся мироощущением)
отцы и дети
phsycolog Дата: Среда, 29.04.2009, 10:47 | Сообщение # 76
black rose
Помощник
Сообщений: 2210
Репутация: 9604
Замечания: 0%
Статус: Offline

Cortez, я поняла, в чем у нас с тобой расхождение! Я смотрю на любовь в более широком смысле, более глобальном что ли. Для меня это единственное состояние, которое может длиться всю жизнь, постоянно модифицируясь.
 
Награды: 1271  +
Tessio Дата: Среда, 29.04.2009, 10:58 | Сообщение # 77
όπλϊτ
Группа: Свои
Сообщений: 1137
Репутация: 875
Замечания: 20%
Статус: Offline

Любовь..прекраснейший из наркотиков..это самоуничтожение, нацеленность сознания и организма на полное израсходывание всех своих жизненных ресурсов..сердце губя.
НО именно для это мы и созданы. Именно ради любви и нужно себя мучать...превращать в ничто.
Боги жестоко поступили с нами. Они дали нам "блистательные добродетели", качества, при помощи которых человек может добиться всего, чего пожелает. Но одновременно внушили ему презрение ко всему, чего он достиг, ведь мы не можем достичь всего уже хотя бы потому, что умрём. Эта абсурдность мира оправдана может быть только любовью..

Скучаю по советским временам..автоматы с газировкой радовали, танков много делали..121ая ст. УК РСФСР была и работала..
 
Награды: 144  +
phsycolog Дата: Среда, 29.04.2009, 11:11 | Сообщение # 78
black rose
Помощник
Сообщений: 2210
Репутация: 9604
Замечания: 0%
Статус: Offline

Один из основных инстинктов - это и есть инстинкт самосохранения. Только в силу того, что мы разумные существа, даже инстинкты наши отличны от животных. Я говорю о том, что нам свойственно защищать не только свою телесную оболочку, но и свой внутренний мир, свою психику.
А то, что от любви до ненависти один шаг, это всего лишь показатель того, что чувства амбивалентны. Не такой ли предстает перед нами ревность?! Здесь и любовь, и ненависть в переплетении. Человек и зол, и любит как бы одновременно, но в какой-то момент отрицательная состовляющая может победить, и отношениям придет конец. И пройдет то чувство, которое мы собственно и называли любовью. Но это только частный случай того, когда любовь проходит.
Quote (Tessio)
это либо желание обладать человеком, либо самооборона...защита от боли злостью.

Это и то, и другое. Я злюсь, потому что не хочу, чтобы мой любимый восхищался кем-то еще, смотрел восторженным взглядом на кого-то еще, говорил красивые слова о ком-то еще, я хочу, чтобы мой любимый был только моим. Вот оно желание обладать. Но этой злостью я пытаюсь заглушить свою боль, боль признания того, что не только на меня теперь смотрит мой любимый и не только мной восхищается и т.д. Вот она самооборона. Я защищаю себя от осознания своего бессилия перед происходящим.

Добавлено (29.04.2009, 11:11)
---------------------------------------------
Адель, меня не мучает моя ныняшняя любовь, я счастлива в ней. Но она ведь бывает разная! И действительно, есть любовь, которая приносит массу страданий, которая отнимает силы, от потери которой чувствуешь нож в сердце. Но твоя правда, что ради этого стоит жить. Ради такого опыта стоит жить. И еще добавлю цитату одного, по моему мнению, великого человека:

Quote
Любовь - это единственный разумный ответ на вопрос о смысле человеческого существования


Сообщение отредактировал phsycolog - Среда, 29.04.2009, 11:13
 
Награды: 1271  +
Tessio Дата: Среда, 29.04.2009, 11:20 | Сообщение # 79
όπλϊτ
Группа: Свои
Сообщений: 1137
Репутация: 875
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (phsycolog)
А то, что от любви до ненависти один шаг, это всего лишь показатель того, что чувства амбивалентны

бессмертная фраза: чувства преобразуются и это показатель того, что они амбивалентны. С другой стороны, они амбивалентны и это показатель того, что они преобразуются.. Ты говоришь тривиальные вещи тавтологичным образом, понятно, что это так. Вопрос в том, почему они амбивалентны, почему "от любви до ненависти.."? Я на это пытался ответить.

Добавлено (29.04.2009, 11:20)
---------------------------------------------

Quote (phsycolog)
Любовь - это единственный разумный ответ на вопрос о смысле человеческого существования

Согласен всеми ногами и руками, как бы это и не звучало на первый взгляд банально и романтично, но это истина.
Я много вариантов уже обдумал..отжил.

Скучаю по советским временам..автоматы с газировкой радовали, танков много делали..121ая ст. УК РСФСР была и работала..

Сообщение отредактировал Tessio - Среда, 29.04.2009, 11:17
 
Награды: 144  +
phsycolog Дата: Среда, 29.04.2009, 11:42 | Сообщение # 80
black rose
Помощник
Сообщений: 2210
Репутация: 9604
Замечания: 0%
Статус: Offline

Tessio, если ты имеешь ввиду причину, по которой в нас могут зарождаться практически одновременно два полярных чувства и существовать в борьбе друг с другом, то я отвечу, что таковы особенности нашей психики. Это все равно, что задать вопрос, почему нам свойственно что-то делать, не осознавая мотивов своих поступков, или вообще откуда в нас бессознательное. Есть тайны, которые, как бы мы ни хотели, мы не познаем никогда. Но я уверена, что мой ответ тебя не устроит, потому желаю тебе успехов в поиске ответов на подобные вопросы. Я говорю серьезно, без иронии, потому как просто знаю, что в тебе живет очень сильное стремление к познанию.

Добавлено (29.04.2009, 11:42)
---------------------------------------------
Кстати, Адель, я полагаю, ты хорошо знаешь, чья это была цитата о любви.

 
Награды: 1271  +
Cortez Дата: Среда, 29.04.2009, 11:45 | Сообщение # 81
Зву-чи!
Группа: Свои
Сообщений: 442
Репутация: 381
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Tessio)
почему "от любви до ненависти.."?

Когда мы разочаровываемся в объекте своей любви (не оправдал надежд или предал), то срабатывает психологическая защита. Это не я плохой, это не я понастроил себе воздушных замков, это не я на самом деле скучный и неинтересный. Это он плохой, это он разбил мои надежды, это его натура смотрит в сторону. Потому что, если признать свою вину, то тогда последовать за Локком. Изменить себя не получится. Поэтому мы обвиняем другого. Его ненавидеть проще, чем себя. И еще раз - наше познание и подсознание не позволит этому случиться.

Добавлено (29.04.2009, 11:45)
---------------------------------------------

Quote (phsycolog)
Один из основных инстинктов

Инстинкт вообще-то всего один. ;)

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Сообщение отредактировал Cortez - Среда, 29.04.2009, 11:48
 
Награды: 36  +
Tessio Дата: Среда, 29.04.2009, 11:45 | Сообщение # 82
όπλϊτ
Группа: Свои
Сообщений: 1137
Репутация: 875
Замечания: 20%
Статус: Offline

Cortez, хорошо, а что я сказал выше (77)? -- то же самое.
Так выпьем же за понимание!

Скучаю по советским временам..автоматы с газировкой радовали, танков много делали..121ая ст. УК РСФСР была и работала..
 
Награды: 144  +
phsycolog Дата: Среда, 29.04.2009, 11:49 | Сообщение # 83
black rose
Помощник
Сообщений: 2210
Репутация: 9604
Замечания: 0%
Статус: Offline

Cortez, все правильно говоришь! Но вот вопрос: почему же в нас срабатывает эта защита? Если продолжить эту мысль, то итогом получится, чтобы мы не уничтожили сами себя. Не так ли?! Так может, это и есть ответ на вопрос, почему в нас срабатывает инстинкт самообороны. Это способ сохранить нашу психику от возможного самонападения.
 
Награды: 1271  +
Tessio Дата: Среда, 29.04.2009, 11:50 | Сообщение # 84
όπλϊτ
Группа: Свои
Сообщений: 1137
Репутация: 875
Замечания: 20%
Статус: Offline

Не обязательно. Это больше похоже на: лучший способ обороны - нападение. Когда нас обижают в любви, чтобы защититься, мы нападаем..самым разнообразным образом. Злость лучше страха.
Верно, Cortez?

Скучаю по советским временам..автоматы с газировкой радовали, танков много делали..121ая ст. УК РСФСР была и работала..

Сообщение отредактировал Tessio - Среда, 29.04.2009, 11:51
 
Награды: 144  +
phsycolog Дата: Среда, 29.04.2009, 11:51 | Сообщение # 85
black rose
Помощник
Сообщений: 2210
Репутация: 9604
Замечания: 0%
Статус: Offline

Cortez, как он может быть один?! Есть не только инстинкт самосохранения. Есть и другие! Например, инстинкт продолжения рода- тоже инстинкт.
 
Награды: 1271  +
Tessio Дата: Среда, 29.04.2009, 11:52 | Сообщение # 86
όπλϊτ
Группа: Свои
Сообщений: 1137
Репутация: 875
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (phsycolog)
инстинкт продолжения рода- тоже инстинкт

--он и есть инстинкт самосохранения..сохранения рода и себя, своей идентичности в потомстве.

Скучаю по советским временам..автоматы с газировкой радовали, танков много делали..121ая ст. УК РСФСР была и работала..
 
Награды: 144  +
phsycolog Дата: Среда, 29.04.2009, 11:54 | Сообщение # 87
black rose
Помощник
Сообщений: 2210
Репутация: 9604
Замечания: 0%
Статус: Offline

Tessio, мы нападаем, это так! Но самоцелью при этом является не нападение как таковое, а именно самозащита. Защита от того, о чем говорила Анна.
 
Награды: 1271  +
Tessio Дата: Среда, 29.04.2009, 11:56 | Сообщение # 88
όπλϊτ
Группа: Свои
Сообщений: 1137
Репутация: 875
Замечания: 20%
Статус: Offline

и Я!!! (77)
Скучаю по советским временам..автоматы с газировкой радовали, танков много делали..121ая ст. УК РСФСР была и работала..
 
Награды: 144  +
phsycolog Дата: Среда, 29.04.2009, 11:57 | Сообщение # 89
black rose
Помощник
Сообщений: 2210
Репутация: 9604
Замечания: 0%
Статус: Offline

Tessio, собственно инстинкт самосохранения - это индивидуальный инстинкт, а инстинкт продолжения рода - популяционный в первую очередь, пусть даже мы и будем относить его к инстинкту самосохранения.

Добавлено (29.04.2009, 11:57)
---------------------------------------------
Tessio, хорошо и ты! flower Да и я говорила собственно о том же!

 
Награды: 1271  +
Cortez Дата: Среда, 29.04.2009, 12:19 | Сообщение # 90
Зву-чи!
Группа: Свои
Сообщений: 442
Репутация: 381
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (phsycolog)
инстинкт самосохранения - это индивидуальный инстинкт, а инстинкт продолжения рода - популяционный

Инстинкт - как явление не может быть популяционным. По определению. Да, Tessio прав. Продолжение рода - это тоже инстинкт самосохранения. Ты сохраняешь генетический материал через свое потомство.

Добавлено (29.04.2009, 12:19)
---------------------------------------------

Quote (Tessio)
лучший способ обороны - нападение

Quote (phsycolog)
самоцелью при этом является не нападение как таковое, а именно самозащита

Оба правы. Самозащите первична, но она невозможна без нападения на источник проблемы.

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
 
Награды: 36  +
phsycolog Дата: Среда, 29.04.2009, 12:25 | Сообщение # 91
black rose
Помощник
Сообщений: 2210
Репутация: 9604
Замечания: 0%
Статус: Offline

Аня, поведение может быть индивидуальным и популяционным. Я ничего не придумываю. Это основы зоопсихологии. Все поведение животных обусловлено инстинктами, потому я так и написала.

Добавлено (29.04.2009, 12:25)
---------------------------------------------

Quote (Cortez)
Самозащите первична, но она невозможна без нападения на источник проблемы.

Но еще, кроме нападения, возможен вариант избегания. Конечно, вариант нападения - более действенный, но есть и люди, и животные, которым свойственно просто уходить от проблемы, даже скорее убегать от нее. Каждый выбирает свой путь выхода. И в том, и в другом случае можно как потерпеть поражение, так и победить по отношению к противнику. Однако, это не значит, что победив по отношению к противнику, ты победишь по отношению к себе самому, если мы уже говорим именно о людях.
 
Награды: 1271  +
Cortez Дата: Среда, 29.04.2009, 12:52 | Сообщение # 92
Зву-чи!
Группа: Свои
Сообщений: 442
Репутация: 381
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (phsycolog)
вариант избегания

Что-то я не совсем понимаю, как это вариант можно применить к ситуации "кто виноват", когда "прошла любовь"?

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
 
Награды: 36  +
phsycolog Дата: Среда, 29.04.2009, 12:58 | Сообщение # 93
black rose
Помощник
Сообщений: 2210
Репутация: 9604
Замечания: 0%
Статус: Offline

Cortez, я говорила, в принципе, а не про вариант, "кто виноват, когда прошла любовь". Может, это было не совсем в тему, тогда извини. Просто, возникла ассоциация со словом "нападение". Пришло в голову "избегание". А если о любви и о ее потере говорить, то неужели не может быть так, что один нападает со своей ревностью, а другой убегает от этого нападения, просто не хочет разговаривать на тему, что происходит, посылает куда подальше и все. Такой человек не объясняет, куда ушла любовь, а просто уходит сам.
 
Награды: 1271  +
Tessio Дата: Среда, 29.04.2009, 13:12 | Сообщение # 94
όπλϊτ
Группа: Свои
Сообщений: 1137
Репутация: 875
Замечания: 20%
Статус: Offline

..ваш мужчина никогда..и ни при каких обстоятельствах не оставит вас, не покинет, не выберет другое сердце вместо вашего ни при каких условиях. При этом, очень верно жизнь подмечает про обладание другим человеком (см. "Весна, Лето, Осень, Зима..и снова Весна" Ким Ки Дука). Такая любовь превалирует..но любовь ли это.. Важно отпускать, давать человеку свободу..тогда она (женщина) сама раскроется как тюльпан..
Один человек может принадлежать другому, только если этот человек сам отдаст себя без остатка этому другому..если женщина будет доверять мужчине полностью - она сама всю себя ему отдаст..наслаждаясь его заботой и силой, нежностью и добротой..будучи уверенной, что он её никогда не предаст и поддержит её в любом случае. Аминь.

Скучаю по советским временам..автоматы с газировкой радовали, танков много делали..121ая ст. УК РСФСР была и работала..
 
Награды: 144  +
phsycolog Дата: Среда, 29.04.2009, 13:18 | Сообщение # 95
black rose
Помощник
Сообщений: 2210
Репутация: 9604
Замечания: 0%
Статус: Offline

Tessio, 108 миллионов раз аминь! flower flower flower
 
Награды: 1271  +
Aleksandar Дата: Среда, 29.04.2009, 14:53 | Сообщение # 96
Memento vivere
Группа: Свои
Сообщений: 1551
Репутация: 3120
Замечания: 60%
Статус: Offline

А Вы когда-нибудь возвращали любимого человека? Исправляясь, преодолевая свои недостатки, доказывая каждый день, что любишь, веселить, улыбаться, смеяться, когда внутри боль понимания, что можешь потерять ее навсегда, что слишком поздно стал меняться?
kama-s-utra
 
Награды: 852  +
Glass Дата: Среда, 29.04.2009, 15:28 | Сообщение # 97
Nihilus
Группа: Свои
Сообщений: 2079
Репутация: 237
Замечания: 80%
Статус: Offline

Quote (Aleksandar)
А Вы когда-нибудь возвращали любимого человека? Исправляясь, преодолевая свои недостатки, доказывая каждый день, что любишь, веселить, улыбаться, смеяться, когда внутри боль понимания, что можешь потерять ее навсегда, что слишком поздно стал меняться?

Нет

и ещё... наверное, многие слышат такое понятие как - добиваться человека...
вот это... я никогда не понимал и наверное никогда не пойму. Ну, как
можно влюбить в себя человека подарками и ухаживаниями?

Любовь рождается/появляется, говорите как хотите... всегда через общение двух людей
не сразу, не за две минуты...
если человек любит, значит - человека любит, если нет...то - нет. Подарки, ухаживания здесь никогда не помогут.

Ну...
например букет
цветов любимой это просто выражение своей любви, что ли. Желание сделать приятно...

в моем понимании...ничего другого не приемлю
и не приму

Любовь с 1 взгляда - чистый бред, если что)


the alchemist's dream
 
Награды: 23  +
phsycolog Дата: Среда, 29.04.2009, 15:46 | Сообщение # 98
black rose
Помощник
Сообщений: 2210
Репутация: 9604
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Glass)
Любовь рождается/появляется, говорите как хотите... всегда через общение двух людей не сразу, не за две минуты...

Вот здесь я с тобой согласна! Так и есть! Однако, когда ты любишь кого-то или, точнее сказать, влюблен, то непроизвольно хочешь, чтобы этот человек тоже был в тебя влюблен. Понимаешь разумом, что никакие подарки не смогут завоевать сердце возлюбленного (-ой), но продолжаешь это делать все равно в надежде, что все может измениться. Хотя все эти подарки, как ты сам сказал, всего лишь проявления любви. Они не должны ни к чему обязывать того, кому их дарят. Все действия любящего по отношению к любимому есть проявление его любви. Именно делами своими мы показываем, что любим сами. Но это не обязывает нашего любимого любить нас. Общение - уникальный процесс, процесс общий, потому так и называется, процесс, в котором соединеняются две души, два внутренних мира. И когда находят друг в друге то, чего не находили больше нигде, приходит любовь.

Quote (Glass)
Любовь с 1 взгляда - чистый бред,

Я бы сказала, что влюбленность возможна с первого взгляда, но не любовь. Это то, что приводит в шоковое состояние, но еще неизвестно, к чему это может привести, неизвестно, смогут ли два человека, влюбившиеся друг в друга с первого взгляда жить вместе дальше и станут ли их отношения именно любовью.
 
Награды: 1271  +
Glass Дата: Среда, 29.04.2009, 15:51 | Сообщение # 99
Nihilus
Группа: Свои
Сообщений: 2079
Репутация: 237
Замечания: 80%
Статус: Offline

Quote (phsycolog)
Я бы сказала, что влюбленность возможна с первого взгляда, но не любовь. Это то, что приводит в шоковое состояние, но еще неизвестно, к чему это может привести, неизвестно, смогут ли два человека, влюбившиеся друг в друга с первого взгляда жить вместе дальше и станут ли их отношения именно любовью.

какая влюбленность...
скорее всего, тебе просто понравится человек, оценишь его внешний вид, иногда его голос... не более... это не говорит о том, что это - влюбленность. Просто красивый, приятный, распологающий к себе
вот и всё
тут даже влюбленности нет)

the alchemist's dream
 
Награды: 23  +
phsycolog Дата: Среда, 29.04.2009, 16:05 | Сообщение # 100
black rose
Помощник
Сообщений: 2210
Репутация: 9604
Замечания: 0%
Статус: Offline

Glass, видимо, ты не влюблялся с первого взгляда. Кто-то никогда в жизни не влюбляется с первого взгляда. И в этом нет ничего странного. Когда влюбляешься с первого взгляда, ты реально ощущаешь шок. Происходит такой выброс адреналина, которого возможно не было никогда до этого. Ты не можешь спокойно смотреть в глаза этого человека. Только об одной мысли о нем тебя бросает в дрожь, ты ждешь его звонка с колотящимся сердцем. В такой влюбленности очень ярко задействована физиология. Сама же любовь для меня нечто иное, если выражаться образно, то влюбенность - это ярко вспыхнувшее пламя,которое может погаснуть и даже быстро, это пламя может сжигать сердце до сильнейшей боли, а любовь - спокойный огонь, не такой обжигающий, как влюбленность.
 
Награды: 1271  +
Форум » Обо всём... » О нас » отцы и дети (делимся мироощущением)
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!