Воскресенье, 05.05.2024, 04:40
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Кто может "убить" Джейкоба и его "оппонента"? - Страница 8 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Lenchik86, Rendering  
Форум » 5 сезон » Теории и размышления » Кто может "убить" Джейкоба и его "оппонента"? (Теория о кандидатах...)
Кто может "убить" Джейкоба и его "оппонента"?
Light8939 Дата: Понедельник, 25.05.2009, 22:33 | Сообщение # 176
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (avn)
Могли ли Другие уничтожить Дхарму раньше, без помощи Бена? Теоретически да, на практике их что-то сдерживало. Некие правила.

Не правила их сдерживали, а договор о перемирии между Другими и Дхармой. Американских военных в 54-ом ведь замочили Другие... и без Бена.

Quote (addy_a)
Да и потом, когда у всех мозги наружу полезли от временных скачков, Локка стало значительно проще убедить в том, что ему надо умереть.

Согласна.

-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...
 
Награды: 103  +
addy_a Дата: Понедельник, 25.05.2009, 23:12 | Сообщение # 177
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 856
Репутация: 72
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (mst)
а вообще, зачем Бен это сделал? что он с этого получил?

Хороший вопрос... Первое, что приходит в голову - Бену нужно было попасть на БЗ, чтобы добраться до Уидмора и Пенелопы. Второе - Бен этим хотел, видимо, навредить Джейкобу (хоть как-то...) Помните это "ну теперь доволен?" С какой обидой это было сказано... Бен ведь не знал (я так думаю, по крайней мере) что приказы в хижине отдает антиДжейкоб, значит считал, что Джейкоб и правда велел Локку переместить остров. Поэтому и влез поперек, чтобы что-то сделать не так, как хотел Джейкоб (а может, и колесо сломал... хотя я этого и не заметила, но ведь оно слетело с оси как-то?)

Добавлено (25.05.2009, 23:12)
---------------------------------------------

Quote (Light8939)
Американских военных в 54-ом ведь замочили Другие... и без Бена.

Зато там Уидмор был ;) Может он тем же путем шел, что и Бен?

У сценаристов есть план.
 
Награды: 26  +
fancything Дата: Понедельник, 25.05.2009, 23:51 | Сообщение # 178
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 329
Репутация: -1
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (mst)
ну это перебор. это Блекмен уже от злости, что не все получилось как задумал. лично я думаю, что он хотел трупик Джейкоба показать остальным Другим и стать единоличным Лидером без всяких оглядок.

Ну если перед Иланой и Ко он предстанет в образе Джейкоба, то подгоревший трупик легко будет выдать за псевдоЛокка.
 
Награды: 9  +
Лост Дата: Вторник, 26.05.2009, 05:05 | Сообщение # 179
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 190
Репутация: 612
Замечания: 80%
Статус: Offline

Может Джейкоба убила ненависть? Ведь все эти годы Бен страдал из-за человека, которого ни разу не видел...
 
Награды: 22  +
avn Дата: Вторник, 26.05.2009, 07:27 | Сообщение # 180
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 351
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Light8939)
Не правила их сдерживали, а договор о перемирии между Другими и Дхармой. Американских военных в 54-ом ведь замочили Другие... и без Бена.

Правила, договор, не суть важно. Главное, что им помог перебежчик.
С американскими военными никакого договора не было, так что там не было и каких-либо проблем.

Quote (addy_a)
Зато там Уидмор был ;) Может он тем же путем шел, что и Бен?

Уидмор не из американских военных, т.к. на нем была форма человека с фамилией Джонс. Т.е. явно не его собственная.
 
Награды: 19  +
Daemon13ada Дата: Вторник, 26.05.2009, 09:21 | Сообщение # 181
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 768
Репутация: 187
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Лост)
Может Джейкоба убила ненависть? Ведь все эти годы Бен страдал из-за человека, которого ни разу не видел...

ненависть Бена из-за безразличия Джейкоба...

Quote (fancything)
Ну если перед Иланой и Ко он предстанет в образе Джейкоба, то подгоревший трупик легко будет выдать за псевдоЛокка.

тогда надо будет Бена либо убить, либо что-то предложить взамен, чтобы не выдал тайну...

The HostISLEs Club... and mysterious Jacob...


АДжейкоб: "Делай, что я велел Бен."
Джейкоб:: "Бенджамин, чтобы он не сказал, ты должен понять самое главное: у тебя есть выбор..."
 
Награды: 19  +
Light8939 Дата: Вторник, 26.05.2009, 09:52 | Сообщение # 182
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Daemon13ada)
ненависть Бена из-за безразличия Джейкоба...

Минуточку, а кто сказал что это безразличие? Если Джейкоб - верховная власть для Других, и Ричард связной, через которого Джейкоб передавал указания для "простых смертных", то он вообще то не обязан был выходить в контект с Беном. Мало того, может он вообще никогда не выходит в контакт с каким либо другим лидером Других... за что же его ненавидеть в таком случае? А я скажу за что.. потому что Бен имеет очень большое самомнение и считает себя пупом земли, он хотел особого к себе отношения, но не вышло. Он свою ненависть сам взрастил в себе, собственными иллюзиями и ожиданиями, для которых может и почвы не было. Принйип Джейкоба - используй свое право выбора. Бен мог принять положение таким как есть, то есть принять то что Джейкоб общается только с Ричардом, просто отнестись к этому как к данности, но Бен выбрал жажду приблизиться напрямую к Джейкобу чтобы усилить своб значимость прежде всего в своих собственных глазах, и конечно же в глазах своих "подданных".

-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...
 
Награды: 103  +
Daemon13ada Дата: Вторник, 26.05.2009, 11:44 | Сообщение # 183
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 768
Репутация: 187
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Light8939)
Минуточку, а кто сказал что это безразличие? Если Джейкоб - верховная власть для Других, и Ричард связной, через которого Джейкоб передавал указания для "простых смертных", то он вообще то не обязан был выходить в контект с Беном.

В принципе так оно и есть... Но вот такой вопрос тогда: видел ли Джейкоба Уидмор? Скорее всего нет, тогда с какой это радости все свои действия он прикрыва им?? и откуда он вообще о Джейкобе знал? получается со слов Ричарда, а Бен по видимому верил в это (то, что Уидмор периодически ходит к Джейкобу) и поэтому считал, что когда он Лидер, то тоже должен видеться с Джейкобом... Если вести расуждения таким образом, то получается ненависть Бена выросла из лжи Уидмора...


The HostISLEs Club... and mysterious Jacob...


АДжейкоб: "Делай, что я велел Бен."
Джейкоб:: "Бенджамин, чтобы он не сказал, ты должен понять самое главное: у тебя есть выбор..."


Сообщение отредактировал Daemon13ada - Вторник, 26.05.2009, 11:45
 
Награды: 19  +
Light8939 Дата: Вторник, 26.05.2009, 12:24 | Сообщение # 184
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Daemon13ada)
Но вот такой вопрос тогда: видел ли Джейкоба Уидмор? Скорее всего нет, тогда с какой это радости все свои действия он прикрыва им?? и откуда он вообще о Джейкобе знал? получается со слов Ричарда, а Бен по видимому верил в это (то, что Уидмор периодически ходит к Джейкобу) и поэтому считал, что когда он Лидер, то тоже должен видеться с Джейкобом... Если вести расуждения таким образом, то получается ненависть Бена выросла из лжи Уидмора...

Уидмор мог и не ходить к Джейкобу, но это не помешало бы Бену думать так как он хотел думать. Пойми, пока Бен не был лидером, а был простым Другим, он мог вообще не знать об этом нюансе - каким именно образом Лидеры получают указания от Джейкоба, сами или как то еще. А когда он уже стал Лидером, он не хотел смириться с тем что Джейкоб не выходит с ним напрямую на связь, он мог запросто прийти в один прекрасный день к Другим и сказать "Джейкоб говорил со мной" - ему никто не перечил бы, и никто не засомневался бы ибо он - Лидер. А у Ричи статус кво, невмешательство в выбор человека, Ричард только связной, для него Бен был лидером, угодным Джейкобу, и он не помыслил утверждать что это вранье и что Джейкоб не мог говорить с Беном, а вдруг говорил? Не будет же Ричард бежать к Джейкобу и спрашивать его - Джейкоб, а Джейкоб, ты с Беном говорил в хижине или нет? Тем более что Ричи был уверен что остров приходил к Бену в виде матери, а это мог быть и антипод. Мне кажется что у Ричи такое отношение к жизни - раз что-то происходит так, значит нужно именно так. А дальше будет видно. Именно поэтому он с таким спокойствием говорил об изгнании Уидмора, имхо.

-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...


Сообщение отредактировал Light8939 - Вторник, 26.05.2009, 12:26
 
Награды: 103  +
mst Дата: Вторник, 26.05.2009, 12:44 | Сообщение # 185
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 476
Репутация: 583
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (avn)
Правила, договор, не суть важно. Главное, что им помог перебежчик.

не помню, а чем он им помог?
Quote (Light8939)
он вообще то не обязан был выходить в контект с Беном

"Потому что только наш лидер удостоится аудиенции у Джейкоба"
Because only our leader can request an audience with Jacob
только "удостоится" неправильно, по моему точнее "просить аудиенции"
хотя отсюда мысль, как Джейкоб передает свои указания? ждет пока к нему кто-то напросится? должен же он как-то осуществлять "оперативное руководство" или все на откуп Лидеру? тот же список передать. бегать Ричарду к статуе каждый раз накладно (далековато все же. тем более Другие периодически меняли место дислокации). значит должен быть более быстрый способ общения. через те же образы, дымок (хотя он сторож, а не почта).
Quote (Light8939)
он мог вообще не знать об этом нюансе - каким именно образом Лидеры получают указания от Джейкоба

а Бенчик ооочень любопытный. он бы проследил. точно :)

Вопросы, вопросы, вопросы...
не хочу я ваших ответов.... мне мои вопросы дороже.
 
Награды: 36  +
Light8939 Дата: Вторник, 26.05.2009, 12:58 | Сообщение # 186
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (mst)
Because only our leader can request an audience with Jacob
только "удостоится" неправильно, по моему точнее "просить аудиенции"

Да, request an audience переводится как "испрашивать аудиенции".

Quote (mst)
как Джейкоб передает свои указания?

Ну я думаю что у него есть какой то метод связи с Ричи, может зажигает огонь на берегу и Ричи идет, не знаю.

-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...
 
Награды: 103  +
mst Дата: Вторник, 26.05.2009, 13:11 | Сообщение # 187
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 476
Репутация: 583
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Light8939)
Ну я думаю что у него есть какой то метод связи с Ричи, может зажигает огонь на берегу и Ричи идет, не знаю.

доолго+горы. да и не по божески это :) опять таки, Бенчик проследил бы. он же не к хижине пошел. так что наверно все же образы-видения, что запутывает с версией что это епархия Блекмена. но ведь они похожи, должны и игрушки быть одни. а то одному видения, дымок - а другому что?

Вопросы, вопросы, вопросы...
не хочу я ваших ответов.... мне мои вопросы дороже.
 
Награды: 36  +
Daemon13ada Дата: Вторник, 26.05.2009, 13:37 | Сообщение # 188
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 768
Репутация: 187
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Light8939)
Уидмор мог и не ходить к Джейкобу, но это не помешало бы Бену думать так как он хотел думать. Пойми, пока Бен не был лидером, а был простым Другим, он мог вообще не знать об этом нюансе - каким именно образом Лидеры получают указания от Джейкоба, сами или как то еще. А когда он уже стал Лидером, он не хотел смириться с тем что Джейкоб не выходит с ним напрямую на связь

Я думаю, что Уидмор всё же делал вид, что разговаривает с Джейкобом... Я не думаю, что Бен просто ни с того ни с сего захотел бы встречи с Джейкобом, значит повод был... Тем более он же тридцать лет повиновался, ни о чём не спрашивая, так что не думаю, что он уж больно завышенного о себе мнения...


The HostISLEs Club... and mysterious Jacob...


АДжейкоб: "Делай, что я велел Бен."
Джейкоб:: "Бенджамин, чтобы он не сказал, ты должен понять самое главное: у тебя есть выбор..."
 
Награды: 19  +
crysis104 Дата: Вторник, 26.05.2009, 13:40 | Сообщение # 189
Чистонебовец
Группа: Свои
Сообщений: 352
Репутация: 29
Замечания: 20%
Статус: Offline

Ну их обоих мог убить дымок(в чьем то обличие).
LOST and Skate-Forever
 
Награды: 4  +
Daemon13ada Дата: Вторник, 26.05.2009, 17:04 | Сообщение # 190
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 768
Репутация: 187
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (crysis104)
Ну их обоих мог убить дымок(в чьем то обличие).

возможно Дымок кому-то из них подчиняется, скорее всего это так и есть... Я не думаю, что это третья сила, защищающая остров от них, иначе давно бы их в капусту всех покрошил...

The HostISLEs Club... and mysterious Jacob...


АДжейкоб: "Делай, что я велел Бен."
Джейкоб:: "Бенджамин, чтобы он не сказал, ты должен понять самое главное: у тебя есть выбор..."
 
Награды: 19  +
crysis104 Дата: Вторник, 26.05.2009, 17:30 | Сообщение # 191
Чистонебовец
Группа: Свои
Сообщений: 352
Репутация: 29
Замечания: 20%
Статус: Offline

Ну тогда "темному" и подченяется :)раз но убил Джейкоба,возможно даже "темный" и создал дымка
LOST and Skate-Forever
 
Награды: 4  +
Odyssey Дата: Вторник, 26.05.2009, 17:36 | Сообщение # 192
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 132
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline

А если бы летал Белок, т.к. пар, а не дым, то кто бы кого создал? ;)
 
Награды: 4  +
Daemon13ada Дата: Вторник, 26.05.2009, 17:48 | Сообщение # 193
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 768
Репутация: 187
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Odyssey)
А если бы летал Белок, т.к. пар, а не дым, то кто бы кого создал?

:D Белок...

Quote (crysis104)
Ну тогда "темному" и подченяется :)раз но убил Джейкоба,возможно даже "темный" и создал дымка

скорее всего, иначе бы Дымок уже возле статуи летал бы...

The HostISLEs Club... and mysterious Jacob...


АДжейкоб: "Делай, что я велел Бен."
Джейкоб:: "Бенджамин, чтобы он не сказал, ты должен понять самое главное: у тебя есть выбор..."
 
Награды: 19  +
mst Дата: Вторник, 26.05.2009, 18:50 | Сообщение # 194
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 476
Репутация: 583
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (addy_a)
Бену нужно было попасть на БЗ, чтобы добраться до Уидмора и Пенелопы

месть это конечно важно, но потерять при этом остров и свое лидерство... а так претендент Лок свалил бы и снова чистое небо над головой. а то думай, как потом возвращаться. он же признал, что нарушил правила и подлежит суду Монстра (Дымка) и уж неясно что тот решит. и вообще, какие он правила нарушил? что вернулся? что крутнул колесо вне очереди? еще чего он там натворил? опять возвращаемся к правилам...
что других вариантов связи с БЗ не осталось? подлодку взорвали, на катерке Майлз с сыном свалил. яхта! осталась же? что то они не запаслись транспортными средствами, с их то финансовыми возможностями. да мало ли, Уидмор еще кораблик вышлет. знал же Бен что еще самолетик прилетит.
да можно свой кораблик в конце-концов построить! потеряшки же смогли.

Вопросы, вопросы, вопросы...
не хочу я ваших ответов.... мне мои вопросы дороже.


Сообщение отредактировал mst - Вторник, 26.05.2009, 19:38
 
Награды: 36  +
crysis104 Дата: Вторник, 26.05.2009, 19:12 | Сообщение # 195
Чистонебовец
Группа: Свои
Сообщений: 352
Репутация: 29
Замечания: 20%
Статус: Offline

Хотя я не уверен,что это "темный" создал дымка:)
Получается 3 теории:
1.Ричард сам говорил что в тени статуи тот кто нас спасет/защитит,а защещал других всегда дымок,а главный на острове был Джейкоб,и за-за чего то дымок решил отомстить Джейкобу(хотя мало вероятно,но это же LOST)
2. "Темный" скорее всего раньше был главарем других,и создал Храм в котором проживает дымок,и потом что то случилось и "темный" либо умер,либо его изгнали,а дымок за него решил отомстить Джейкобу,и "темный" оставил какой нибуд свиток где описывалось как вызывать дымка,Бен же сам говорил что знает как его вызвать,но не знает как им управлять.
3.Темный и Джейкоб были главными на острове,темный создал дымка,а впоследствии другие для него храм,но Джейкоб решил убить своего опонента,за то что тот создал дымка,а дымок вселился в труп темного и темный стал дымком:)
Какими бы глупыми эти теории не казались,они все могут оказаться правдоподобными,это же все таки Lost :p

LOST and Skate-Forever
 
Награды: 4  +
avn Дата: Вторник, 26.05.2009, 19:15 | Сообщение # 196
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 351
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: Offline

Вот как хотите, но у Ричарда вырисовывается великолепное положение. Он ни за что не отвечает, но может отдавать лидеру приказы от имени Джейкоба, при том, что никто не может проверить, действительно ли эти приказы от Джейкоба и не искажены ли они. Не буду утверждать, что Ричард играет за команду оппонента, но, думаю, с Ричардом не всё так просто, как кажется.
 
Награды: 19  +
mst Дата: Вторник, 26.05.2009, 19:37 | Сообщение # 197
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 476
Репутация: 583
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (avn)
никто не может проверить

тогда надо было вести всю толпу к Хижине или выдумать еще какое нибудь место. а то так и спалиться можно

Вопросы, вопросы, вопросы...
не хочу я ваших ответов.... мне мои вопросы дороже.
 
Награды: 36  +
Daemon13ada Дата: Вторник, 26.05.2009, 21:09 | Сообщение # 198
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 768
Репутация: 187
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (avn)
Вот как хотите, но у Ричарда вырисовывается великолепное положение. Он ни за что не отвечает, но может отдавать лидеру приказы от имени Джейкоба, при том, что никто не может проверить, действительно ли эти приказы от Джейкоба и не искажены ли они. Не буду утверждать, что Ричард играет за команду оппонента, но, думаю, с Ричардом не всё так просто, как кажется.

хотя он и создаёт впечатленеи нейтрального героя, всё может быть... Мне почему-то кажетя, что Ричард чем-то обязан Джейкобу и его преданность вне сомнений...

The HostISLEs Club... and mysterious Jacob...


АДжейкоб: "Делай, что я велел Бен."
Джейкоб:: "Бенджамин, чтобы он не сказал, ты должен понять самое главное: у тебя есть выбор..."


Сообщение отредактировал Daemon13ada - Вторник, 26.05.2009, 21:09
 
Награды: 19  +
Renat060888 Дата: Вторник, 26.05.2009, 21:16 | Сообщение # 199
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Возможно своей вечной молодостью.
Не принимайте жизнь слишком всерьёз. Вам всё равно не уйти из неё живым... xD
 
Награды: 2  +
DixX Дата: Вторник, 26.05.2009, 22:00 | Сообщение # 200
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 700
Репутация: 1689
Замечания: 0%
Статус: Offline

Хотелось создать собственную тему, но прав маловато... (только что зарегился), так что напишу тут то, чего мне понадумалось... тем более, что спрашивают мнения всех.

Во-первых, к вопросу о том кто такие Джэйкоб и его стародавний компаньон по острову. Очевидно, а также подтверждалось репликами в некоторых сериях, что Джэйкоб главнейший персонаж на острове, про его оппонента тем не менее до финала 5го сезона упоминаний нет, что вытекает из того, что этот "Тёмный" (буду его так называть далее) не стремиться к контакту с вольными или не очень переселенцами на остров. Об этом Тёмный хорошо дал понять в разговоре с Джэйкобом. О его существовании, возможно, даже Алперт не знает (хотя может просто умалчивает). Джэйкоб, напротив, ищет себе на острове развлечения не только в плетении холста, но и "призывая" людей извне (на кораблях, самолетах, воздушных шарах...). Кроме того, он частенько путешествует за пределы острова. Теперь об обоих сразу. Обоих людьми можно назвать с натяжкой, скорее они воплощения чего-то большего, божественного, к примеру, т.к. в сериале присутствует намек на египетскую мифологию, возможно не только египетскую (архитектура храма на египетскую, по сугубо моему личному мнению, походит с боольшой натяжкой, хотя камеры под ним - вполне). Также это подтверждается тем, что Джэйкоб может покидать остров (и уж явно не на подлодке) и бывать в ключевых местах в ключевое время, а Тёмный смог принять обличие Локка, что смертным тоже не под силу. Также очевидно, что оба знают друг друга не одну сотню лет, а возможно, с начала времен. За это время Ждэйкоб весьма надоел Тёмному (возможно тем, что вмешивается в его планы), хотя откровенной ответной вражды со стороны Джэйкоба не наблюдается.

Итак, кто же они, эти существа, эти вечные противники, которые не могут прямо навредить друг другу? Звучали мнения, что они Бог и Дьявол... Но видим ли мы намеки на это в сериале, с самого его начала? Мистика в нем определенно иного толка, совсем не о рогатых и крылатых (хоть дымный монстр в пример). Так вот, они - Судьба и Случай, Рок и Свободный выбор! Они - суть сериала, каждый сезон, каждая серия, каждый диалог которого фактически сводится к двум точкам зрения - "я верю, что это судьба!!!" и "у нас всегда есть выбор!!!".

Кто из двоих - кто? Хм... Сразу после просмотра финала, я подумал "это же очевидно, Джэйкоб - выбор, Тёмный - судьба", сейчас я придерживаюсь той же точки зрения, но уже не считаю ее единственно возможной. Приведу аргументы за:
1) У судьбы всегда есть планы на все, все предрешено и расписано, пока не вмешается его величество Случай ;)
2) Судьба главных героев как-бы текла своим чередом, пока в нее не вмешался Случай, или Свободный выбор (Джэйкоб как бы или прямо коснулся каждого). Примеры тому - Джэйкоб дает юному Сойеру ручку, а значит и выбор (альтернативу) дописать или нет письмо, он же, оплатив явно преступный и влекущий неизбежные последствия проступок девочки Кейти, дает ей возможность пойти правильной дорожкой, Локку он дает шанс продолжать жить дальше (выбор - жить дальше или похоронить себя как никчемного калеку), Джеку он посоветовал "легонько подтолкнуть аппарат", что и нужно было в отношениях с отцом, а не "бить со всей силы", Херли - напрямую дал выбор, ехать или нет на остров, корейцам Джэйкоб дал понять, что самое важное в их жизни, к чему они должны стремиться. Даже в самом конце, Джэйкоб подсказывает выбор Бену, в то время как Тёмный в личине Локка не оставлял тому выбора.
3) Темный также вполне претендует на роль Судьбы, хотя б случай с раненным в джунглях Локком. Случайно выйти в эту точку в это конкретное время уж совсем маловероятно. Хорошо известный дымный монстр тянет на пособника Судьбы, т.к. в подхрамье было его изображение вместе с Анубисом, а вовсе не с бегемотихой ;) да и Бену монстр в обличье покойной дочуры дал вполне конкретные указания к действию. Доктор Кристиан, на мой взгляд, тоже пособник или воблощение Судьбы, т.к. почерк его действий похож на действия Лжелокка.

Что до собственно убийства Джэйкоба Беном, то подумаем, почему именно он?
1) У него было действительно порядочно мотивов, а значит его действительно не пришлось долго уговаривать. Накопилось, так сказать...
2) Судьба не может убить случай, как уже ясно из их диалогов. Учитывая это, выходит, что случай может убить только случай ;) Тут аргументация дает некоторую слабину, но все же... Элемента случая в жизни Бена хватает, начиная с главной - Саида, которого второй раз на остров видимо притянул Джэйкоб, на месте лидера Бен также оказался "случайно", а не по предназначению, о чем неоднократно говорил Уидмор. Можно и продолжить ряд...

В общем-то по финалу 5го сезона у меня еще много мыслей, так что если мои аргументы заинтересовали общественность, а особенно администрацию ;) , продолжение последует! Спасибо за внимание!!!

Добавлено (26.05.2009, 22:00)
---------------------------------------------
что до ответа на вопрос, кто может убить оппонента Джэйкоба, то если предыдущие мои аргументы верны и логика вещей соблюдается, то Судьбу может убить только судьба, наилучшей кандидатурой, на мой взгляд, на убийцу Судьбы является господин Уидмор.


4 - LOCKE, 8 - REYES, 15 - FORD, 16 - JARRAH, 23 - SHEPHARD, 42 - KWON - L O S T - so ist das Leben!
Теория Судьбы и Случая (Свободной воли) + Ядерная Теория
 
Награды: 116  +
Форум » 5 сезон » Теории и размышления » Кто может "убить" Джейкоба и его "оппонента"? (Теория о кандидатах...)
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!